La solidarité: partage des ressources

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Découvrir de nouveaux principes de morale présentés sous forme de maximes simples.
- Prendre conscience de la nécessité de partager et de s'entraider.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences au quotidien
Dates
Créée le 20 avril 2015
Modifiée le 20 avril 2015
Statistiques
1274 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Débat sur la notion d'entraide

Dernière mise à jour le 20 avril 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- A partir de scènes de la vie quotidienne, faire émerger la notion d’aide.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Une fiche par enfant (voir page 11)

1. Observation d'une image

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer une fiche à chaque élève. Laisser quelques minutes pour observer.
Pour le moment l'observation est libre.

Faire un premier recueil des impressions, questionnements...

"Qu'avez-vous vu sur cette image?"

2. Observation et débat autour d'une image

collectif | 10 min. | recherche

Proposer aux élèves une nouvelle observation plus guidée en posant les questions suivantes:


"Je vous demande maintenant de bien observer le dessin et dire ce que l’on voit et ce que font certains personnages pour aider les autres."

" Que pourrions-nous faire en plus?"

" Qu'est ce que la solidarité selon vous? A quoi ça sert?"

Noter les différentes réponses au tableau au fur et à mesure.

3. Rédaction d'une trace écrite

collectif | 20 min. | recherche
2

Débat sur le partage des ressources

Dernière mise à jour le 20 avril 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Faire identifier les phrases qui expriment une situation faisant référence à la notion de solidarité.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Photos

1. Débat autour de phrases

collectif | 15 min. | découverte

"J'ai écrit au tableau plusieurs phrases, je vous demande de les lire, puis de me dire selon vous lesquelles expriment la solidarité et l'entraide. Au contraire lesquelles ne le sont pas et pourquoi."

1 - J’aide une vieille dame à traverser la rue.
2 - Je cache les jouets de mon petit frère.
3 - Je partage mes bonbons avec mon voisin.
4 - Je fais la vaisselle pour que maman puisse se reposer.
5 - Je me cache pour manger mon gâteau tranquillement.
6 - Je fais mes devoirs avec mon copain.
7 - Chaque matin je rapporte le pain de la voisine.
8 - J’aide ma soeur à mettre ses lacets.
9 - Je te fais la courte échelle et tu attrapes le gâteau en haut du placard.

10 - Je refuse de prêter mon crayon à mon voisin.

2. Débat autour d'une image

collectif | 15 min. | recherche

J'affiche au tableau une image qui interpèle (sans choquer!). (ex: une image d'enfants à l'école en Afrique"

"Je vous laisse regarder cette image en vous demandant ce qu'on y voit. Ce qui est différent par rapport à chez nous?

Pensez-vous qu'il soit facile d'apprendre dans ces conditions? Pensez-vous que les enfants de ces images ont autant de chance de réussite que vous? "

Expliquer que pour cela il est important de respecter le matériel que l'on a. Expliquer également que certaines actions existent pour permettre à ces populations et ces enfants de recevoir de l'aide, comme envoyer des livres, des jeux, de l'argent. (ex Pain pommes)