Exploitation en 8 séances
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- Lire un roman policier
Travailler le champ lexical du roman policier
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- 1 roman par élève
1. Exploitation complète
Littérature CM1
Mon père est un gangster
BO : - Lire au moins un ouvrage par trimestre et en rendre compte ; choisir un extrait caractéristique et le lire à haute voix.
- Adapter son comportement de lecteur aux difficultés rencontrées : notes pour mémoriser, relecture, demande d’aide, etc.
- Se rappeler le titre et l’auteur des œuvres lues.
Matériel : Mon père est un gangster, Sophie Rigal, Castor Poche (policier) : un exemplaire par élève
tableau « indices et pièces à conviction »
questions de lecture
exercice champ lexical du roman policier
Séance 1 : découverte de l’histoire
Distribution des livres : lecture 1ere et 4ème de couverture, genre = policier
Définir ensemble le genre « policier » = enquête, indices, coupable, crime…
Distribution du carnet d’indices
Lecture du chapitre 1 en classe
Lecture chapitre 2 à la maison
Séance 2 : chapitres 1 et 2
En collectif :
Dessine la cuisine et le bureau au moment du repas quand le père est au téléphone.
stratégie : relire le passage et noter sur l’ardoise ce qui doit apparaître sur le dessin
éléments : bureau avec la sacoche contenant des billets, père dans le bureau au tél, Arnaud et sa mère à table
Questions individuelles écrites ou en atelier dirigé oral
Pourquoi le père voyage-t-il beaucoup ? p7
Pendant le repas, relève trois indices qui prouvent que le père n’est pas dans son état normal. (pp 6/7)
il sursaute quand le téléphone sonne, il s’enferme pour téléphoner, il ne veut pas de dessert
chapitre 2
A quel étage se trouve la chambre d’Arnaud. Justifie ta réponse à l’aide du livre. (pp 11/12)
au 1er, car ils doivent descendre pour aller dans le bureau
Pourquoi Arnaud dit-il qu’il est un peu vexé à la page 13 ?
car son copain lui dit ‘heureusement que je suis là, décidément’, il trouve l’article et les sauve de la mère
Pourquoi les garçons pensent-il que le père a été arrêté en Espagne ? (p14)
car la langue de l’article leur semble être de l’espagnol
En quelle langue est écrite la lettre adressée à M.Alvarez ? Qu’est-ce qui te le prouve ? (p14)
en français car les garçons essaient de la lire
Lecture du chapitre 3 à la maison
Séance 3 : chapitre 3
Questions orales
Quel est le métier de la mère d’Arnaud ? p17
Ecrivain
Pourquoi Arnaud pense-t-il « Alors là ! Là ! Là ! Non, c’est pas vrai ! » p18
il vient de découvrir un pistolet à la cave
ð travail sur la façon dont l’auteur ménage le suspens entre cette ligne et la raison de la surprise : le pistolet
Lecture du chapitre 4 à la maison
Séance 4 :Chapitre 4
Dessine ce que font les deux garçons et l’endroit où ils se trouvent p24 à partir de « En tremblant un peu » jusque p25 « rouge comme une tomate »
Pour quelle raison Matthieu est-il « enthousiaste » p25 alors qu’Arnaud est « lugubre » p26 après la découverte de la cagoule ?
Travail sur le lexique : pièce à conviction, alibi, crime, enquête, hold-up, complice, indice, déposition
Séance 5 : Chapitre 5
Lecture en classe du chapitre 5 en classe
explications
p30 : alternance rêverie et réalité
p31 : « j’en suis quitte pour une récréation en classe »
Lecture du chapitre 6 à la maison
Séance 6 : Chapitre 6
Explique ce passage : « Lorsque j’entends la sonnerie à 16h30, je suis le premier à me lever. Et donc le dernier à sortir… La maîtresse déteste ‘’les impolis de mon genre’’. » p36
Lecture du chapitre 7 en classe
Lecture du chapitre 8 à la maison
Séance 7 :Chapitre 8
Questions écrites individuelles
Pourquoi Matthieu dit-il à Arnaud qu’il doit être courageux ? p48
Pour quelle raison Arnaud pense-t-il que le dangereux malfaiteur international arrêté le matin à Rio n’est pas son père, quand il rentre chez lui le midi ? p50
Quel évènement le fait changer d’opinion ? p51
Lecture du chapitre 9 en classe ou à la maison
Séance 8 : Chapitre 10
Lecture magistrale du chapitre 10
Lecture individuelle du chapitre 11
En groupe, remplir la colonne du tableau « indices et pièces à conviction »
Correction en commun
Lecture de l’épilogue
Prolongements
Ecriture d’une histoire policière en rédaction