- Différencier des objets selon qu'ils sont alimentés avec des piles ou avec le courant du secteur.
- Connaître les constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple.
- Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
- Comprendre le rôle de l'interrupteur.
- Mettre en œuvre les règles élémentaires de sécurité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 janvier 2018 Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves découvrent les premières notions en électricité : comment former un circuit électrique avec des éléments simples ? (ampoule, pile, interrupteur). Notions de conducteur/isolant
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Si vous disposez de tablettes pu d'ordinateurs , le site francetveducation propose un QCM très bien fait après la vidéo !
La correction fait guise de trace écrite pour cette séance d'ouverture
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S2 : Le circuit électrique simple
Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les conditions pour faire briller la lampe
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Classeur de sciences
Piles 4,5 V
Ampoules + douilles
Fils électriques
Document 1 avec les symboles en électricité
1. Rappels de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
"Qu'avons-nous vu lors de la dernière séance de sciences"
Séquence sur l'électricité --> comment fonctionne une lampe poche : trois constituants : pile, ampoule, interrupteur
Autres objets électriques qui fonctionnent sans pile mais avec une prise électrique.
Visionnage de la petite vidéo si besoin
2. Questionnement
| 5 min. | découverte
A l'oral :
L'enseignant ferme l'interrupteur et la lumière s'allume Un questionnement se met alors en place : "Que se passe-t-il lorsqu'on ferme ou ouvre l'interrupteur?"
3. Recherche en binômes
| 10 min. | recherche
"Grâce au matériel à disposition, vous allez essayez de reconstituer ce qu'il se passe lorsqu'on allume la lumière"
Les élèves sont par 2 et testent afin de construire un circuit électrique simple avec piles, fils et ampoule.
4. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur le document 1, les élèves commencent par dessiner leur circuit électrique
Puis dans un deuxième temps, on se demande s'il n'y pas un moyen plus efficace de représenter le circuit Les élèves regardent alors les symboles des éléments électriques.
On fait des propositions au tableau pour schématiser un circuit électrique
Trace écrite :
Pour fabriquer un circuit électrique : nous avons besoin d'une pile, d'une ampoule, de fils électriques. Il existe des symboles : coller petit doc COLLER Grand doc
Pour que la lampe brille, il faut que le circuit soit fermé.
3
Séance 3 : Exercices de réinvestissement
Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les symboles en électricité
Savoir dessiner un circuit électrique simple
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Le classeur de sciences
Le matériel d'électricité : 1 pile 4.5V, 2 fils électriques, 1 interrupteur, 1 ampoule par groupe.
1. Exercices
| 30 min. | entraînement
Fiche d'exercices réalisée seul
L'enseignant peut prendre un groupe en difficulté pour aider les élèves
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Séance 4 : Evaluation n°1
Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Compétences et connaissances :
- Connaître les constituants et le fonctionnement d'un circuit électrique simple
- Comprendre le rôle de l'interrupteur
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Evaluation
| 20 min. | évaluation
Cf Doc
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Séance 5 : Conducteurs et isolants
Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître des exemples de bon conducteurs et d'isolants.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Par groupes de 2 ou 3 élèves :
- Une pile plate 4,5 V
- Trois fils électriques avec pinces "croco"
- Deux pinces "croco"
- Une ampoule
- Un interrupteur
1. Le circuit électrique simple
| 10 min. | réinvestissement
Un schéma d'un circuit électrique simple est dessiné au tableau par quelques élèves (une pile, une ampoule, un interrupteur et des fils)
Chaque groupe réalise ensuite son montage sur sa table
L'enseignant passe dans les rangs et vérifie les montages
2. Elément déclencheur et émission d'hypothèses
| 5 min. | recherche
L'enseignant demande aux élèves de débrancher le fil qui relie la pile à l'ampoule et de lui donner
Que se passe-t-il ?
"Peut-on tout de même allumer la lampe ? Par quoi peut-on remplacer ce fil ?"
On note les hypothèses sur la partie gauche du tableau
Distribuer le document et expliquer la consigne
3. Recherche pour remplacer le fil
| 20 min. | recherche
Les élèves recherchent dans leur trousse ou dans la classe, tout ce qui peut remplacer le fil.
Ils notent en même temps sur le document distribué les résultats de leur recherche, c'est à dire ce qui peut replacer un fil et ce qui ne convient pas.
4. Bilan et mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves indiquent à tour de rôle leurs résultats
L'enseignant note au tableau dans le même temps et demande une vérification si besoin auprès des camarades "Est-ce que tout le monde est d'accord?"
Puis il lance la discussion : Pourquoi un objet laisse-t-il passer le courant électrique? Comment peut on décrire les objets ?
Ils doivent dire que ce sont certains objets métalliques qui laissent passer l'électricité
TRACE ECRITE DANS LE CLASSEUR :
Le passage de l'électricité dépend de la matière. Les objets qui laissent passer le courant sont les conducteurs. Exemples : les lames de ciseaux, les punaises ... Les objets qui ne laissent pas passer le courant sont les isolants. Exemples : la gomme, le papier, le plastique ...
Rq : la trace écrite est faite à l'avance mais elle dépendra des recherches et des commentaires des élèves
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