Les capacités

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
- Comprendre les relations entre les unités de longueur, entre les unités de masses, entre les unités de contenance.
- Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances.
- utiliser les outils de mesure de contenances
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Dates
Créée le 21 janvier 2018
Modifiée le 26 janvier 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comparaison de capacités

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- appréhender la notion de capacité
- comparer les capacités de contenants "similaires"
Durée
60 minutes (3 phases)

1. recherche

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves en 4 groupes (2x4 et 2x5).

Pierre Lilou Enzo Louise Alix

Augustin Inayah Mathis Samira

Eleona Yannis Jean Armand Milano

Lise Emily Ruben Inaya Ambre

Vous avez devant vous plusieurs flacons, ou bouteilles ou pots.

1. D'abord vous les classez de la plus grande à la plus petite.

qu'est ce que ça veut dire ?  de la plus grande à la plus petite ? de quoi parle t'on ?

2.  Maintenant je veux que vous les classiez en fonction de leur capacité, ou contenance.

Qu'est ce que capacité veut dire ? Quelle est la définition du dictionnaire ?

Maintenant laquelle de ces bouteilles peut contenir le plus d'eau, laquelle peut en contenir moins... etc. Vous les classez de la plus grande capacité à la moins grande capacité.

 

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 30 min. | découverte

Qu'est ce que nous pouvons remarquer en terme de capacité. La capacité c'est quoi ?

Est ce que nos bouteilles ont la même capacité ? oui ? non ? certaines ? Peut on classer celles qui ont la même capacité ensemble ? Ont-elles la même forme ? la même taille ?

 

Vous vous organisez pour classer ces 4 contenants.

 

Pensez à prendre des notes sur votre manière de faire.

3. Schématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Vous faite un compte rendu de la séance :

1. un schéma de la séance :

2. En quelques phrases :

Qu'avons nous fait ?

comment avez vous procédé ?

 

2

Mesure de capacités

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- appréhender la notion de capacité
- identifier les unités de mesure de la capacité
Durée
45 minutes (4 phases)

1. retour séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves en 5 groupes de 4.

Pierre Lilou Louise Alix

Augustin Inayah Mathis Samira

Eleona Yannis Jean Armand Milano

Lise Emily Inaya Ambre

Ruben Didier Tom Enzo

Revenons sur la première séance.

Qu'avons nous fait ? Comment fallait il s'y prendre pour comparer ?

PE amène 3 nouvelles bouteilles, 3 formes différentes.

Est ce facile de comparer ?

Est ce que la capacité de la bouteille change selon que l'on y met de l'eau, de l'huile ?

 

 

2. Ecriture de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Alors nous écrivons :

Titre mesures de capacités

La capacité ou la contenance d'une bouteille est la quantité maximale de liquide qu'elle peut contenir

Signaler au passage :

contenance, contenir, contenant...

 

Vous collez votre schéma.

3. Schématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement

En quoi se mesure t'elle cette capacité ?

en litre.

Si nous comparons le litre au mètre, qu'est ce que l'on va décider comme sous unité ? dl cl ?

Et quel est le rapport entre les uns et les autres ?

Nous notons dans le cahier :

 Il faut 10 décilitres pour faire un litre.

Il faut cent centilitres pour faire un litre.

 

4. Testons les correspondances

collectif | 15 min. | découverte

Nous reprenons nos groupes et vous vérifiez qu'il faut 10 décilitres pour faire un litre.

Vérifier qu'il faut 100 cl pour fair eun litre

3

Cocktail de départ

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- manipuler les unités de capacité
- utiliser les outils de mesure de capacité
-
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Lise, une élève de la classe quitte l'école. Les camarades vont faire un cocktail pour son départ.

1. recherche

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous utilisons nos verres doseurs pour confectionner un cocktail.

 

je vous distribue la recette du cocktail, comment allons nous nous y prendre ?

A quoi faut-il être vigilent ?

 

2. Phase 2

groupes de 4 | 15 min. | découverte

je vous laisse confectionner votre cocktail

3. Schématisation

individuel | 15 min. | réinvestissement

Maintenant vous re écrivez la recette dans votre cahier de mathématique, en ne prenant qu'une seule unité !

Quelle unité allez vous prendre ?

Quelles vont être les conversions nécessaires ?

voici quelques exercices de conversion de capacité :

3dl en cl

50 cl en dl

800 cl en litre

...