Les quadrilages

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Décrire la position d'une cases d'un quadrillage de cases, ou d'un nœud d'un quadrillage de nœuds, à l'aide d'un nombre et d'une lettre
- Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
- Utiliser convenablement les termes lignes et colonnes
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Dates
Créée le 16 janvier 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
450 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- se repérer dans un quadrillage
- se déplacer dans un quadrillage

Déroulement des séances

1

Lecture de coordonnées sur quadrillage

Dernière mise à jour le 16 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire la position d'une cases d'un quadrillage de cases, ou d'un nœud d'un quadrillage de nœuds, à l'aide d'un nombre et d'une lettre
- Utiliser convenablement les termes lignes et colonnes
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Annexe 15
Livre de l'élève p66
Fiche de différenciation 44 et 45*/**
Informations théoriques
Prérequis :
Utiliser les notions de gauche et de droite, de haut et de bas
Connaître les premiers nombres cardinaux et ordinaux
Se repèrer dans un tableau à double entrée

1. Présentation des quadrillages de noeuds

collectif | 15 min. | découverte

Rappeler brièvement la manière de coder la position d'une case dans un cadrillage de cases. Expliquer ensuite qu'il existe une catégorie différente de quadrillages, ou l'on ne code plus la position des cases, mais celles des noeuds, autrement dit des points se trouvant aux intersections des différentes lignes horizontales et verticales. Donner quelques exemple. 

Afin que cela soit claire, dessiner au tableau un quadrillage de cases et un quadrillage de noeuds, puis poser à des volontaires des questions : 

Où se trouve la case (B,4) dans le quadrillage de cases? 

Où se trouve le noeud (B,4) dans le quadrillage à noeud? 

Quelles sont les coordonnées de telle case/de tel noeud dans le quadrillage? ....

2. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tracer au tableau un quadrillage de cases muni de coordonnées et inviter les élèves à dessiner des objets dans des cases précissées à l'avance. Par exemple viens dessiner une croix dans la case (A4). A l'inverse dessiner des objet sur la grille, puis demander leur position aux élèves. 

Reprendre l'exercice sur le quadrillage à noeuds. 

Lire Leçons Geom 6 case Geom 7 noeud

3. Activités individuelle

collectif | 15 min. | entraînement

Exercices 1 et 2

2

Trajet dans un quadrillage

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire et effectuer des déplacements d'objets sur les cases ou les nœuds d'un quadrillage
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
29 Quadrillages de case et de nœud munis de coordonnées sur lesquels figurent 3 souris situées en (B,5), (C,1), (F,1); 3 morceaux de fromage en (A,3), (E,6) et (F,4); et enfin 3 chats, placés en (A,2), (D,6) et (F,3)
29 fiches d'entrainement exercice 1 et 2
Même quadrillage représenter au tableau + 3 étiquettes Fromage 3 étiquettes chat et 3 étiquettes souris.
Portes vues de mathématique Leçon GEOM 8
Remarques
En devoir : Apprendre GEOM 8 et faire l'exercice EX GEOM8

1. Découverte d'un trajet dans un quadrillage

collectif | 5 min. | recherche

 

Distribuer à chaque élève les quadrillage de case et de nœud 6 X6 munis de coordonnées sur lesquels figurent 3 souris situées en (B,5), (C,1), (F,1); 3 morceaux de fromage en (A,3), (E,6) et (F,4); et enfin 3 chats, placés en (A,2), (D,6) et (F,3)
Retour sur la séance précédente avec la consigne ci dessous

 

Dans un premier temps - Consigne : Choisir un chat, un fromage ou une souris et m'indiquer ses coordonnées. L'élève qui aura répondu juste à la question viendra placer l'étiquette chat, souris ou fromage sur le tableau au bon emplacement. 

 

 

 

 

 

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Dans un second temps - Consigne : 

Je vous demande maintenant de réaliser la mission suivante. Vous devez aider les souris à se procurer du fromage tout en évitant les chats. 

Les règles sont les suivantes : 

- Chaque souris doit trouver un fromage

- Une souris ne doit croiser ni un chat, ni une autre souris sur son parcours ( deux souris qui se rencontrent se battent pour le même morceau de fromage). 

Représenter le parcours de chaque souris dans les tableaux. Emplacement de départ (coordonnées), emplacement d'arrivée (coordonnées), parcours à l'aide de flèches. 

3. Mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à tour de rôle à 3 élèves d'indiquer les coordonnées de départ et d'arrivée puis de déterminer le parcourt des souris pour se procurer les fromages. Discuter des différentes solutions possibles. 

Reprendre l'exercice sur le quadrillage à noeuds. 

S'assurer que les élèves distinguent les 2 types de grille. 

 

Lecture de la leçon : Geom 8

4. Activités individuelle d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercices 1 : les élèves doivent décoder un parcours permettant d'aller d'un point à un autre dans un quadrilage de case ou de noeuds

Exercice 2 : les élèves doivent ​déterminer et coder un parcours pour aller d'un point à un autre. 

3

remédiation

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Revenir sur les erreurs de déplacement
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Exercice geom 8
Fiches d'exercices d'entrainement de la séance précédente corrigées
29 fiches de remédiation

1. Trajet dans un quadrillage

collectif | 15 min. | remédiation

Correction exercice GEOM 8

 

Distribuer les fiches corrigées des exercices 1 et 2 de la séance précédente. 

Reprendre l'exercice et le corriger au tableau. 

 

2. Approfondissement de la notion

collectif | 15 min. | entraînement

Distribuer les fiches de remédiation. 

Laisser lire les consignes par les élèves individuellement. Puis les lires et s'assurer qu'elles sont comprises par tous. Passer dans les rangs.