Découvrir la notion de quadrilatère
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - découvrir ce qu'est un quadrilatère
- savoir qu'un quadrilatère est un polygone à 4 côtés
- savoir qu'il existe différents types de quadrilatères, et aborder la notion de parallélogramme
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
1. Qu'est-ce qu'un quadrilatère?
Au tbi, plusieurs figures sont affichées. Seules certaines d'entre elles ont 4 côtés. Les élèves doivent:
- nommer les différents polygones qu'ils aperçoivent (réinvestissement de la leçon précédente, portant sur les polygones)
- reconnaître ceux qui ont 4 côtés, les comparer, étudier leurs caractéristiques en réinvestissant les notions de vocabulaire: longueur des côtés, parallélisme, diagonales, codage des figures...
- reconnaître et nommer les différents quadrilatères: le carré, le rectangle, le losange (qui sont les 3 quadrilatères les plus connus, et qui sont des parallélogrammes).
2. Leçon
Distribution et lecture de la leçon. Distinction des différents quadrilatères; définition du parallélogramme: quadrilatère particulier ayant 4 côtés égaux/ parallèles 2 à 2: le carré, le losange et le rectangle en font donc partie.
3. Tracé d'un parallélogramme
Les élèves choisissent un parallélogramme de leur choix et le tracent, en laissant apparaître les codages.
4. Mise en commun
Mise en commun de l'activité.
L'élève volontaire cache sa figure, ses camarades devront lui poser des questions sur les propriétés de ce parallélogramme, afin d'en deviner l'identité: "est-ce que ta figure a 4 côtés égaux?" (pour le carré et le losange), "est-ce que les côtés de ta figure contiennent des angles droits?" (le losange n'en n'a pas, par exemple), etc..
Le but est de se familiariser avec les différents types de quadrilatères/ parallélogrammes et de les distinguer par rapport à leurs propriétés géométriques.