Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes
> Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier)
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).
Dates
Créée le 21 janvier 2018 Modifiée le 27 janvier 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Affiche format 90 x 84
(frise passé, présent, futur + étiquettes à coller)
Marqueurs bleu, rouge, vert
Informations théoriques
Lancement de l'activité à partir des 3 phrases suivantes :
Aujourd'hui, je travaille à l'école.
Hier, je profitais encore des vacances.
Dans cinq jours, je serai en week-end.
Remarques
PE : Avant la séance, avoir démarré l'ordinateur et installé le vidéoprojecteur.
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 5 min. | découverte
Projection sur tableau veleda.
Présenter aux élèves les 3 phrases affichées au tableau. Les laisser réagir librement.
Se remémorer ce qu'ils avaient vu en grammaire avant les vacances.
Rappel des séances précédentes :
Le verbe se conjugue et change selon le temps : passé / présent / futur. Mentionner le verbe non conjugué (à l'infinitif) que l'on trouve dans le dictionnaire. Différents indicateurs de temps ; par exemple : autrefois / maintenant / plus tard.
2. Recherche / Exercice 2
| 10 min. | recherche
Projection sur tableau veleda.
Relie par des traits pour former toutes les phrases possibles.
Recherche collective. Au moins 6 élèves passent au tableau.
Faire expliciter leur démarche aux élèves ; les inciter à définir le temps employé en utilisant un CODE COULEUR : Bleu = passé Rouge = présent Vert = futur
3. Recherche et mise en commun / Exercice 1
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Oral et réponse individuelle sur ardoise :
Tracer au tableau une frise avec passé / présent / futur, en reprenant le CODE COULEUR bleu / rouge / vert.
Pour chaque phrase, écris : présent, passé ou futur.
Après chaque phrase lue par l'enseignant, les élèves écrivent la réponse sur leur ardoise, on corrige aussitôt.
4. Institutionnalisation
| 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
Rappel :
Le verbe se conjugue de différentes façons selon le temps : passé / présent / futur. Mentionner le verbe non conjugué (à l'infinitif) que l'on trouve dans le dictionnaire. Différents indicateurs de temps ; par exemple : autrefois / maintenant / plus tard.
5. Affichage de classe
| 12 min. | évaluation
Présenter le futur affichage de classe.
Des élèves sont interrogés au tableau pour venir coller les étiquettes (avant, maintenant, après + vignettes dessins).
Le groupe classe donne ensuite quelques exemples d'indicateurs temporels.
Inscrire les indicateurs donnés par les élèves sur l'affiche
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s4 - Exercices de systématisation
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
Objectifs opérationnels :
Identifier le temps d'une phrase.
Choisir et associer la forme verbale appropriée, en fonction d'un marqueur de temps.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
PC & vidéoprojecteur
(Fiche élève RETZ n°6)
> Exo 3 à projeter (copie par élèves dans CDJ)
> Exo 4 : PHOTOCOPIE à coller dans CDJ
+ PHOTOCOP Exercices 5 et 6 pour élèves rapides
Remarques
PE : Avant la séance, avoir démarré l'ordinateur et installé le vidéoprojecteur.
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 6 min. | découverte
Rappel des séances précédentes et relecture de l'affichage réalisé lors de la dernière séance.
Interroger un élève :
Peux-tu nous donner une phrase au présent, au futur ou au passé ? Tu dois commencer ta phrase avec un marqueur temporel.
Une fois qu'un élève a donné une phrase, un autre est interrogé pour transposer cette phrase à un autre temps.
2. Recherche et mise en commun
| 15 min. | recherche
Oral et réponse individuelle sur ardoise :
Pour chaque phrase, écris : futur, passé ou présent.
L'année prochaine, nous serons en CE2. Avant-hier, c'était la rentrée. Ces jours-ci, il y a beaucoup de pluie. La semaine dernière, j'ai fait une belle promenade. Aujourd'hui, l'école finit à 11h. Pour la prochaine fois, je relirai ma leçon.
Après chaque phrase lue par l'enseignant, les élèves écrivent la réponse sur leur ardoise, on corrige aussitôt.
2ème exercice, toujours sur ardoise :
L'enseignant lit un verbe à l'infinitif, puis une phrase dans laquelle il manque le verbe conjugué.
Choisir le passé, le futur ou le présent et écrire le verbe conjugué sur l'ardoise.
3. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan pré-établi par les élèves. Synthèse faite par l'enseignant.
4. Evaluation formative / Exercices 3 et 4
| 14 min. | évaluation
Cahier du jour : Rappel de la mise en page. Date en toutes lettres. Titre : Grammaire.
Projection sur tableau veleda.
Exercice A :
Recopie les phrases écrites au tableau en choisissant la forme verbale appropriée.
Faire reformuler par 2 ou 3 élèves.
Diff. - : 1 ou 2 phrases (3 phrases pour les autres).
Exercice B : (sur photocopie distribuée)
Complète avec ... (différents indicateurs temporels).
Diff. - : 3 phrases et 4 indicateurs (pour les autres : 6 phrases et 7 indicateurs). Diff. + : exercices 5 et 6 à prévoir en complément pour les élèves les plus rapides.
Les cahiers du jour sont posés ouverts au fond de la classe ; la correction sera faite lors de la prochaine séance.
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s5 - Evaluation
Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Comprendre comment se forment les verbes et orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
Objectifs opérationnels :
Identifier le temps d'une phrase.
Choisir et associer la forme verbale appropriée, en fonction d'un marqueur de temps.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation (x 2 niveaux)
1. Découverte / Lancement de l'activité
| 15 min. | découverte
Échange oral autour de l'affichage de classe, qui sera ensuite caché.
Reprendre l'exercice des phrases données et transformées par les élèves, aux différents temps.
Stylos posés sur la table.
Distribution des fiches d'évaluation (2 niveaux de difficulté). Faire lire à voix haute et expliciter les consignes par les élèves. L'enseignant complète si besoin.
2. Evaluation
| 20 min. | évaluation
L'enseignant aide les faibles lecteurs (1er rang) : relecture des consignes, et également lecture des phrases de chaque exercice.
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