Mathématiques : Champs additifs et soustractifs

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. BEHLOUL
Objectif
utiliser les procédures expertes pour résoudre divers problèmes relevant de situations additives ou soustractives
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Calculer mentalement en utilisant les quatre opérations
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
Dates
Créée le 23 novembre 2011
Modifiée le 23 novembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Série de problèmes simples (trouvés dans le ERMEL CM1) pour travailler les situations additives et soustractives

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 23 novembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaître et savoir utiliser les éléments du langage oral et/ou écrit permettant d'exprimer ces opérations, ces techniques
utiliser les procédures pour résoudre divers problèmes relevant de situations additives ou soustractives
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
trois problèmes ERMEL CM1 p113

1. Phase de recherche individuelle

individuel | 20 min. | découverte

Chaque élève reçoit les 3 problèmes qu'il résout à son rythme dans un temps limité.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Analyse des productions d'élèves : pour chaque énoncé, repérer le type de procédures employées (addition, soustraction, addition à trou, schéma...) en distinguant ce qui relève du sens et ce qui relève des calculs.

2

Entrainement

Dernière mise à jour le 23 novembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Etre capable de reconnaître les problèmes qui peuvent être résolus en utilisant l'addition ou la soustraction
comprendre un énoncé, une consigne
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Problème collectif avec 3 solutions possibles ERMEL CM1 p114
cahier de brouillon
quatre nouveaux problèmes ERMEL CM1 p 115

1. Lecture et compréhension du problème

collectif | 10 min. | découverte

Enoncé : Amélie est en train de réaliser un puzzle de 845 pièces. 129 pièces sont déjà placées. Combien de pièces sont encore dans la boite?

 

Elève A : 845 + 129 = 974

Elève B : 129 + ... = 845

Elève C : 845 – 129 = 716

 

Les élèves doivent trouver qui a raison et qui a tort en justifiant.

2. Recherche individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève travaille sur son cahier de brouillon par écrit.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réponses attendues

rejet de la procédure additive (élève A)

mettre en évidence que l'addition à trou et la soustraction donnent le même résultat.

4. Nouvelle recherche individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Phase de résolution individuelle de 4 nouveaux problèmes.

La correction est différée.

3

pour les élèves en difficulté

Dernière mise à jour le 23 novembre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
connaître et savoir utiliser les éléments du langage oral et/ou écrit permettant d'exprimer ces opérations, ces techniques
raisonner logiquement en utilisant un vocabulaire mathématique adapté
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
problème collectif ERMEL CM1 p116 + matériel pour représenter le problème (manipulation)
cahier de brouillon

1. Lecture et compréhension du problème

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Enoncé : Sur une piste graduée, le pion de Joséphine est sur une case. Elle tire une carte marquée « avance de 134 ». Elle pose alors son pion sur la case 253. Quelle était sa case de départ?

 

A la suite de la lecture du problème, si les difficultés persistent, on manipulera avec un vrai jeu de piste type jeu de l'oie.

2. Résolution

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un parrallele entre le problème et la manipulation, en déduire le sens du calcul.

Noter quels indices nous ont aidé dans l'énoncé.