Participe passé ou Infinitif

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Reconnaitre quand un verbe est à l'infinitif ou conjugué
- Lors de phase d'écriture, savoir si un verbe au premier groupe est sous la forme participiale ou à l'infinitif
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2018
Modifiée le 08 février 2018
Statistiques
29 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : S 1 - Orthographe, 60 min
1

S 1

Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Différencier verbe conjugué et forme participiale
Durée
60 minutes (5 phases)

1. MeS

collectif | 5 min. | découverte

PE explique que le classe va travailler sur une nouvelle chose en orthographe qui est un peu plus compliqué que la séquence précédente.

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Je vais vous distribuer un texte.

Sur ce texte vous allez devoir souligner tous ls verbes en er/verbes du premier groupe qu'ils soient conjugués ou non.

Faire des exemples tous ensemble pour s'assurer de la compréhension de la consigne

 

Dans leurs textes, les élèves recherchent les verbes du 1er groupe/en "er" qu'ils soient conjugués ou non

3. MeC

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les E citent les verbes qu'ils ont soulignés collectivement

Pe écrit ces verbes au tableau de façon à former deux colonnes

Pourquoi ai-je trier ces verbes de cette façon

Certains terminent par "é" d'autres par "er"

Comment appelle t-on les verbes se terminant par "er" ?

Ils sont à l'infinitif

Préciser que les verbes en er ne sont pas conjugués

Les verbes en é sont conjugués donc. Mais à quel temps ?

Au participe passé

Si j'ai choisi de vous faire travailler su ce texte, c'est que dans vos dictées et vos écrits, vous faites beaucoup de fautes sur ce sujet --> je dois écrire é ou er.

4. Structuration

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à un E si il sait comment différencier Le verbe marcher dans la phrase

J'ai marché dans le salon de Julien

Il est interdit de marcher dans ce salon

On le remplace par un verbe du troisième groupe comme prendre

Demander pourquoi les E font souvent l'erreur

Parce que ils font le même son

Expliquer aux E que, comme les verbes du premier groupes font le même son conjugué ou en partie, il faut remplacer ce verbe par un autre qui n'est pas du tout le même son à l'infinitif ou conjugué

 

Revenir sur l'exemple des deux premières phrases en remplaçant par courir et par vendre dans le second cas

 

S'assurer de la structuration en faisant reformuler l'apprentissage par des E les plus en difficultés

Si trop complexe, faire reformuler par des E qui s'en sortent mieux sur cette notion

5. Exercisation

individuel | 20 min. | entraînement

Pour m'assurer que tout le monde ai compris, vous allez avoir quelques exercices

Dans ces exercices il va falloir choisir entre é ou er. Utiliser le tableau et ce que l'on vient de dire pour vérifier ce que vous écrivez

 

Reilre les consignes pour s'assurer de la compréhension de tous