Ateliers Problèmes

Disciplines
Nombres et calculs, Grandeurs et mesures et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE2.
Auteurs
S. BOULEAU, F. NEGLUAU et C. PINOT
Objectif
- Résoudre des problèmes simples et systématiser les raisonnements.
- Résoudre des problèmes en utilisant du matériel de manipulation.
- Participer à une activité "Problémes" sous l'angle jeu et plaisir.
- Manipuler des instruments de mesure de masse, de contenance, de longueur pour répondre à des questions.
- Coopérer et échanger pour résoudre des problèmes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Dates
Créée le 17 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Par le biais d’ateliers, de jeux et de rallye, encourager les compétences liées à la résolution de Problèmes. Redonner le goût, l’envie, la persévérance et la confiance en soi face aux problèmes. Remplacer l’échec par la réussite et renforcer le sentiment de compétence.

Déroulement des séances

1

Évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la typologie des erreurs et des carences méthodologiques.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
5 Problèmes mobilisant des opérations d’addition, de soustraction et de partage. 1 Problème à étape
Remarques
L'évaluation diagnostique se fera avant la préparation des ateliers, par exemple à la fin de la période précédente.

1. Évaluation diagnostique

collectif | 15 min. | évaluation

Les élèves ont 15’ pour résoudre 5 problèmes.

Les élèves travaillent au crayon papier, sur leur «  cahier de  Problèmes » spécial pour les ateliers.

Sans aucun étayage, l’E indique: «  Vous faites comme d’habitude, un calcul, une phrase réponse. Vous pouvez faire un schéma. Si un problème vous semble trop dur, passez au suivant. »

Aucune différenciation n'est prévue volontairement, hormis la lecture des problèmes pour les élèves non lecteurs.

L’E va recenser les différentes typologies d’erreurs et de lacunes méthodologiques

Les ateliers seront construit en fonction des resultats des évaluations diagnostiques et tenteront une remédiation.

2

Sondage d’opinion

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Connaître le rapport de l’élève à l’activité scolaire : les problèmes.
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
Tablette ou mobile connecté
24 Plickers

1. Sondage d’opinion

collectif | 7 min. | évaluation

3 questions sont posées aux élèves:

- Pensez vous être fort en Problèmes ?

- Trouvez vous les Problèmes durs ?

- Aimez vous faire des Problèmes ?

Les élèves répondent au moyen d’un Plickers.

L’E fera un retour des réponses, avec des pourcentages.

Il s’agit là, de changer la vision de l’élève face à l’activité Problèmes. Les ateliers visent à redonner goût à cette activité et renforcer le sentiment de compétence.

3

5 Ateliers Problèmes

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Systématiser les procédures. Manipuler. Échanger pour comprendre. Renforcer le sentiment de compétence.
Durée
275 minutes (5 phases)
Matériel
Matériel de manipulation
Tablettes numériques et application Bitsboard
Fiches Rallye Enig’maths
Domino des Problèmes
Jeu de plateau Logico Problemo
Informations théoriques
Les groupes sont hétérogènes, mais par niveau ... afin que certains élèves ne se reposent pas sur les bons élèves. Ni même que ces derniers travaillent individuellement. L'intérêt des ateliers est la coopération et les échanges entre pairs.
Remarques
Les 5 ateliers durent 55mn. Il y a 5 groupes et chaque semaine, un groupe fera un nouvel atelier. à la fin des séances un bref temps d'échange est consacré.

1. Domino des Problèmes.

groupes de 5 | 55 min. | entraînement

" Vous devez lire l'énoncé du problème et trouver le domino réponse/unité dans la réponse/ calcul de la réponse qui correspond"

Le groupe de 4/5 élèves doivent remettre les dominos en ordre, puis noter cet ordre dans leur cahier "Problèmes"

L'E+ explique la consigne la première séance et nomme un tuteur pour expliquer la consigne les séances suivantes.

L'E+ vérifie si la coopération se déroule bien et si la compréhension du jeu est effective.

Atelier en autonomie.

3 jeux de dominos sont proposés:

- Domino des réponses: Les élèves doivent lire l’énoncé de problèmes et la question, puis retrouver l’unite de la phrase réponse.

- Domino des questions: Les élèves doivent lire l’énoncé d’un problème, puis retrouver la question qui correspond au problème.

- Domino des calculs: Les élèves doivent lire l’énoncé d’un problème et sa question, puis retrouver l’operation qui correspond.

Les élèves non lecteurs se font lire les énoncés par un pair.

Pour les difficultés de raisonnement, la coopération et les échanges avec les pairs seront constructifs.

2. Création d'énoncé de problèmes et d'un jeu avec l'application Bitsboard.

groupes de 5 | 55 min. | découverte

"Nous allons créer des problèmes. Je vous donne un nombre. Ce sera le résultat de votre problème, vous devez inventer l'énoncé avec la question. Pour l'instant vous inventez un problème où on doit faire une addition." (exemple sur ardoise)

"Puis vous réécrirez au propre votre problèmes, le prendrez en photo sur l'application Bitsboard. N'oubliez pas de taper la bonne réponse et vous pouvez ajouter une décoration"

Atelier animé avec l'E+

- Les élèves inventent et écrivent sur l'ardoise l'énoncé du problème.

- Puis ils réécrivent au propre sur une feuille.

- Ils font la photo de leur problème écrit, avec l'application Bitsboard.

- Sur l'application ils écrivent le résultat et peuvent ajouter une décoration.

L'E+ corrige les fautes, rectifie les phrases, valide la cohérence de l'énoncé du problème.

Les élèves renouvellent la tache en inventant des problémes soustractifs, multiplicatifs, de partage.

La grandeur des nombres est une variable pour les élèves en difficulté.

La dictée à l'adulte sera faite pour les élèves non lecteur ou faible lecteur.

Dans les 10 minutes restantes le jeu Bitsboard est constitué.

L'E+ envoi par AIRDROP le jeu aux élèves. Ils peuvent ainsi éprouver les problèmes créés par chacuns

3. Atelier manipulation

groupes de 5 | 55 min. | recherche

- Balance Roberval, pèse-personne, ruban mètre, boite de graines, bouteilles 33cl, 50 cl et 1l, horloge, morceaux de sucre, ... CALCULATRICE

" Vous devez lire les petits défis, les réaliser avec le matériel de la même lettre, noter la réponse sur le cahier problèmes. Pour les défis avec les bouteilles ou les poids, n'oubliez pas d'écrire les unités ( cl, litre, kg, gr, ...) Attention les défis doivent se réaliser en silence"

Les élèves doivent :

- compter des quantités en utilisant des stratégies (multiplier, faire des tas, partager)

- mesurer des longueurs en utilisant des instruments et recourir à la multiplication

- peser des objets avec la balance de Roberval, se peser et peser ses camarades avec un pèse-personne.

- découvrir les contenances de bouteilles de 33cl, 50cl et 1litre.

- manipuler une horloge et compter les minutes.

Atelier en autonomie. Les élèves sont amenés à sortir de la classe.

L'E+ explique la consigne la première séance et nomme un tuteur pour expliquer la consigne les séances suivantes.

L'E+ peut faire une démonstration de la balance de Roberval.

L'E+ veille au respect des procédures et du calme. Il peut également ré explique le défi. L'expérimentation et la manipulation sont à l'honneur.

Les élèves "non ou faible lecteur", se font lire le défi. La coopération et l'échange avec les pairs est nivelant pour les différents profils d'élèves.

 

4. Rallye Enig'Maths

groupes de 5 | 55 min. | entraînement

" Vous devez résoudre le maximum de problèmes du rallye. Vous notez vos réponses dans votre cahier "Problèmes". Vous pouvez utiliser le matériel de manipulation dans les pochettes en le remettant soigneusement."

Atelier en autonomie.

L'E explique la consigne la première séance et nomme un tuteur pour expliquer la consigne les séances suivantes. L'E veille au silence et au peu d'échange entre les élèves. Les problèmes sont d'un niveau inférieur (CP/CE1). Le but de cet atelier est de systématiser les procédures et le raisonnement, non pas la collaboration entre pair.

Les élèves choisissent une fiche. Ils indiquent le résultat du problème sur leur cahier. Ils ont leur ardoise pour faire des calculs ou des schémas. ils peuvent également utiliser le matériel de manipulation glissé dans chaque pochette.

Matériel de manipulation. Elève tuteur qui lit les problèmes. Les élèves "non ou faible lecteur" peuvent éventuellement utiliser un livre numérique, dans lequel il y a un panel de 20 problèmes lus.

 

 

5. Jeu PROBLEMO

groupes de 5 | 55 min. | entraînement

"Nous allons jouer à jeu. En répondant aux questions vous gagnerez le plus de cartes Problémo possibles. Il y a 6 cases. La case : Il faut inventer la question au problème. La case : Il faut retrouver l'information manquante. La case : Trouver les informations utiles pour répondre. La case : Il faut trouver la solution, vous avez droit à la calculatrice. La case : Il faut donner l'opération. La case : Vous choisissez."

Atelier animé par l'E.

L'E donne les règles du jeu, puis anime le jeu. Elle procède à l'étayage nécessaire pour les questions: Mauvaise compréhension, méconnaissance du lexique, problème de raisonnement, ... Elle a une ardoise afin de faire des schémas des opérations, ... ainsi qu'une calculette.

Les élèves tirent chacun leur tour les dés et répondent aux questions à l'oral. Ils peuvent communiquer et s'aider, après avoir réfléchit seul. L'élève qui joue propose sa réponse, si elle n'est pas validé par l'E, les autres peuvent proposer des réponses. L'E demande d'expliquer les démarches. Si aucune réponse ne convient, l'E apporte un étayage suffisant et mesuré.

La présence de l'E, des pairs, des outils (ardoise et calculette) permet une large différentiation.

 

4

Évaluation sommative

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
vérifier les progrès des élèves sur les problèmes ayant rencontrés le plus d'erreur.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
5 Problèmes mobilisant des opérations d’addition, de soustraction et de partage. 1 Problème à étape
Remarques
L'évaluation diagnostique se fera avant la préparation des ateliers, par exemple à la fin de la période précédente.

1. Évaluation diagnostique

collectif | 15 min. | évaluation

Les élèves ont 15’ pour résoudre 5 problèmes.

Les élèves travaillent au crayon papier, sur leur «  cahier de  Problèmes » spécial pour les ateliers.

Sans aucun étayage, l’E indique: «  Vous faites comme d’habitude, un calcul, une phrase réponse. Vous pouvez faire un schéma. Si un problème vous semble trop dur, passez au suivant. »

Aucune différenciation n'est prévue volontairement, hormis la lecture des problèmes pour les élèves non lecteurs.

L’E va recenser les réussites et les progrès

un bilan sera dressé pour des actions futures

5

Sondage d’opinion

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Connaître le rapport de l’élève à l’activité scolaire : les problèmes, après les ateliers Problèmes.
Durée
7 minutes (1 phase)
Matériel
Tablette ou mobile connecté
24 Plickers

1. Sondage d’opinion

collectif | 7 min. | évaluation

4 questions sont posées aux élèves:

- Pensez vous être fort en Problèmes ?

- Trouvez vous les Problèmes durs ?

- Aimez vous faire des Problèmes ?

- Avez vous aimé faire les ateliers Plickers ?

Les élèves répondent au moyen d’un Plickers.

 

L’E fera un retour des réponses, avec des pourcentages.