le son o

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. LYAN
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 07 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La phonologie du son o
avec toute les écritures

Déroulement des séances

1

Le son : o (séance 1)

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Découvrir le phonème /o/ et son graphème simple.
• Prendre conscience que la lettre o peut se prononcer de deux manières différentes (/o/ fermé et /o/ ouvert).
• Mémoriser l’écriture simple du son /o/ et de son mot-clé.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-guide du maitre
- fiches +Cahier-livre p. 100,
- ardoise,
-affichettes mots-clés,
- cahier du jour

1. Le phonème /o/

collectif | 15 min. | découverte

• Découverte du phonème

(Collectif – Oral – )

– À partir d’une courte phrase et de La comptine du o, faire découvrir le phonème qui revient le plus souvent.

Mettre autant que possible le phonème en début de phrase.

Exemple : L’oreiller d’Alorie est trop gros.

– Plusieurs enfants proposent alors le bon phonème.

– Faire le même travail pour le son /o/ ouvert : Exemple: Le bol de Paul est sur le sol.

• Reconnaissance auditive du phonème

(Collectif – Oral)

– Insister sur les deux sons de la lettre o.

– Donner des mots et faire trouver quel nouveau mot on obtient quand on enlève le son /o/.

Exemples : rameau – rame, ôter – thé, orée – ré, homard – mare…

– Faire trouver combien de fois on entend le son /o/ fermé dans des mots comme : moto, loto, photo, locomotive…

– Proposer quelques mots dans lesquels on entend le phonème /a/ car certains enfants confondent le /o/ ouvert et le /a/.

Exemples : molle – malle, sol – salle, moche – mache.

Différenciation:

Donner aux élèves en difficulté les images correspondant aux mots et les faire classer en trois colonnes :

/o/ fermé, /o/ ouvert et /a/.

• Retrouver le nombre de syllabes orales d’un mot et localiser le phonème

(Individuel – Ardoise)

– Prononcer des mots contenant le son /o/ : stylo, oreiller, matelot, métro, opération.

– Faire dessiner sur l’ardoise des carrés correspondant au nombre de syllabes prononcées dans chaque mot et mettre une croix dans la case qui correspond à la syllabe où l’on entend le son /o/.

 

2. Le graphème o

collectif | 15 min. | découverte

• Découverte du graphème

(Collectif – Tableau)

Même démarche que pour les graphèmes précédents.

Bien faire remarquer que nous avons une seule écriture pour deux sons (/o/ fermé et /o/ ouvert) alors que, jusqu’à maintenant, on avait rencontré un son (/s/ par exemple) avec deux écritures (s ou ss), voire un son (/é/) avec trois écritures (é, er et ez), mais pas l’inverse.

Synthèse

(Collectif – Oral – fiche son et affichettes des mots-clés)

Même démarche que précédemment.

– Observer les étiquettes des mots-clés une photo et une porte. Le maître fixe les affichettes dans la classe.

– Faire trouver des mots contenant le son /o/ sur l’image du cadre bleu : une moto, un motard, une auto, un vélo, une photo, une pomme, un homme, des tomates, le soleil, un drapeau, un téléphone, un stylo, jaune, du chocolat.

– Lire les mots du cadre bleu. Ils contiennent soit le son /o/ fermé soit le son /o/ ouvert.

3. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

(Individuel – fiche son)

Exercice 1

Même démarche que précédemment.

Nommer les dessins : une pomme, un soleil, un oiseau, un robot, un poisson, un port.

On peut faire entourer d’une couleur différente les mots avec le son /o/ fermé et ceux avec le son /o/ ouvert.

Exercice 2

Nommer les dessins : chocolat, forêt, photo, téléphone, robot, vélo.

Exercice 3

Faire remarquer que dans le graphème ou la lettre o ne se prononce pas /o/. Rappeler la leçon sur le ou vue dans l’unité 2.

Écriture

(Individuel – Ardoise et cahier du jour)

– S’entraîner sur l’ardoise à écrire la lettre o et les mots-clés une photo et une porte.

Lors de l’écriture de la lettre o, vérifier le sens utilisé par l’élève pour écrire cette lettre et apprendre à l’attacher à des consonnes.

– Puis écrire la lettre o et les mots-clés une photo et une porte sur la fiche.

2

La lettre : o (séance 2)

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Objectifs
• Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases décodables.
• Compléter et recomposer des mots à partir de syllabes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- guide du maitre
- Cahier-livre +fiches son,
- ardoise,
-étiquettes-syllabes,
- cahier du jour,

1. Recherche

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Tableau, ardoise et étiquettes)

– Demander aux élèves quelles sont les parties des mots que l’on peut écrire maintenant que l’on connaît la lettre o de photo.

– Rechercher sur l’ardoise les syllabes : to, ro, mo, po, lo, tro.

– Faire une synthèse au tableau à partir des recherches des élèves. Ils dictent leurs syllabes au maître qui les écrit au tableau.

– Prolonger cette recherche par un travail avec des étiquettes- syllabes (fournies) : le maître prononce des syllabes et les élèves montrent l’étiquette correspondante.

Différenciation: On peut encore utiliser si nécessaire le code couleur ou des cartons avec des lettres pour que les élèves recomposent les syllabes.

2. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Cahier-livre + fiche son)

– Lire Le mécano des lettres pour s’entraîner à la combinatoire.

– Lire les mots du cadre bleu. Rappeler que l’écriture est la même que le son soit /o/ fermé ou /o/ ouvert (un repos ou un os).

– Partir de la synthèse sur les syllabes écrites au tableau.

– Faire trouver les syllabes dans les mots du cadre bleu.

– Expliquer que les deux colonnes correspondent au son /o/ fermé et au son /o/ ouvert.

– Lire ensuite les phrases du cadre bleu et vérifier que leur sens est bien acquis.

– Faire lire les élèves en binôme de façon à les rendre actifs et attentifs à la lecture.

3. Écriture

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Ardoise, cahier du jour)

– Apprendre à écrire sur l’ardoise des syllabes et des mots contenant le son /o/ : mo, to, tro, vo puis une moto, une pomme, un matelot.

– Copier ces syllabes et ces mots sur le cahier du jour.

– Puis écrire sur la fiche la phrase : Éléonore sort avec sa moto.

3

Le son : o et la lettre : o (séance 3)

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Construire des repères graphophonologiques.
• Lire et écrire des syllabes, des mots et des phrases décodables.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- guide du maotre
- Cahier-livre p. 101,
-ardoise,
- cahier du jour.

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Oral)

– Faire précéder les exercices d’un temps oral et collectif de consolidation. Réactiver la lecture avec quelques mots et un exercice de classement à partir d’images dont les noms contiennent ou non le son /o/.

2. Entraînement

collectif | 15 min. | découverte

(Individuel – Cahier-livre+ , ardoise et cahier du jour)

Exercice 4

C’est un exercice de discrimination auditive et de préparation à la dictée.

Exemple : J’entends /o/ dans une moto, j’écris donc o dans le mot, là où il manque une lettre.

Nommer les dessins : des moustiques, du chocolat, une route.

Attention, il faut écrire soit o, soit ou.

Différenciation: L’élève peut aussi écrire la lettre ou le couple de lettres sous la dictée du maître.

Exercice 5

Nommer les mots à recomposer : promener, poster et numéroter.

Recherche individuelle sur le cahier-livre et correction collective.

Différenciation

Donner des étiquettes fabriquées des syllabes aux élèves afin qu’ils puissent les manipuler pour former le mot juste.

Exercice 6

Distinguer des homophones.

Expliquer que l’article une ou le pronom personnel il sont une aide pour trouver l’image qui correspond à ces mots qui s’écrivent de la même façon, se prononcent de la même façon mais qui n’ont pas le même sens. Dans un cas c’est un nom, et dans l’autre c’est un verbe, qui indique une action.

Compléter l’affiche collective avec ces nouveaux homophones rencontrés.

Associer un dessin à chaque mot.

3. Dictée

collectif | 15 min. | découverte

Exercice 7 : Dictée

Dicter les syllabes : poti, loti, morta, norma.

Dicter les mots : une moto, le métro, une pelote, une sorte, un vélo.

Dicter les phrases : Léo ouvre la porte. Il va à la poste.

•Mots à dire

• Mots avec des o représentés dans l’illustration de l’encadré de la page 100 et dans les petits dessins des pages 100 et 101.

• Autres mots :

– o en début de mot : un os, une otarie, un ordinateur, un ordre, un potiron, un moniteur, un poney, un rôti, une botte, la colle, une folle, une gomme, un homme, une robe, donner.

– o en milieu ou en fin de mot : le col, le dos, un mot, un policier, un perroquet, un crocodile, un domino, le loto, une moto, une brosse, des carottes, une culotte, une marmotte, un pilote, un abricot, un escargot, un lavabo, le métro, un piano, un vélo, une radio, un stylo…

4

Le son : o et les lettres : o au eau (séance 1)

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Découvrir les différents graphèmes du son /o/.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-guide du maitre
- fiches +Cahier-livre p. 106,
- ardoise

1. Les graphèmes du son /o/

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Oral)

– Réactiver la connaissance du phonème /o/ avec quelques exercices, classement d’images et jeux sur le phonème, avant d’aborder le problème des graphèmes du son /o/.

Dans la leçon précédente, la lettre o avait deux sons différents : /o/ ouvert et /o/ fermé. Aborder ici le problème de plusieurs graphèmes pour un même son, et en particulier des graphèmes complexes, puisque le son /o/ peut s’écrire avec une lettre, deux lettres ou même trois lettres.

– Écrire au tableau quelques prénoms d’enfants contenant différentes écritures du phonème /o/ : Olivier, Pauline, Maude, Laurent, Léo… et des mots simples comme un pot, beau, une épaule… Les élèves doivent repérer toutes les lettres qui représentent le phonème /o/ et les entourer.

Différenciation:

Mettre un point sous la (les) lettre(s) s’il est écrit o, deux pour au, et trois pour eau pour aider les élèves en difficulté.

Synthèse:

(Collectif – Cahier-livre + fiche son)

– Repérer les trois mots-clés donnés dans le cadre bleu.

– Vérifier que les élèves ont bien compris pourquoi il y a trois images différentes.

Ces mots-clés seront particulièrement utiles dans les dictées lorsque, par exemple, la maîtresse demandera d’écrire le mot troupeau avec le o du mot-clé un cadeau.

2. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

(Individuel – Cahier-livre + fiches son)

Exercice 1

Faire colorier de la même couleur les bulles qui se prononcent de la même façon, même si les graphèmes du o sont différents.

Différenciation

On peut donner aux élèves des étiquettes fabriquées des syllabes et leur demander de les classer avant de les colorier.

Exercice 2

Même démarche que pour l’exercice 1 mais avec des mots.

Exercice 3

Donner les mots à recomposer : une épaule, un marteau, des animaux.

3. Écriture

collectif | 15 min. | découverte

(Individuel – Ardoise et cahier du jour)

– S’entraîner sur l’ardoise à écrire les graphèmes au et eau et les mots-clés une chaussure et un cadeau.

– Puis écrire o, au, eau et les mots-clés une photo, une chaussure et un cadeau sur la fiche.

5

Les lettres : o au eau (séance 2)

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Lire et écrire des mots et des phrases décodables avec les 3 graphèmes du son /o/.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Recherche

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Oral – Tableau et ardoise)

– Demander quelles sont les parties de mot que l’on peut écrire maintenant que l’on connaît les graphèmes du son /o/ de une chaussure et de un cadeau.

– Rechercher des syllabes contentant o, au et eau sur l’ardoise.

– Faire une synthèse au tableau à partir des recherches des élèves. Les élèves dictent leurs syllabes au maître qui les écrit au tableau.

– Le maître lit ensuite des syllabes /en les épelant ou pas/ parmi celles écrites au tableau et les élèves viennent les entourer à tour de rôle.

Différenciation

On peut utiliser des couleurs différentes suivant les graphèmes du son /o/ pour aider les élèves en difficulté.

2. Lecture

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

(Collectif – Cahier-livre +fiches son, tableau)

– Lire Le mécano des lettres pour s’entraîner à la combinatoire et éviter des confusions entre des graphèmes proches comme au et ou.

– Lire les mots de l’encadré bleu.

– Partir de la synthèse sur les syllabes écrites au tableau.

Faire trouver les syllabes que l’on retrouve dans les mots de l’encadré bleu. Présenter les trois colonnes qui s’expliquent par les différents graphèmes du son /o/.

– Lire les phrases de l’encadré et vérifier que leur sens est bien acquis. Les faire aussi lire en binôme de façon à rendre les élèves actifs et attentifs à la lecture.

3. Écriture

collectif | 15 min. | réinvestissement

(Collectif – Ardoise, cahier du jour et cahier du jour)

– Apprendre à écrire sur l’ardoise des syllabes et des mots contenant le son /o/ avec les graphèmes au ou eau : sau, meau, pau, teau et un marteau, une épaule, un poteau.

– Faire copier ces syllabes et ces mots sur le cahier du jour.

Se reporter à la démarche de la copie.

– Écrire sur la fiche la phrase : Le petit veau saute dans le pré.

6

Le son : o et les lettres : o au eau (séance 3)

Dernière mise à jour le 07 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Construire des repères graphophonologiques.
• Lire et écrire des mots et des phrases décodables.

Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Matériel : Cahier-livre p. 107, ardoise, cahier du jour.

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

(Collectif – Oral – Ardoise)

– Faire précéder les exercices d’un temps oral et collectif de consolidation.

– Réactiver la lecture avec quelques mots, une phrase et un exercice de classement à partir d’images dont les noms contiennent ou non le son /o/.

Différenciation

Pour les élèves en difficulté, écrire au tableau des syllabes avec le son /o/ qui s’écrit o, au et eau et d’autres syllabes. Demander aux élèves d’écrire sur l’ardoise les mots qu’ils peuvent composer avec ces syllabes. Faire ensuite une correction collective pour comparer les productions des élèves.

2. Entraînement

collectif | 15 min. | découverte

(Individuel – Cahier-livre fiche son et cahier du jour)

Exercice 4

Il s’agit d’un exercice de classement de mots en fonction des graphèmes du son /o/.

Différenciation

Demander aux élèves en difficulté d’entourer le son /o/ dans les mots, d’une couleur différente suivant le graphème utilisé.

Exercice 5

Cet exercice est inhabituel. Il prend appui sur des connaissances d’orthographe grammaticale. On peut faire cet exercice sur un temps décroché pour lui donner un statut différent.

Prévoir une préparation orale longue.

Préparer cet exercice à l’oral avec d’autres mots à mettre dans des phrases au singulier et au pluriel : un journal – des journaux, un bocal – des bocaux, un général – des généraux.

Recherche individuelle sur le cahier-livre et correction collective.

Différenciation

Faire entourer en bleu la terminaison al et en rouge la terminaison aux pour les élèves qui en ont besoin.

Passer par le dessin si nécessaire. Associer un dessin à chaque mot.

3. Dictée

collectif | 15 min. | découverte

Exercice 6 : Dictée

Dicter les mots : une tomate, le métro, une taupe, il saute, l’eau.

Dicter les phrases : Elle tape le clou avec un marteau. Papa a mal à l’épaule.

Mots à dire

• Mots avec au : une faute, une gaufre, une taupe, chaud, des animaux, des journaux, il saute…

• mots avec eau : un bateau, un cadeau, beau, un couteau, un chameau, un château, un gâteau, la peau, un râteau…