Découverte de la notion
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
- Durée
- 45 minutes (5 phases)
- Matériel
- tableau 5
ardoise velleda
1. rendre l 'enseignement explicite
Dans quelle discipline sommes nous ?A quoi cela sert-il?aujourd'hui mais aussi plus tard dans la vie d'adulte?
En français en étude de la langue orthographe précisément .A mieux parler pour mieux écrire dans les travaux d'élèves.A résoudre des problèmes orthographiques .Pour écrire des courriers plus tard pour trouver du travail faire une demande particulière à quelqu'un
Aujourd'hui nous allons commencer une nouvelle séquence qui va nous permettre de mieux comprendre comment écrire la fin des mots.C'est à dire que lorsque nous rencontrons un problème pour orthographier la fin mot il y a des stratégies à mettre en oeuvre pour y arriver.C'est ces stratégies que nous allons essayer de trouver.
Pour cela nous allons jouer à un petit jeu,puis nous ressortirons la règle et ensuite nous nous entraînerons lors des séances suivantes
2. la découverte de la stratégie de résolution n°1 par le jeu
Ecrit au préalable les mots suivants au tableau: refroidir clientèle drapeau dentiste débuter tapisserie empaqueter allonger agrandir écriture
J ai écrit 10 mots au tableau à l'intérieur de chacun de ces mots il y a un mot plus petit qui se termine par une lettre qui ne chante pas Que veux dire une lettre qui ne chante pas?
elle ne fait pas de bruit
On dit qu'elle est muette
Sur votre cahier de brouillon vous allez devoir retrouver ces petits mots qui se termine par une lettre muette sans oublier la lettre muette que vous écrirez en rouge
Je vous donne un exemple avec le mot paradisiaque j'écris sur mon cahier de brouillon paradi en bleu et le s en rouge
A vous de jouer chaque lettre rouge juste vous fait gagner un point,le but est de gagner le plus de points possible
Par le jeu mènent une actvité de recherche
Circule dans les ilots pour accompagner maelys mélanie valentin satine margaux
Qu'avez -vous trouvez ?
froid client drap dent début tapis paquet grand long écrit
le pe interroge quelques élèves et au fur et à mesure des réponses efface les lettres en trop dans les mots et met en rouge la lettre muette
3. mise en commun
Après ce jeu quelle est la stratégie pour résoudre un problème du type:je ne sais pas écrire la fin d'un mot ou je me demande comment il peut bien s'écrire?
Que pour écrire un mot que l'on ne connaît pas on peut essayer de chercher dans sa tête des mots de la même famille mais plus longs pour essayer de trouver la lettre muette du mot.
étaye par exemple je veux écrire le mot outi la dernière lettre qui chante c'est le i mais y aurait-il une autre lettre à la fin de ce mot alors je cherche des mots de la même famille mais plus longs:je trouve outillage outilleur outiller à chaque fois il y a des l alors j'écris outil avec une l
pour le mot chant le dernier son que l'on entend c'est le son an que j'écris mais après?
comme chanter chanteur on entend un t alors la lettre muette du mot chant c'est un t
4. le découverte de la stratégie de résolution n°2
2 écrit au tableau 10 adjectifs ou noms communs sans lettre finale muette: marchan gratui genti blan len étudian villageoi vagabon épai cour
écrit les noms des scripteurs et des rapporteurs au tableau
scripteurs: Louna- mary lou- Louna Léonie Sarah Yassine
rapporteurs: diego margaux Ricardo Capucine kelly Nicolas
Toujours sur le principe du jeu vous allez sur un cahier de brouillon par groupe dons avec un l scripteur essayer de trouver la dernière lettre de ces mots .Vous devez donc négocier entre vous il est inutile d'écrire les mots en entier juste la lettre finale
Ensuite vous faites une phrase commune au groupe sur le cahier
argumentent et confrontent leurs avis en respectant les règles d'échange établis en classe et connues de tous
Circulent dans les ilots pour s assurer que chacun peut être acteur de la négociation
Interroge 2 groupes
d t l c t t s d st
on a mis les mots au féminin et du coup le e du féminin a fait changer la lettre muette à découvrir
Demande aux autres groupes de confirmer ou d'infirmer et étaye si besoin
5. Institutionnaliser et rendre explicite l'enseignement
Qu avons découvert aujourd'hui?
Que pour résoudre un problème d'orthographe d'un mot c'est à dire pour savoir s'il a une lettre muette à la fin il y a plusieurs stratégies de résolution
On peut chercher plusieurs mots de la même famille plus longs c'est ce qu'on appelle la dérivation(vu avec mme prieto)
On peut aussi chercher le féminin des noms communs ou des adjectifs
Lors de note prochaine séance nous nous entrainerons grâce à une séance plickers et fois suivante sur le cahier pour progresser.