Représenter une fraction (cette séquence fait suite à la séquence "fractions simples")
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Nommer les fractions simples et décimales en utilisant le vocabulaire : demi, tiers, quart, dixième, centième.
- Utiliser ces fractions dans des cas simples de partage ou de codage de mesures de grandeurs.
- Ajouter deux fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur.
- Durée
- 50 minutes (7 phases)
- Matériel
- Bandes de papier de longueurs égales.
Eventuellement : enveloppes contenant des fractions écrites sous forme numériques (des enveloppes contenant des fractions "difficiles" pour la moitié la plus experte de la classe et des enveloppes contenant des fractions plus simples pour l'autre partie de l'effectif).
1. Rappel
Pour commencer la séance, le maître rappelle ce qu'est une fraction, son utilité, les différentes façons de la représenter, de l'écrire.
Souligner :
- qu'une fraction est un découpage de l'unité en parts égales.
- qu'il existe des fractions égales entre elles (voir séquence précédente)
- le sens du numérateur et du dénominateur.
- que lorsque le numérateur et le dénominateur sont égaux, la fraction est égale à 1 (ou une unité complète).
2. Découverte de l'activité
Indiquer aux élèves qu'ils vont devoir représenter des fractions avec des bandes de papier (introduction de l’idée de frise numérique).
Proposer : un demi (je plie en deux, je colorie une part), trois quarts (je plie en quatre, je colorie trois parts). Le maître accompagne les élèves lors des manipulations pour cette phase.
Différenciations proposées :
- Se rapprocher des élèves en difficulté et les aider à plier leurs bandes et colorier les parties à "prendre" dans l'unité découpée en laissant les apprenants les plus assurés se débrouiller seuls.
- Ecrire les fractions dans les parties coloriées. Cela pourra aider certains élèves à comprendre, par exemple, que : 1/4+1/4 = 2/4.
3. Recherche : travail en binôme mais chaque élève a une fraction différente à faire.
Consigne : Vous allez maintenant devoir faire vous-même des fractions avec les bandes de papier. Travaillez d’abord chacun de votre côté puis vous essaierez ensuite de trouver avec vos binômes les pliages représentant les fractions égales entre elles. Vous avez le droit de parler.
Attention :
1) Il n’y a que des fractions égales entre elles deux par deux.
2) On n’a pas le droit de déchirer les bandes de papier.
Faire reformuler la consigne.
Sur une feuille ou dans une enveloppe, le maître propose, - en fonction du temps dont on dispose pour faire les recherches - :
Elève 1 (le plus « fort »): deux huitièmes, huit seizièmes, quatre quarts, trois demis.
Elève 2 (ayant un peu plus de difficultés) : un quart, un demi, huit huitièmes, six quarts.
Remarque : ne pas interdire aux élèves d’échanger →« l’expert » peut aider son camarade à anticiper sur le résultat des fractions égales entre elles.
4. Mise en commun
Les élèves ont certainement trouvé les fractions égales entre elles mais se pose alors le problème des fractions dont le résultat est supérieur à l’unité (comme dans six quarts)
→ Comment faire lorsqu’il y a plus de « parts » à partager que de « parts possibles » dans une bande ?
→ Si aucun élève ne peut apporter de réponse au groupe-classe, l’enseignant peut schématiser au tableau la situation sous la forme d’un gâteau à partager. Cela amène les enfants à comprendre que, lorsqu’il n’y a plus assez de « parts », il faut prendre un autre "gâteau" (et par conséquent, prendre une seconde bande).
5. Nouvelle recherche
Représentez Trois demis, quatre demis, six quarts et huit quarts et indiquez quelles sont les fractions égales entre elles.
Différenciation proposée : Le travail peut s'effectuer avec le même binôme ou avec des binômes identifiés comme ayant des difficultés. Laisser alors les élèves "experts" travailler seuls et se servir d'eux en tant que tuteurs lorsqu'ils ont fini de représenter leurs fractions.
6. Nouvelle mise en commun
Les fractions égales entre elles sont : Trois demis et six quarts puis quatre demis et huit quarts.
7. Bilan de la séance
1) Le maître demande aux élèves ce qu'il faut retenir de la séance. Les élèves doivent pouvoir dire que lorsqu’on n’a pas assez de « parts », il faut prendre un autre "gâteau".
2) Demander aux élèves de reformuler en utilisant les termes de "numérateur" et "dénominateur"
→ Lorsque que le numérateur est supérieur au dénominateur, la fraction est supérieure à 1.