Ma bouteille vit sa vie

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteurs
P. DUTOT, K. EJJABRI X, A. RIO X et D. BARADJI X
Objectif
Mettre un objet en action.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Comparer quelques œuvres d'art.
Dates
Créée le 15 janvier 2018
Modifiée le 15 janvier 2018
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Déroulement des séances

1

Exploration

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Bouteilles plastiques (30 cl), feuilles de couleur, cartons, papiers crépon, perles, fils, colles, scotch, ciseaux, crayons de couleurs, feutres, pics à brochettes...)

1. Exploration

collectif | 60 min. | découverte

Consignes :  Vous allez tirer au sort  un papier sur lequel il y'a écrit différentes scènes de la vie quotidienne. (ex: ma bouteille joue au tennis; ma bouteille va à l'école). Ensuite, vous allez devoir réaliser cette scène avec votre bouteille en la modifiant le moins possible.

Ce que fait l'enseignant : Il fait tirer au sort les élèves, il leur met le matériel à disposition, il donne les consignes et s'assure qu'ils aient bien compris la consigne et pendant l'activité il passe dans les rangs pour superviser et aider ceux qui en ont besoin.

Ce que font les élèves :  Ils réalisent la mise en scène de leurs bouteilles à l'aide des différents matériaux qu'ils choisissent eux même.

Attendus : A la fin de la séance, chaque élève a mis en scène sa bouteille dans une scène de vie.

2

Création d'une image animée

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- Productions des élèves
- Appareils photos

1. Réalisation d'un gif animé

collectif | 50 min. | découverte

Consignes : Vous allez prendre trois photos de votre bouteille dans trois positions différentes pour que l'on puisse voir un mouvement en passant ces photos très vite. Les photos seront ensuite montées dans un petit film (GIF).

Ce que fait l'enseignant : Il vérifie l'emplacement et l'utilisation de l'appareil photo. Il aide les élèves à positionner leur bouteille.

Ce que font les élèves : Ils place leur bouteille dans le décor,la déplace et la prenne en photo toujours sous le même angle.

Attendus : Chaque élève a pris trois photos en se servant correctement de l'appareil photo. Les photos sont exploitables pour monter le GIF.

3

Analyse des productions et découverte d'oeuvres

Dernière mise à jour le 15 janvier 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
- productions des élèves et gif
- Œuvres à afficher au TNI
- Equilibres de Peter Fischli et
David WeissLa fontaine.
- Stravinsky de Jean Tinguely et
Niki de St Phallefilm.
- Détours de Michel Gondry.
- Objets pour les effets sonores.

1. Consignes

collectif | 60 min. | découverte

Consignes : A l'aide des objets à votre disposition, vous allez faire le son qui correspond à votre film, pendant que la classe le regarde. Les autre élèves doivent deviner ce que fait la bouteille.

Ce que fait l'enseignant : Il met le matériel à disposition. Il passe les GIF. Il étaye les propositions des élèves.

Ce que font les élèves : Ils réalisent le bruitage de leur GIF, ils devinent la scène de vie réalisée par leur camarades.

Ensuite deux oeuvres et un film publicitaire sont présentées aux élèves: "Equilibres" de Peter Fischli et David Weiss, "La fontaine Stravinsky" de Jean Tinguely et Niki de St Phalle et le film "Détours" de Michel Gondry. Les élèves sont ensuite invités à discuter du propos de l'artiste et du leur. Ils disent les similitudes et les différences qu'ils voient. 

Attendus : Les élèves expliquent leur réalisation, ils comprennent celles de leur camarades et découvrent le propos des artistes présentés.