Abécédaire des métiers en ULIS

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
ULIS, 4ème, 3ème.
Auteur
M. ASSELIN DE BEAUVILLE MARIN
Objectif
# Découvrir des métiers
# Socle :
Langages pour penser et communiquer
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
Méthode et outils pour apprendre
- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
- Savoir se constituer des outils personnels grâce à des écrits de travail, y compris numériques : notamment prise de notes, brouillons, fiches, lexiques, nomenclatures, cartes mentales, plans, croquis, et s'en servir pour s'entraîner, réviser, mémoriser.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 février 2018
Modifiée le 27 août 2018
Statistiques
66 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre du Parcours Avenir, les élèves de quatrième et troisième ULIS viennent au CDI découvrir des métiers par un jeu autour d'un abécédaire

Déroulement des séances

1

Reconstitue un abécédaire sur les métiers

Dernière mise à jour le 27 août 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Lire, comprendre et replacer les informations à leur place dans un abécédaire
Durée
160 minutes (2 phases)
Matériel
Abécédaire vierge et cartes illustrées des métiers et définitions

1. Explication des consignes

collectif | 10 min. | découverte

- Qu'est-ce qu'un abécédaire ? 

- Présentation de l'abécédaire vierge et des cartes

- Explication du jeu : associer les lettres de l'alphabet avec les métiers et les définitions qui correspondent

2. Réalisation de l'abécédaire

individuel | 150 min. | découverte

https://www.calameo.com/books/0054255975a192b84d989

Lettre par lettre, les élèves cherchent et combinent les informations. le professeur documentaliste guide selon les besoin. Chacun commente les définitions de métiers. 

Les informations sont collées au fur et à mesure dans l'abécédaire vierge.

Les élèves partent chez eux avec leurs abécédaires