Synonymes/Antonymes

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
Objectifs de la séquence :
* Acquérir du vocabulaire sur le thème de « parler ».
* Faire un rappel sur les notions de synonymes et de contraires.
* S’entrainer pour reconnaitre et utiliser les synonymes et les contraires.

Compétences travaillées et évaluées :
- Je sais reconnaitre des synonymes ;
- Je sais trouver des synonymes d’un mot ;
- Je sais reconnaitre des contraires ;
- Je sais trouver des contraires d’un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
Dates
Créée le 17 janvier 2018
Modifiée le 17 janvier 2018
Statistiques
1933 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Grand déballage sur le thème de PARLER

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Faire émerger des mots du champ lexical de PARLER,
- Faire manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement.
- Réinvestir champ lexical et mots génériques.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
- TE v9 le grand déballage ;
- Fiche avec tous les mots/expressions relatifs à PARLER ;

1. Recherche

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer le mot choisi pour le grand déballage et l'écrire au tableau : PARLER.

Par deux, les élèves recherchent 3 mots sur le thème et les écrivent sur leurs ardoises. S'ils en trouvent plus, ils les notent pour les 5 minutes bonus.

2. Grand déballage

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves disent leurs trois mots.

Le PE les valide et les note au tableau.

3. 2 min bonus !

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE met le chrono et laisse les élèves dire d'autres mots pendant 2 min.

4. Catégorisation

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves doivent faire des catégories de mots et leur donner un titre.

5. Trace écrite V9

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE compte combien les élèves ont trouvé de mots. Comparaison avec la dernière fois.

Les élèves écrivent 6 mots dans leur tableau.

2

Les synonymes

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* Revoir l'intérêt d'utiliser des synonymes.

Compétences travaillées :
- Je sais reconnaitre des synonymes ;
- Je sais trouver des synonymes d'un mot.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- textes découverte synonymes ;
- diapo seq4 voc ;
- exos s2D voc ;
- Leçon V10.

1. Découverte collective de la notion

collectif | 15 min. | découverte

Lecture des deux textes.

Quels sont les mots qui ont changé entre les deux textes ? Est-ce que cela modifie le sens du texte ? Comment s'appellent ces mots ? 

Consigne : Trouver des synonymes de belle et de regarder.

Des mots synonymes appartiennent à la même classe grammaticale. 

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

1 exercice sur "reconnaitre les synonymes" et 1 sur "utiliser des synonymes"

exos s2D.

3. Leçon V10

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves fabriquent la leçon et la recopient.

V10 déjà écrite pour ceux qui ont du mal à écrire.

3

Les contraires

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* Revoir ce qu’est un contraire et comment il peut se former.

Compétence travaillée :
- Je sais reconnaitre des contraires ;
- Je sais trouver le contraire d’un mot.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- diapo seq4 voc ;
- feuille mots croisés ;
- exos s3D ;
- Leçon V11 avec trous.

1. Activité de découverte

binômes | 15 min. | découverte

Enoncer la notion étudiée : les antonymes (contraires) 

Questionner les élèves sur cette notion. 

Par deux les élèves font le mot croisés.

Mise en commun : revenir sur les différentes façons de construire un contraire (avec un préfixe)

2. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

1 exercice sur "retrouver les contraires " et un autre sur "former des contraires".

Exos s3D.

3. Leçon V11

collectif | 10 min. | découverte

Si le temps, les élèves la construisent, puis ils la recopient.

Leçon V11 déjà écrite (avec des trous).

4

Révisions

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
* Réviser toutes les compétences qui seront évaluées la semaine suivante.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Leçons V10 et V11 ;
- exos s4.

1. Relecture des leçons

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves relisent les leçons V10 et V11. L'enseignant donne les compétences sur lesquelles les élèves seront évalués.

2. Entrainements

individuel | 35 min. | entraînement

Donner les exercices. Les élèves les font à leur rythme. Leur dire qu'ils peuvent les faire chez eux s'ils veulent s'entrainer.

Doivent faire au minimum : les 1 et 4.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Compétences évaluées :
- Je sais reconnaitre des synonymes ;
- Je sais reconnaitre des contraires ;
- Je sais trouver des synonymes d’un mot ;
- Je sais trouver le contraire d’un mot.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- eval seq4 voc.

1. Evaluation

collectif | 40 min. | découverte