s1 - Première ébauche d'histoire (étape orale)
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Compétence visée :
Produire des écrits en commençant à s’approprier une démarche.
> Identification de caractéristiques propres à différents genres de texte.
> Mise en œuvre guidée d’une démarche de production de textes.
Objectif opérationnel :
Imaginer l’histoire.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Matériel
- PC + vidéoprojecteur
JPEG "Que la vie est belle !"
PDF illustrations du concours
Planches illustrations format A4 plastifiées
- Remarques
- PE : Avant la séance, mettre des gommettes sur les numéros de page des planches A4.
1. Découverte / Lancement de l'activité
Projeter la 1ère page d'illustration du concours.
Laisser les élèves réagir librement puis :
Échange avec le groupe classe pour se remémorer la séance précédente :
La classe participe au concours Plumes en herbe. À partir d'illustrations, il s'agit d'écrire l'histoire et de faire la couverture d'un album de la collection Premières lectures. On rappelle que l'album que l'on étudie actuellement en lecture est de la même collection.
Qu'est-ce qu'elle a de particulier cette collection d'albums ?
Le texte : un récit accompagné de bulles (mais pas pour autant une bande dessinée).
La couverture : un titre sous forme de bulle ; une illustration représentant le ou les
personnages principaux de l’histoire.
2. Recherche
Aujourd'hui, on va regarder les illustrations de l'album que nous allons écrire pour le concours.
Pour commencer, on va toutes les regarder les unes à la suite des autres, sans trop se soucier de savoir qu'est-ce qu'on va écrire sur quelle image.
Comme vous l'avez fait hier pour l'album Que la vie est belle !, vous allez imaginer l'histoire que raconte cet album.
Projeter les images, plus ou moins rapidement selon les réactions des élèves. S'ils souhaitent intervenir, les laisser réagir et/ou proposer des idées qui leur viennent.
À la fin de la projection, il est demandé à un élève de proposer une histoire.
Les autres élèves sont ensuite interrogés les uns après les autres, soit pour proposer une histoire différente, soit pour donner un élément qui pourrait enrichir l'histoire d'un camarade.
3. Mise en commun et institutionnalisation
Projeter la 1ère double-page :
Les élèves doivent lister les personnages présents sur l'illustration (type d'animal).
Qui est le personnage principal de l'histoire ?
Les élèves peuvent éventuellement suggérer des idées de nom pour le chat.
Décrire le cadre : paysage de campagne, près d'une ferme (tracteur au loin).
A qui la bulle donne-t-elle la parole ?
Prendre des notes.
Aller à la 3ème image (p.6-7).
Jusqu'ici, il n'y a que le chat qui a la parole.
Passer à la 4ème image (p.8-9). Cette fois la bulle est pour les paroles de l'oiseau.
5ème image (p.10-11) : faire remarquer qu'il y a une image projetée mais que cela correspond bien à une double-page de livre (voir numéros de pages).
6ème image (p.12-13) : la souris. Le chat la voit de loin sur la page 10, puis il vient la voir sur la page 11.
8ème image (p.16-17) : changement de décor ou la nuit est tombée ? ; le chat part dans la forêt ? dans la nuit ? (indice : chauve-souris)
etc...
4. Évaluation formative
Distribuer dans le désordre 1 planche A4 / élève (illustrations au format papier plastifié).
Regrouper des tables (faire une longue ligne).
Qui pense avoir la 1ère illustration ?
Demander à cet élève de venir déposer son image au tout début de la ligne, et de commencer à raconter l'histoire (1 à 3 phrases max + paroles éventuelles du personnages).
Reconstituer ainsi l'album page après page.