Tracer les triangles
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Reconnaître des triangles particuliers et tracer des triangles
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
- Matériel
- Tableau de classe
Equerre, règles et compas (au tableau et individuel)
Fiches d'entraînement 24 pour CM1
Fiche d'entraînement 26 pour CM2
1. Recherche sur la construction d'un triangle
Ré investissement de la séance précédente: quels sont les différents triangles, quels sont leurs signes particuliers?
Suite à cela, se demander "comment construire les triangles? Avec quels outils?"
Distribuer des feuilles blanches et leur demander de chercher comment construire un triangle quelconque, un triangle équilatéral, un triangle isocèle et un triangle rectangle.
Obj: ré investir les connaissances sur les triangles particuliers
Obj: comment construire un triangle
Formuler les différents outils, apporter le vocabulaire, arriver au compas
2. Mise en commun/confrontation des idées
Interroger les élèves et faire ressortir la méthode, notamment l'outil compas.
Au tableau, demander de construire un triangle quelconque: on a besoin d'une règle.
Un triangle rectangle: on a besoin d'une équerre. Un triangle équilatéral ou isocèle: un compas.
Institutionnalisation:
"Comment fait-on pour construire un triangle au compas et à l'équerre?"
Au compas: on prend une mesure avec le compas qu'on reporte ensuite sur la feuille à partir du côté déjà reporté.
Pour un triangle équilatéral, on peut prendre la mesure du côté tracé.
Pour un triangle isocèle, on trace d'abord un côté puis on prend une mesure sur une règle que l'on reporte à partir des deux sommets.
3. Exercices d'entraînement
Explication des consignes
Travail individuel sur fiches d'entraînement: fiche 24 CM1, fiche 26 CM2
Différenciation: pour les élèves ayant fini plus tôt, d'autres exercices sont prévus.