S'approprier le matériel
Concevoir des ateliers de motricité et décider des actions motrices
Adapter ses déplacements et ses équilibres
Prendre des initiatives
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Me déplacer avec aisance et en sécurité dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Dates
Créée le 14 janvier 2018 Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
570 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence réalisée dans le cadre de l'écrit scientifique réflexif pour l'ESPE. Il s'agit de comparer des séances de jeu libre et des séances de jeu structuré. Les différentes séances seront filmées en vue d'une analyse à posteriori.
Afin d'améliorer cette analyse les 4 séances sont renouvelées une seconde fois afin d'avoir 8 séances au total.
Déroulement des séances
Séance 1 : Séance libre 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Séance 2 : Séance dirigée - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Séance 3 : Séance libre 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
Séance 4 : Séance dirigée 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1
Séance libre 1
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Prendre connaissance du matériel
Se l'approprier
Concevoir des parcours et chercher des actions motrices
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Gros matériel de motricité :
Tapis
Tunnel
Echelle
Trampoline
Remarques
Les élèves sont laissés libres d'utiliser le matériel
Filmer la séance pour une analyse à posteriori
1. Phase 1
| 35 min. | recherche
Donne la consigne et précise les règle de sécurité.
Filme la séance pour analyse
S'assure que la sécurité est respectée et qu'il n'y a pas de comportements dangereux.
Je vous ai mis du matériel à disposition, vous êtes libres de l'utiliser comme vous le souhaitez. Vous ne devez pas réaliser d'actions dangereuse pour vous ou pour les autres.
S'approprier le matériel et l'utiliser comme ils le souhaitent. Bouger les différents objets, s'essayer à de nouvelles actions motrices.
Les élèves reproduisent des actions motrices vues préalablement lors de précédentes séances de motricité. Il déplacent le matériel pour créer leur parcours. Ils échangent pour proposer des déplacements.
Les consignes sont volontairement simples afin de ne pas trop guider les élèves. En dehors du respect de la sécurité aucune consigne n'est donnée pour le placement du matériel et les déplacements à effectuer.
2
Séance dirigée
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Respecter les consignes
Veiller à sa sécurité et celle des autres
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Gros matériel de motricité :
Tapis
Tunnel
Echelle
Trampoline
Remarques
Cette séance est à nouveau filmée afin de mener une analyse à posteriori et de comparer les différences d'actions et de comportements par rapport à une séance libre.
1. Phase 1
| 35 min. | entraînement
Donner les consignes. Faire passer un élève sur le parcours afin de montrer les différents déplacements le long du parcours. S'assurer du respect des actions, veiller à la sécurité des élèves. Remédier aux difficultés lors des déplacements difficiles ou plus risqués : roulades, escalade...
Je vous ai installé un parcours de motricité avec différentes actions à réaliser. Afin de mieux comprendre je vais faire passer un élève qui va réaliser le parcours. Vous devrez reproduire les différents déplacements en veillant à votre sécurité et celle des autres
Réalisent le parcours en réalisant les différents types d'actions. Effectuent plusieurs essais afin d'affiner leurs déplacements.
Adaptent leurs déplacements en fonction du matériel. Veillent à leur sécurité et celle des autres.
Mise en danger d'eux ou d'autres élèves. Déplacements non adapté au matériel. Difficulté à franchir certains obstacles.
3
Séance libre 2
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Prendre connaissance du matériel
Se l'approprier
Concevoir des parcours et chercher des actions motrices
Les élèves sont laissés libres d'utiliser le matériel
Filmer la séance pour une analyse à posteriori
1. Phase 1
| 35 min. | recherche
Seconde séance libre. Ajouter de nouveaux matériels. Ajuster le dispositif en fonction de la première séance.
Met le matériel à disposition et donne la consigne. Filmer et observer l'évolution des comportements des élèves par rapport à la séance précédente.
Modifier la consigne en fonction de la séance 1 en veillant à laisser libres les élèves.
S'approprier le matériel et l'utiliser comme ils le souhaitent. Bouger les différents objets, s'essayer à de nouvelles actions motrices.
Les élèves reproduisent les mêmes comportements que lors de la séance 1 ou changent leur façon d'utiliser le matériel. Ils cherchent
Veiller à ne pas être tenté de donner des consignes trop précises. Le risque est de changer la façon de faire après la séance 1. Cela doit rester du jeu libre.
4
Séance dirigée 2
Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Respecter les consignes
Veiller à sa sécurité et celle des autres
Cette séance est à nouveau filmée afin de mener une analyse à posteriori et de comparer les différences d'actions et de comportements par rapport à une séance libre.
1. Phase 1
| 35 min. | entraînement
Mettre en place un nouveau parcours pour faire varier les types de déplacements. Donner les consignes. Aider les élèves en difficulté et remédier aux erreurs.
Je vous ai installé un nouveau parcours de motricité avec différentes actions à réaliser. Afin de mieux comprendre je vais faire passer un élève qui va réaliser le parcours. Vous devrez reproduire les différents déplacements en veillant à votre sécurité et celle des autres
Réalisent le parcours en réalisant les différents types d'actions. Effectuent plusieurs essais afin d'affiner leurs déplacements.
Adoptent de nouveaux déplacements. Reproduisent certaines actions en essayant de s'améliorer.
Non respect des consignes. Difficulté à améliorer sa pratique.
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