Vers l'infini et au-delà (Suivre un protocole de construction)

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. BAUDRAND
Objectif
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 janvier 2018
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La constellation

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
- Mesurer la distance entre deux points, entre un point et une droite.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Règle, compas, crayon de papier, gomme, équerre.
Informations théoriques
Cette séance ne s'inscrit pas comme première séance au sein d'une séquence de géométrie.
Remarques
Niveau de construction élevé.

1. Petit rappel.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce qu'il a été fait lors de la séance précédente en géométrie.

Vous rappelez-vous ce que l'on a fait ensemble lors de la dernière séance de géométrie ?

Se remémorer ce qui a été fait lors de la dernière séance. La construction d'une figure à partir d'une figure.

Amener les élèves à ce qu'ils vont devoir réaliser : une figure MAIS à partir d'un protocole de construction et non plus à partir d'une figure.

Amener les élèves à réinvestir leurs connaissances au sujet de la construction d'une figure géométrique. Les "indispensables" pour construire une figure.

Les "indispensables" sont :

- Savoir placer et relier des points.

- Prolonger des droites.

- Reporter des distances.

- Tracer des droites perpendiculaires.

2. Présentation du protocole.

collectif | 5 min. | découverte

Projection du protocole de construction au tableau.

Distribuer aux élèves le protocole de construction SANS la figure.

Demander à un élève de lire le protocole. Puis demander à un autre de venir repérer les verbes dans les phrases.

Lecture collective du protocole. Repérer et identifier les verbes dans les phrases pour prendre conscience des différentes étapes du protocole.

Cela permet au élèves de cibler les différentes étapes du protocole : "tracer, placer, reporter...".

3. A la main levée.

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de réaliser, pour commencer, individuellement, la figure à main levée.

Essayer au brouillon de suivre le protocole afin de construire la figure à main levée.

Si des élèves bloquent, ils peuvent travailler par petits groupes afin de s'aider.

4. Où en sommes-nous ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase de mise en commun des idées. 

Demander à un élève de venir dessiner (toujours à main levée) ce qu'il pense de ce à quoi peut ressembler la figure.

L'élève peut ne pas être choisi au hasard, selon ce que l'enseignant cherche à montrer.

Faire part de leurs impressions, de comment ils ont fait eux...

Aiguiller les élèves sur le début du protocole afin que les élèves partent tous au même stade sur la suite de l'activité. 

5. La constellation.

individuel | 15 min. | recherche

Laisser les élèves continuer leur figure en s'assurant qu'ils repartent de la figure de la mise en commun.

Construire la figure toujours à partir du protocole de construction.

Selon les difficultés des élèves, possibilité de leur distribuer la figure sans les points ou avec les points afin de les aider dans la construction partielle ou totale de la figure.

Les élèves ayant terminés peuvent décorer leur figure, aider les élèves en difficultés, construire la même figure avec une échelle différente.