s1 - Le handicap
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- Compétences visées :
La sensibilité : soi et les autres.
> Prendre soin de soi et des autres.
> Accepter les différences.
Objectif opérationnel :
Découvrir la notion de handicap et comprendre les difficultés rencontrées par les enfants handicapés.
- Durée
- 30 minutes (4 phases)
- Matériel
- PC + vidéoprojecteur (+ enceinte)
Livre PE
Photos et pictogrammes à projeter
Vidéo "Les petits citoyens"
1. Découverte / Lancement de l'activité
Connaissez-vous des personnes handicapées ? Quel est leur handicap ? Comment se manifeste-t-il ? Y a-t-il des conséquences dans leur vie de tous les jours ? À l'école ?
Faire le tour des différents types de handicaps que les élèves connaissent.
Découvrir le handicap mental :
Lecture du texte "Mon grand frère fait tout de travers" (Karine Dupont-Belrhali).
Vérification de la bonne compréhension du texte, à l'oral :
Qui raconte l'histoire ? Qui est Tom ?
Lilas raconte l'histoire. Tom, est son grand frère.
Pourquoi est-ce difficile pour Tom d'écrire son prénom ?
Parce qu'il est handicapé.
Que fait Sami quand il remarque les difficultés de Tom ? Que fait Violaine ?
Sami se moque. Violaine s'intéresse en posant des questions.
Bilan :
Quand on connaît un handicap, on le comprend, on a conscience des besoins de la personne qui en souffre, et on peut donc mieux aider cette personne.
Sami n'est pas méchant ; il se moque par méconnaissance de Tom et des difficultés particulières qu'il rencontre pour réaliser certaines choses, comme écrire son prénom par exemple.
2. Recherche
Découvrir et nommer d'autres handicaps :
Projection de 4 photos et 4 pictogrammes.
Associer chaque photo au pictogramme correspondant et définir le handicap correspondant.
3. Mise en commun / Institutionnalisation
Diffusion du petit dessin animé du site Les petits citoyens : "Et si on s'parlait du handicap ?"
Échange oral visant à mettre en évidence que le handicap peut :
- toucher une personne à la naissance,
- apparaître avec les effets de l'âge,
- être dû à un accident, et toucher alors une personne définitivement ou temporairement.
4. Trace écrite
Cahier d'EMC :
Date / titre : Le handicap
Il existe différentes formes de handicap :
- le handicap mental,
- le handicap auditif : personne sourde ou malentendante,
- le handicap moteur,
- le handicap visuel : personne aveugle ou malvoyante.
Les handicapés sont des personnes comme nous, mais ils ont parfois besoin d'aide.