- Savoir qu’en 1958, la V e République remplace la IV e en proie à de grandes difficultés.
- Connaître les repères historiques suivants : 1958 - Charles de Gaulle et la fondation de la Ve République.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Identifier les périodes de l’histoire au programme
Reconnaître les symboles de la République et de l’Union européenne
Dates
Créée le 16 avril 2015 Modifiée le 14 mai 2015
Statistiques
1105 téléchargements 10 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
4 séances :
- La Vème République et ses symboles
- Le Parlement
- Le Président de la République
- Le gouvernement
Rappel des éléments principaux de la fin de la dernière séquence : fin de la 2nde Guerre mondiale.
Rappel de la situation politique en France : fin de la IIIème Rép en 1940 après l'armistice.
A la fin de la guerre : IVème Rép, très instable.
2. Naissance de la Vème République
| 15 min. | découverte
Visionner la vidéo de l'INA sur le référendum.
Faire remarquer que de nombreux chefs d'Etat demandaient une réforme des institutions.
Questionnement : qui arrive au pouvoir en 1958 ? Quelle est son intention ? (réformer les institutions). Comment parvient-il à ses fins ? (par un référendum).
Préciser ce qu'est un référendum et donner ses résultats : Constitution adoptée, naissance de la Vème République, toujours en vigueur.
3. Les symboles de la République
| 10 min. | découverte
Quels sont les symboles de la Rép présents à l'école ? Quels autres symboles connaissez-vous ?
A quoi servent les symboles ?
Visionner l'animation sur les symboles de la République.
4. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer, lire et commenter la fiche élève.
Elaborer un schéma de synthèse au tableau, collectivement : pourquoi la Vème Rép ? instabilité, fragilité du pouvoir, volonté de réformer le fonctionnement de la France -> référendum -> Vème Rép. -> symboles
2
Le parlement
Dernière mise à jour le 01 mai 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, majorité, assemblée nationale, sénat, parlement.
Rappel des éléments essentiels de la séance précédente : naissance de la Vème république suite à référendum sous l'impulsion de De Gaulle, symboles de la République.
Présentation de l'objectif de cette séance (et des prochaines) : comprendre et connaitre le fonctionnement des institutions de la Vème Rép. (organisé par la Constitution de 1958). La 1ère étudiée sera le Parlement.
Recueil des connaissances préalables : que savez-vous sur le Parlement en France ? Noter les éléments au tableau.
Préciser que le Parlement est un des éléments de la démocratie en France.
Présenter le déroulement de la séance : visualisation d'une vidéo, réponse collective à un quizz sur l'AN, lecture d'un doc de synthèse.
2. L'Assemblée Nationale
| 30 min. | découverte
Projeter la vidéo du site de l'AN.
Répondre aux questions éventuelles pour assurer une meilleure compréhension.
Répondre collectivement au quizz sur l'AN proposée par le site.
3. Synthèse et trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer, lire et commenter la fiche élève.
3
Le Président de la République
Dernière mise à jour le 07 mai 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement et du parlement.
- Connaître les présidents de la V e République.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : suffrage universel, Président de la République.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur + animation du site LCP
Fiche élève "Le Président de la République"
1. Rappel et introduction
| 5 min. | découverte
Réaliser une synthèse des principaux éléments de la séance précédente : le Parlement, AN et Sénat, rôles du Parlement (pouvoir législatif, contrôle du gouvernement).
Annoncer le thème de la séance : connaitre le rôle du Président de la République et les Présidents de la Vème République;
2. La fonction présidentielle
| 10 min. | recherche
Visionner l'animation du site LCP : "Les clés de la République, le Président".
Commenter et analyser la vidéo (stopper à différents moments de la séquence pour développer, expliciter et analyser les rôles du Président et le fonctionnement de la présidence : mode d'élection, durée du mandat...).
3. Les Présidents de la Vème République
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la fiche élève et passer en revue les Présidents de la Vème Rép : observer les durées de mandat et les expliquer.
Lire la suite de la fiche (rôles du président, déf de "mandat").
4
Le gouvernement
Dernière mise à jour le 14 mai 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les principales caractéristiques de la constitution mise en place par le général de Gaulle : les pouvoirs du président de la République et ceux du gouvernement.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : premier ministre, gouvernement.
Rappel des éléments essentiels de la séance précédente : le Président de la République (mode d'élection, rôles, présidents de la Vème République).
Annonce du thème de la séance : qu'est-ce que le Gouvernement ?
Recueil des connaissances préalables.
2. Qu'est-ce que le Gouvernement ?
| 15 min. | découverte
Visionner l'animation du site du Gouvernement : lire et commenter les différents paragraphes
- qu'est-ce qu'un premier ministre ?
- comment le gouvernement travaille-t-il ?
- que se passe-t-il les mercredis à l'Elysées ?.
Introduire le vocabulaire : gouvernement, pouvoir exécutif.
3. Synthèse et trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer, lire et commenter la fiche élève "Le Gouvernement".
Réalisation individuelle du quizz autocorrectif.
Revenir sur la dernière question : pas de durée prédéfinie de mandat pour les ministres (nommés et révoqués par le président).
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.