Séquence 2_P3_Les lettres droites_E F G H I L T

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 23 janvier 2018
Statistiques
140 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

SEM3_P3_24/01_Lettres E et F

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche E + Fiche F
pâte à modeler
pailles
pâte à modeler
1 feutre fin par élève
Informations théoriques
Groupe 1/Jaune :
mérouane
fares
sérob
adam
ismael
sloan
loris
zina

Groupe 2/Vert :
ayss
juliany
tania
paul
jules
lucien
cosma
sarah

Groupe 3/Rouge :
héloise b
héloise h
iliyan
louis
Manolo
lucas
inaya
floriane

1. présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui les enfants nous allons apprendre deux choses. La première, c'est reconnaitre toutes les lettres de l'alphabet. Pour cela, j'ai une boite qui s'appelle "la boite de la maitresse". Aujourd'hui, nous allons y mettre trois lettres. Il faut bien les retenir parce que la prochaine fois que je la sors, il faut se rappeler quelles lettres nous avons mises. Si vous vous souvenez de toutes, on en rajoutera une.

Aujourd'hui nous allons mettre cette lettre (je montre le A). De quelle lettre il s'agit? Très bien, je la mets dans la boite de la maitresse. Puis nous allons mettre cette lettre (je le montre le B). De quelle lettre il s'agit? Très bien, je la mets dans la boite de la maitresse. Et aussi cette lettre (je montre le C). De quelle lettre il s'agit? Très bien, je la mets dans la boite de la maitresse. Maintenant, la boite reste fermée jusqu'à demain. Car nous allons jouer avec tous les jours.

 

A présent, nous allons commencer à apprendre à écrire les lettres droites. D'après vous, quelles sont les lettres droites? (un affichage de l'alphabet majuscule est au tableau). X, vient me montrer des lettres droites. Très bien, les lettres droites sont faites de traits verticaux et horizontaux. (nous passons en revue chaque lettre, et j'entoure au fur et à mesure les lettres droites en rappelant leurs caractéristiques).

Présentation de l'activité :

Aujourd'hui, nous allons travailler sur la lettre E et sur la lettre F.

Avant toute chose, on écrit son prénom en haut de la feuille! Il faut toujours commencer par écrire son prénom avant de faire un travail.

Pour cela, vous aurez d'abord une fiche comme ca. De quelle lettre s'agit-il? Oui très bien, il s'agit de la lettre E.

Ensuite, si vous avez fini le travail, vous aurez une fiche comme ca? De quelle lettre s'agit-il? Oui très bien, il s'agit de la lettre F.

Commençons par la lettre E. Est-ce que vous connaissez des mots qui commencent par cette lettre? Ca peut aussi être des prénoms. (Elephant, Ecureuil, Euro...)

Ce qu'il faut faire. D'abord avec la grande lettre (je montre). Que voit-on dessus? (des flèches). D'après vous que faut-il faire? Oui, il faut passer l’index, c'est ce doigt, en suivant bien le sens indiqué par les flèches puis reproduire la lettre.

Ensuite, il y a un groupe, qui devra reformer la lettre, avec de la pâte à modeler. Pour cela, il faut former des boudins. X, vient nous montrer comment on forme un boudin avec de la pâte à modeler. Très bien, on forme des boudins et il faut les mettre sur la feuille pour faire le E. Un autre groupe le fera avec des bouchons. Il faut placer les bouchons sur la lettre pour former le E. Et le troisième groupe, formera la lettre avec des morceaux de paille.  Il faut placer les morceaux de paille sur la lettre pour former le E.

Ensuite, vous prenez le feutre fin, et vous écrivez la lettre E en passant sur le modèle. Il faut le faire sur toutes les lettres.  (je montre).  Et enfin, en dessous, vous écrivez plusieurs fois la lettre E, entre les deux lignes. 

Pour tracer le E, on part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait 3 traits horizontaux. On part toujours du trait vertical et on va vers la gauche. On en fait un tout en haut, un autre plus petit, au milieu, et le dernier tout en bas.

Pour tracer la lettre F, c'est presque la même chose. On part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait 3 traits horizontaux. On part toujours du trait vertical et on va vers la gauche. On en fait un tout en haut, un autre plus petit au milieu et c'est tout!

X, vient écrire la lettre E au tableau entre ces 2 lignes stp.

Quand vous avez fini de travailler avec la lettre E, vous rangez correctement, vous mettez votre travail dans la bannette bleue et vous faites le même travail avec la lettre F. Les fiches pour la lettre F se trouvent ici (je montre)

 

 

 

2. entrainement

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Répartition des élèves à leur table.

Atelier dirigé avec PE groupe 1/jaune

Atelier semi dirigé avec ATSEM groupe 2/vert

Atelier autonome  groupe 3/rouge

3. bilan

collectif | 10 min. | découverte

Je sélectionne quelques productions écrites pertinentes par rapport à l'intention pédagogique.

Qu'avez-vous appris à faire ? (écrire les lettres E et F) Comment fait-on pour tracer la lettre E? (on part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait 3 traits horizontaux.) On trace les traits dans n'importe quel sens? (non) Quel sens pour le trait vertical (du haut vers le bas) et les traits horizontaux (de la gauche vers la droite). (je demande à quelques élèves de venir écrire la lettre E au tableau)

Et comment on trace la lettre F ? (On part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait 2 traits horizontaux.)

(J'affiche au tableau les productions sélectionnées)

Que fallait-il faire lors de vos activités avec la grande lettre? (passer l’index dans le sens indiqué par les flèches pour reproduire la lettre. Puis former la lettre avec de la pâte à modeler/des bouchons/des morceaux de paille.) Ensuite, avec les lettres qui sont ici (je montre) que fallait-il faire? (écrire la lettre E en passant sur le modèle) Et enfin, en dessous, que fallait-il faire? ( écrire plusieurs fois la lettre E, entre les deux lignes.)

(si besoin aiguillage pour formuler la consigne dans l'ordre). Regardons ce travail. qu'en pensez-vous? Est ce que la consigne a été respectée?(oui/non) Pourquoi? Qu'aurait-il fallu faire alors? (idem sur quelques productions).

La prochaine fois, nous continuerons ce travail avec d'autres lettres droites.

2

SEM3_P3_31/01_Lettres H et I

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche H + Fiche I
pâte à modeler
pailles
pâte à modeler
1 feutre fin par élève
Informations théoriques
Groupe 1/Jaune :
mérouane
fares
sérob
adam
ismael
sloan
loris
zina

Groupe 2/Vert :
ayss
juliany
tania
paul
jules
lucien
cosma
sarah

Groupe 3/Rouge :
héloise b
héloise h
iliyan
louis
Manolo
lucas
inaya
floriane

1. présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons continuer notre travail pour apprendre à écrire les lettres droites. Vous souvenez-vous des lettres droites? vous pouvez vous aider de l'affichage qui est ici (je montre) 

X, vient me montrer des lettres droites. Très bien, les lettres droites sont faites de traits qui sont comment? (verticaux et horizontaux.) (je ressors l'affichage sur lesquelles les lettres droites sont entourées et nous les nommons).

Présentation de l'activité :

Aujourd'hui, nous allons travailler sur la lettre H et sur la lettre I.

Avant toute chose, on écrit son prénom en haut de la feuille! Il faut toujours commencer par écrire son prénom avant de faire un travail.

Pour cela, vous aurez d'abord une fiche comme ca. De quelle lettre s'agit-il? Oui très bien, il s'agit de la lettre H.

Ensuite, si vous avez fini le travail, vous aurez une fiche comme ca. De quelle lettre s'agit-il? Oui très bien, il s'agit de la lettre I.

Commençons par la lettre H. Est-ce que vous connaissez des mots qui commencent par cette lettre? Ca peut aussi être des prénoms. La lettre H est un piège car elle ne fait pas de son. (Hélicoptère, habiller, hamster)

Ce qu'il faut faire. D'abord avec la grande lettre (je montre). Que voit-on dessus? (des flèches). Que faut-il faire? Oui, il faut passer l’index, c'est ce doigt, en suivant bien le sens indiqué par les flèches puis reproduire la lettre.

Ensuite, il y a un groupe, qui devra reformer la lettre, avec de la pâte à modeler. Pour cela, il faut former des boudins. X, vient nous montrer comment on forme un boudin avec de la pâte à modeler. Très bien, on forme des boudins et il faut les mettre sur la feuille pour faire le E. Un autre groupe le fera avec des bouchons. Il faut placer les bouchons sur la lettre pour former le E. Et le troisième groupe, formera la lettre avec des morceaux de paille.  Il faut placer les morceaux de paille sur la lettre pour former le H.

Ensuite, vous prenez le feutre fin, et vous écrivez la lettre H en passant sur le modèle. Il faut le faire sur toutes les lettres.  (je montre).  Et enfin, en dessous, vous écrivez plusieurs fois la lettre H, entre les deux lignes. 

Pour tracer le H, on part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait un petit trait horizontale en partant du grand trait. Et enfin, on fait un autre trait vertical, qui part d'en haut, qui touche le trait horizontal et qui s'arrête à la ligne du bas.

Pour tracer la lettre I, c'est facile! On part de la ligne du haut, on fait un grand trait vertical qui s'arrête quand on a touché la ligne du bas et c'est terminé! 

X, vient écrire la lettre H au tableau entre ces 2 lignes stp.

Quand vous avez fini de travailler avec la lettre H, vous rangez correctement, vous mettez votre travail dans la bannette bleue et vous faites le même travail avec la lettre I. Les fiches pour la lettre I se trouvent ici (je montre)

 

 

 

2. entrainement

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Répartition des élèves à leur table.

Atelier dirigé avec PE groupe 1/jaune --> pailles 

Atelier semi dirigé avec ATSEM groupe 2/vert --> pâte à modeler

Atelier autonome  groupe 3/rouge --> bouchons

3. bilan

collectif | 10 min. | découverte

Je sélectionne quelques productions écrites pertinentes par rapport à l'intention pédagogique.

Qu'avez-vous appris à faire ? (écrire les lettres H et I) Comment fait-on pour tracer la lettre H? (on part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait 1 petit trait horizontal au milieu puis un trait vertical qui part d'en haut, passe par le trait horizontal et s'arrête lorsqu'il touche la ligne du bas.) On trace les traits dans n'importe quel sens? (non) Quel sens pour le trait vertical (du haut vers le bas) et les traits horizontaux (de la gauche vers la droite). (je demande à quelques élèves de venir écrire la lettre H au tableau)

Et comment on trace la lettre I? (On part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas.)

(J'affiche au tableau les productions sélectionnées)

Que fallait-il faire lors de vos activités avec la grande lettre? (passer l’index dans le sens indiqué par les flèches pour reproduire la lettre. Puis former la lettre avec de la pâte à modeler/des bouchons/des morceaux de paille.) Ensuite, avec les lettres qui sont ici (je montre) que fallait-il faire? (écrire la lettre X en passant sur le modèle) Et enfin, en dessous, que fallait-il faire? ( écrire plusieurs fois la lettre X, entre les deux lignes.)

(si besoin aiguillage pour formuler la consigne dans l'ordre). Regardons ce travail. qu'en pensez-vous? Est ce que la consigne a été respectée?(oui/non) Pourquoi? Qu'aurait-il fallu faire alors? (idem sur quelques productions).

La prochaine fois, nous continuerons ce travail avec d'autres lettres droites.

3

SEM3_P3_07/02_Lettres L et T

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche L + Fiche T
groupe 1 : pailles
groupe 2 : pâte à modeler
groupe 3 : bouchons
1 feutre fin par élève
Informations théoriques
Groupe 1/Jaune :
mérouane
fares
sérob
adam
ismael
sloan
loris
zina

Groupe 2/Vert :
ayss
juliany
tania
paul
jules
lucien
cosma
sarah

Groupe 3/Rouge :
héloise b
héloise h
iliyan
louis
Manolo
lucas
inaya
floriane

1. présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons continuer notre travail pour apprendre à écrire les lettres droites. Vous souvenez-vous des lettres droites? vous pouvez vous aider de l'affichage qui est ici (je montre) 

X, vient me montrer des lettres droites. Très bien, les lettres droites sont faites de traits qui sont comment? (verticaux et horizontaux.) (je ressors l'affichage sur lesquelles les lettres droites sont entourées et nous les nommons).

Présentation de l'activité :

Aujourd'hui, nous allons travailler sur la lettre L et sur la lettre T.

Avant toute chose, on écrit son prénom en haut de la feuille! Il faut toujours commencer par écrire son prénom avant de faire un travail.

Pour cela, vous aurez d'abord une fiche comme ca. De quelle lettre s'agit-il? Oui très bien, il s'agit de la lettre L.

Ensuite, si vous avez fini le travail, vous aurez une fiche comme ca. De quelle lettre s'agit-il? Oui très bien, il s'agit de la lettre T.

Commençons par la lettre L. Est-ce que vous connaissez des mots qui commencent par cette lettre? Ca peut aussi être des prénoms.  (Lion, Lucien, Louis)

Ce qu'il faut faire. D'abord avec la grande lettre (je montre). Que voit-on dessus? (des flèches). Que faut-il faire? Oui, il faut passer l’index, c'est ce doigt, en suivant bien le sens indiqué par les flèches puis reproduire la lettre.

Ensuite, il y a un groupe, qui devra reformer la lettre, avec de la pâte à modeler. Pour cela, il faut former des boudins. X, vient nous montrer comment on forme un boudin avec de la pâte à modeler. Très bien, on forme des boudins et il faut les mettre sur la feuille pour faire le L. Un autre groupe le fera avec des bouchons. Il faut placer les bouchons sur la lettre pour former le L. Et le troisième groupe, formera la lettre avec des morceaux de paille.  Il faut placer les morceaux de paille sur la lettre pour former le L.

Ensuite, vous prenez le feutre fin, et vous écrivez la lettre L en passant sur le modèle. Il faut le faire sur toutes les lettres.  (je montre).  Et enfin, en dessous, vous écrivez plusieurs fois la lettre L, entre les deux lignes. 

Pour tracer le L, on part de la ligne du haut, on fait on grand trait vertical jusqu'à ce qu'on touche la ligne du bas. Ensuite, on fait un petit trait horizontal en partant du grand trait. Et c'est tout!

Pour tracer la lettre T, c'est facile! On part de la ligne du haut, on fait un grand trait vertical qui s'arrête quand on a touché la ligne du bas et en haut on fait un petit trait horizontal.

X, vient écrire la lettre L au tableau entre ces 2 lignes stp.

Quand vous avez fini de travailler avec la lettre L, vous rangez correctement, vous mettez votre travail dans la bannette bleue et vous faites le même travail avec la lettre T. Les fiches pour la lettre T se trouvent ici (je montre)

 

 

 

2. entrainement

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Répartition des élèves à leur table.

Atelier dirigé avec PE groupe 1/jaune --> pâte à modeler 

Atelier semi dirigé avec ATSEM groupe 2/vert --> bouchons

Atelier autonome  groupe 3/rouge --> pailles

3. bilan

collectif | 10 min. | découverte

Je sélectionne quelques productions écrites pertinentes par rapport à l'intention pédagogique.

Qu'avez-vous appris à faire ? (écrire les lettres L et T) Comment fait-on pour tracer la lettre L? On trace les traits dans n'importe quel sens? (non) Quel sens pour le trait vertical (du haut vers le bas) et les traits horizontaux (de la gauche vers la droite). (je demande à quelques élèves de venir écrire la lettre H au tableau)

Et comment on trace la lettre T? 

(J'affiche au tableau les productions sélectionnées)

Que fallait-il faire lors de vos activités avec la grande lettre? (passer l’index dans le sens indiqué par les flèches pour reproduire la lettre. Puis former la lettre avec de la pâte à modeler/des bouchons/des morceaux de paille.) Ensuite, avec les lettres qui sont ici (je montre) que fallait-il faire? (écrire la lettre X en passant sur le modèle) Et enfin, en dessous, que fallait-il faire? ( écrire plusieurs fois la lettre X, entre les deux lignes.)

(si besoin aiguillage pour formuler la consigne dans l'ordre). Regardons ce travail. qu'en pensez-vous? Est ce que la consigne a été respectée?(oui/non) Pourquoi? Qu'aurait-il fallu faire alors? (idem sur quelques productions).

La prochaine fois, nous continuerons ce travail avec d'autres lettres droites.

4

SEM3_P3_14/02_évaluation

Dernière mise à jour le 23 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Observer, repérer, dire, reproduire les lettres E, F, H, I, L, T
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche évaluation
pâte à modeler
pailles
pâte à modeler
1 feutre fin par élève
Informations théoriques
Groupe 1/Jaune :
mérouane
fares
sérob
adam
ismael
sloan
loris
zina

Groupe 2/Vert :
ayss
juliany
tania
paul
jules
lucien
cosma
sarah

Groupe 3/Rouge :
héloise b
héloise h
iliyan
louis
Manolo
lucas
inaya
floriane

1. présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui, vous allez faire une activité sur les lettres droites car je veux être sur que vous sachiez bien les former et les écrire en faisant les traits dans le bon sens.

Présentation de l'activité :

Avant toute chose, on écrit son prénom en haut de la feuille! Il faut toujours commencer par écrire son prénom avant de faire un travail.

Pour cela, vous aurez d'abord une fiche comme ca, avec toutes les lettres droites que nous avons vues. (faire nommer les lettres aux élèves). (faire un rappel des mots commençant par chaque lettre)

Un groupe devra reproduire chaque lettre avec des bouchons, un autre avec des morceaux de paille et le dernier avec de la pâte à modeler. (rappel du sens du  tracé des lettres)

Ensuite, avec le crayon gris il faut écrire chaque lettre entre les deux lignes, comme sur le modèle. (je montre et trace chaque lettre en décrivant mon geste).

(Je demande à quelques élèves de venir écrire une lettre entre 2 lignes)

Quand vous avez terminé, vous mettez votre travail dans la bannette bleue.

 

 

 

2. entrainement

groupes de 8 | 15 min. | entraînement

Répartition des élèves à leur table.

Atelier dirigé avec PE groupe 1/jaune --> bouchons 

Atelier semi dirigé avec ATSEM groupe 2/vert --> pailles

Atelier autonome  groupe 3/rouge --> pâte à modeler

3. bilan

collectif | 10 min. | découverte

Je sélectionne quelques productions écrites pertinentes par rapport à l'intention pédagogique.

Qu'avez-vous appris à faire ? (écrire les lettres droites) De quels types de traits sont faites les lettres droites? (de traits verticaux et horizontaux) 

Et comment on trace la lettre E? (je pose la question pour chaque lettre et demande à l'élève de venir écrire la lettre)

(J'affiche au tableau les productions sélectionnées)

Que fallait-il faire lors de vos activités avec la grande lettre?  former la lettre avec de la pâte à modeler/des bouchons/des morceaux de paille.) Et, en dessous, que fallait-il faire? ( écrire plusieurs fois la lettre X, entre les deux lignes.)

(si besoin aiguillage pour formuler la consigne dans l'ordre). Regardons ce travail. qu'en pensez-vous? Est ce que la consigne a été respectée?(oui/non) Pourquoi? Qu'aurait-il fallu faire alors? (idem sur quelques productions).

Bravo les enfants, vous avez bien travaillé.