Le son (k)

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
Respecter la correspondance phonie / graphie.
Mémoriser les différents graphèmes du français.
Mémoriser les mots d’usage courant.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser les correspondances graphophonologiques.
  • Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
Dates
Créée le 09 janvier 2018
Modifiée le 09 janvier 2018
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J'entends, je vois le son (k)

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
discriminer le son [k] dans un mot
distinguer le son [k] dans un mot
Durée
35 minutes (3 phases)

1. J'entends le son (k)

collectif | 15 min. | découverte

Opposition t/k : qu'est-ce qui change ? Le dragon habite dans la tour.
Le dragon habite dans la cour.

Différences entre ces deux sons : son (t), la pointe de la langue s'appuie au dessus des dens et provoque l'occlusion. Lèvres entrouvertes.

Son (k) : dos de la langue appuie sur le palais. Le son k est un son nasal.
=> changement de la place de la langue.

Comptine :
Patrick est un kangourou chez d'orchestre. Il joue de l'accordéon accompagné par des poules qui caquettent, des coqs qui claironnent, des canards qui cancanent et .... un caïman qui claque des dents ! Quelle cacophonie.

Quel son entend-ton souvent dans cette comptine ?

Entends-tu « k » dans ces mots ?
Bague – calcul – gouttière – corps – grand – train – cinq – trace
Entends-tu « k » dans ces mots ? (si on entend t il faut le dire)
cran – trou – bac – clown – pente – écho – attrapé - écrire

Jeux de maîtrise de la voix :
cris d'animaux : cot cot cot codé , cocorico, crou crou (pigeon)
bruits de la maison : tic tac, crcrcr (moulin électrique)
bruits de la rue : plic ploc, couiche couiche (pas dans la boue)

Indiquer la place du son k dans les mots suivants : anorak – coeur – question – école – ski – orchestre – kilo – écrire

Paires phonologiques : remplacer le son «t» par le son «k» =>tube => cube , tasse=> casse

tarte=> carte, tour => cour, tord => corps, tri=> cri, tomme => comme, lutte=> luc 

2. Je vois le son (k)

binômes | 10 min. | recherche

Recherche sur la comptine: retrouver les mots contenant le son (k). En déduire les différentes manières d'écrire le son (k).

Rechercher d'autres mots qui contiennent le son (k). Les classer avec les mots de la comptine.

 

3. Lecture du tableau de son

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la fiche son (k).

Découverte des mots de la dictée.

2

Je vois

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Lire en fluence des syllabes, des mots contenant le son (k)
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche son

1. Lecture de la fiche son en fluente

binômes | 10 min. | entraînement

Par binôme, lecture des syllabes et des mots. 

Un élève chronomètre pendant qu'un autre lit le plus rapidement possible avec le moins d'erreurs possibles.

3

J'écris le son (k)

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Maîtriser la correspondance graphe-phonologiques
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Carte atelier

1. Atelier des mots

collectif | 10 min. | entraînement

Durant le plan de travail, travail à l'atelier des mots:

- dictée muette

- reconstituer un mot à l'aide de syllabes

- écrire une phrase avec les mots contenant le son (k)