Présentation et construction du projet
- Discipline / domaine
- Se situer dans l'espace
- Objectif
- Mise en place du projet
- Apprendre à construire un livret de voyage et à l'utiliser
- Comprendre qu'un espace est organisé. (en continents, pays...)
- Apprendre à coopérer et accepter le résultat d'un choix collectif
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Power Point de présentation des choix.
Fiche de vote
Projecteur et ordinateur
1. Présentation du projet aux élèves (+ questions)
Il s'agit d'un tour du monde. Différents objectifs :
1) Apprendre la culture (langue, ethnies, histoire) des pays, des contes et légendes, des animaux, des paysages, des monuments...etc des autres pays du monde.
2) Etre capable de préparer un voyage, de planifier un parcours.
3) Se rendre compte des distances entre les pays, les obstacles qui les séparent
Voici comment se déroulera une séance :
1) Identifier le pays sur la carte
2) Découverte, recherche et remplissage de la fiche d'identité du pays
3) Réalisation d'un plan de parcours (un moyen de transport pour chaque table)
4) Une activité particulière (selon le pays visité : une vidéo, une analyse d'image, de tableau, un chant...etc)
2. Proposition du parcours et vote
1) Déroulement du Power Point pour le premier continent (Europe)
2) Explication du fonctionnement de la fiche de Vote
3) Classement des pays par les élèves (choix 1,2,3)
4) Répéter l'opération pour chaque continent
3. Résultat du vote
Au tableau :
1) Construire un tableau par continent (une colonne = un pays)
2) Deux élèves sont responsables du dépouillement, ils annoncent le résultat à deux autres élèves qui notent au tableau
3) On entoure chaque pays selectionné par la classe.