s1 - Le réveil de la graine
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Compétence visée :
Connaître des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
> Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Objectif opérationnel :
À partir d'un cahier des charges pré-établi, élaborer différents schémas de plantation.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Pois du cap
Haricots rouges
Graines réglisse (rouge et noir)
+ Tout le matériel pour la phase 2 !
Feuilles A4
- Remarques
- PE : Avant la séance, avoir fait une flèche au tiers du cahier d'anglais.
Analyse après séance : trop long.
A REVOIR EN 2 SEANCES DISTINCTES
1. Découverte / Lancement de l'activité
Présenter les graines aux élèves.
Recueillir leurs représentations.
Cahier d'anglais > flèche au tiers.
Distribution des étiquettes à coller pour mise en place du cahier d'expériences.
Les élèves repèrent la flèche et collent l'étiquette.
Leur expliquer qu'à chaque fois qu'ils écriront dans ce cahier, ils devront commencer par indiquer la date en abrégé dans la marge. Pour le reste de la présentation, c'est libre : à eux de choisir comment ils souhaitent présenter les choses.
Maintenant que tout le monde a son cahier d'expériences, pour quelques semaines, nous entrons dans le laboratoire des plantations. Dans ce laboratoire, on va imaginer différentes façons de planter des graines. On sait tous qu'une graine peut pousser dans un pot avec de la terre ; mais dans le laboratoire, notre but est de trouver un dispositif qui va nous permettre d'observer « le réveil » de la graine.
On va faire ces plantations et on les observera pendant les prochains jours, en attendant de voir quelle graine va se réveiller à quel moment...
2. Recherche / Esquisse
Pour commencer, qui peut me rappeler ce qu'est une graine ?
Comme vous voyez, on a déjà quelques graines dans la classe. Est-ce que vous vous avez d'autres graines que l'on pourrait planter ? ou est-ce que vous savez où et comment récupérer des graines ?
Cahier des charges proposé par l'enseignant (1/2) :
Réaliser des plantations en sélectionnant un contenant et un milieu parmi ceux-ci :
Contenants : pot de jardinage (percé), barquette, pot en verre (avec ou sans couvercle),
Milieux : terre, litière, sable, coton, polystyrène, essuie-tout, cellophane, billes d'argile, scories, boîte à œufs (percée ou non)
+ Accessoires : cure-dents, bâtonnets, scotch
Voilà le matériel que nous avons à disposition pour l'instant. Avec ce matériel, je vais vous demander à chacun d'imaginer une plantation originale. Pour cela, vous allez noter dans votre cahier la liste du matériel dont vous avez besoin et vous allez faire un schéma de votre système de plantation.
Recherche individuelle sur cahier d'expériences.
Les élèves peuvent se déplacer par petits groupes pour venir voir le matériel.
Si vous avez d'autres idées et que pensez pouvoir ramener d'autres graines ou matériels, n'hésitez pas à les proposer.
3. Mise en commun / Institutionnalisation
Une première mise en commun est effectuée par binômes :
Vous allez montrer et expliquer votre schéma à votre voisin.
Échange duel entre élèves.
Alors, qu'est-ce que vous avez pensé du schéma de votre voisin ? Est-ce que c'était clair ? Qu'est-ce qu'il faut pour faire un schéma clair ?
Annotations / légendes.
Montrer quelques productions d'élèves sélectionnées en passant en revue les différents matériels à disposition.
Qui veut utiliser de la terre ? de la litière ? etc...
4. Trace écrite
Par petits groupes, vous allez faire ensemble 2 schémas pour 2 plantations différentes.
Sur chaque schéma, vous devrez mettre les suivantes :
- le contenant
- le milieu
Rappel : responsable du chuchotement.
Mise en groupe (4).
Recherche sur feuille A4 (format paysage, pliée en 2 : un schéma de chaque côté de la pliure).
Préciser les prénoms de chaque membre du groupe sur la feuille.