Dictée réflexive

Disciplines
Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
- modéliser puis enclencher une attitude réflexive quant à l'orthographe et la grammaire des mots.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2018
Modifiée le 02 février 2018
Statistiques
87 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travailler une réflexion sur les mots, en appuyant sur un attendu en particulier (accords GN, conjugaison d'un verbe, homophones...)

Déroulement des séances

1

Phrase dictée : groupe nominal

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accords dans le groupe nominal
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche "les dictées de phrases"

1. Dictée de la phrase séance 1

individuel | 5 min. | recherche

La phrase sera dictée en tenant compte de l'organisation syntaxique, pas sous forme d'une dictée mot à mot.

Objectif de la séance : travail de mémorisation de la phrase, travail sur le métalangage

La phrase doit être courte.

L'objectif sera de la décliner sur la semaine, en changeant uniquement ce que l'on veut travailler. 

Ici, pour les 4 premières séances, il s'agira de travailler sur l'accord dans le groupe nominal.

Je vais vous lire une phrase courte. Ce n'est pas une dictée mot à mot. 

Vous l'écrivez sur la première ligne de votre feuille.

Je vais la répéter une fois uniquement. Donc soyez attentif, elle est courte.

Les élèves notent la phrase dans la première ligne. 

On laissera 1 minute pour la relecture si nécessaire.

​Pour les élèves en difficulté, on viendra répéter la phrase en proximité pour s'assurer de la prise de note.

2. Mise en commun et correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE prendra des feuilles d'élève/ des notes prises sur les copies de élèves. 

Il écrit la phrase contenant les erreurs (ou pas) au tableau.

​Bien marquer les espaces entre chaque mot lors de l'écriture au tableau, ils serviront pour la suite de l'exercice.

 

le PE écrit au tableau : 

"Au jourdui, le  peti  garson  et  entré  a l'écol."

Voici la phrase écrite. Nous allons voir ensemble, comment vous, chacun d'entre vous, avez orthographié les mots.

Pour le premier "aujourd'hui" , qui veut me donner l'écriture qu'il en a faite? 

​On notera toutes les réponses en dessous du mot concerné.

On interroge les élèves sur l'orthographe appliqué par chacun. On utilisera le métalangage pour articuler les mots. (adverbe, verbe, sujet, adjectif...conjugaison au présent de l'indicatif, 1er personne du singulier... par exemple)

Ouverture du débat entre élève : pourquoi cette graphie? cette grammaire? conjugaison? comment?

Puis on barrera les mots exclus par les élèves, on notera celui qui a été gardé.

Ici il s'agit d'un mot invariable, adverbe de temps.

​Sur ces 4 séances, on s'attardera plus particulièrement sur le groupe nominal : le petit garçon: masculin singulier, le t muet à la fin de "petit"....On proposera des phrases simples mais qui reprennent les différences dans l'accord du groupe nominal.

 

Au final, on gardera et on notera sur la 2eme ligne la phrase correctement orthographiée:

Aujourd'hui, le petit garçon est entré à l'école.

 

3. Bilan de la phrase

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fera le bilan de la phrase dictée :

. Quels ont été les problèmes rencontrés avec cette phrase?

. Comment les a t on résolus?

.Que retenez vous ? (les accord, la classe grammaticale, conjugaison....)

 

​Sur les cases "score" , l'élève indique dans la 1ere case : le nombre de mots bien écrits, puis le nombre de mots qu'il fallait bien écrire.

4. Dictée de la phrase séance 2 3 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Dans les séances 2 3 et 4 on s'attardera à faire varier notamment le groupe nominal : en genre et en nombre, but de nos premières séances.

La même feuille servira à écrire ces 4 phrases.

Séance 2. Aujourd'hui, les petits garcons sont sortis dans la cour.

Séance 3. Aujourd'hui, une jolie fleur a poussé dans le jardin.

Séance 4. En géométrie, nous avons tracé des grandes lignes.