Le monstre du Lac Noir

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
M. LYAN
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
79 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

• Démarche:
lier la phonologie, à l'étude de la langue, à l'écriture, à la lecture, au décodage, et à compréhension de texte

Déroulement des séances

1

Compréhension / Langage oral

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
-Préparation de la lecture
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- guide du maître
- affiche personnage

1. Le monstre du lac noir épisode 1

collectif | 20 min. | découverte

Préparation à la lecture:

• Indications spécifiques à l’histoire
L’histoire se déroule dans un environnement parfois moins connu des enfants : la montagne, et plus précisément un lac en montagne. Les élèves retrouveront dans les activités « Questionner le monde » et dans l’album le vocabulaire qui correspond à ce milieu.
Dans ce récit, les personnages sont connus des élèves : Manu, Alorie, leurs parents, le chien Petitou et surtout Kimamila qui vient aider ses amis. Ils partent faire du camping au bord d’un lac à la fin de l’hiver.

Démarche:

– Expliquer aux élèves qu’ils vont découvrir une nouvelle histoire qui se déroule près d’un lac en montagne, à la fin de l’hiver.
– Leur demander si certains sont déjà allés en montagne et ce qu’ils y ont fait.
– Différencier les activités d’hiver et celles d’été.
– Repérer le vocabulaire qui pourrait avoir besoin d’explication : piste, sommet, randonnée…
– Créer les conditions d’une bonne écoute collective : on sollicitera l’attention en donnant envie de découvrir ce nouveau récit. Partir du titre Les monstres du Lac Noir. Y a-t-il des monstres en montagne ?

Les élèves ont peut-être entendu parler du Yéti, appelé aussi « l’abominable homme des neiges ». C’est une créature anthropomorphe du folklore de la région himalayenne.

Il est considéré comme un être légendaire du fait de l’absence de preuve matérielle incontestable de son existence. Il a de nombreux équivalents dans d’autres régions du monde : le Bigfoot en Amérique du Nord ou

l’Almasty dans le Caucase.

On pourra également évoquer la légende du monstre du Loch Ness, en Écosse.

• Mots ou expressions difficiles :

se dégourdir les jambes (marcher), en ricanant, des frissons lui courir dans le dos (des tremblements dans son dos), acide, lui brûle les lèvres (avoir très envie de parler), des libellules, mourir de froid (avoir très froid).

Mettre en relation en ricanant et éclate de rire.

Évoquer d’autres goûts que acide : amer, sucré, salé…

Constituer une affiche portant sur le vocabulaire de l’histoire comme dans les unités précédentes.

Différenciation

Avant de lire l’épisode en classe, le maître peut, dans le cadre de l’aide personnalisée, raconter les grandes lignes de l’histoire et aborder le vocabulaire.

Il présente la situation : Une famille avec deux enfants (ne pas dévoiler leurs prénoms) part en vacances à la montagne. Elle va dans un camping près du Lac Noir.

L’épisode raconte le voyage en voiture pour se rendre sur les lieux. Lorsqu’ils s’arrêtent dans une station service, le petit garçon de l’histoire rencontre un vieux monsieur qui lui dit qu’il y a des monstres au Lac Noir.

Le petit garçon s’inquiète de ce qu’il va découvrir.

Expliciter le vocabulaire et les expressions : apporter des illustrations et faire employer les expressions dans des situations appropriées.

Évoquer avec les élèves les voyages en voiture qui se prolongent.

Lire l'épisode

Après la lecture

Comprendre

– Comment s’appellent les enfants de l’histoire ? Dans quelle histoire les avez-vous déjà rencontrés ?

– Où se dirige la famille ?

– Où s’arrête-t-elle avec la voiture ? Pourquoi ?

– Que demande le vieux monsieur à Manu ? Est-il inquiétant ?

– À quel moment cet homme fait-il peur à Manu ?

– Au moment du repas, comment réagit le papa à la question de Manu ?

– Le papa a-t-il réussi à tranquilliser son fils ? Pourquoi ?

* Aimez-vous camper ?

• Approfondir

Qu’est-ce que vous avez envie de savoir dans l’épisode suivant ?

À quoi pourraient ressembler ces monstres ?

2

La découverte de l'unité 4

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Consolider la compréhension de l’histoire longue (rappel des personnages, des lieux).
• Utiliser du vocabulaire de l’histoire.
• Restituer les actions essentielles du premier épisode.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- guide du maitre
- fiche élève différencié (Cahier-livre) ,
-photocopies à faire des personnages et des étiquettes-prénoms

1. La découverte de l'unité 4

collectif | 30 min. | découverte

Entrée dans l’histoire:

– Éventuellement, montrer l’album en indiquant que l’on va découvrir une nouvelle histoire/texte.

- Faire raconter par un élève le début de l’histoire (épisode 1, page 258) .

– Demander le titre de la nouvelle histoire écoutée, puis l’écrire au tableau : Les monstres du Lac Noir.

– Rappeler les personnages et la situation de départ. Pourquoi ce titre ? A-t-on déjà entendu parler de monstres dans l’épisode ?

Présentation de l’album

(Collectif – Oral – Cahier-livre p. 98)

– Faire ouvrir le cahier-livre à la page 98.

– Rappeler l’organisation de cette page. Que voit-on ?

– Faire observer la couverture de l’album reproduite. Faire retrouver le titre, l’auteur et l’illustrateur.

– Demander : Quels renseignements nous apporte cette couverture ? Que fait la famille ? Voit-on un monstre sur l’illustration? Quel personnage va-t-on peut-être retrouver dans cette nouvelle histoire ?

Laisser les élèves s’exprimer librement. Ils doivent toutefois argumenter leurs propos.

– Faire remarquer la présence de Kimamila en bas à gauche de la page. Quelle information nous donne Kimamila ?

Quand découvrira-t-on cette histoire ?

Présentation du thème de l’unité

(Collectif – Oral – Cahier-livre p. 99)

– Observer la page 99 du cahier-livre. Que voyez-vous ? Où a été prise cette photo ?

– Faire repérer les étiquettes-mots et demander ce que chaque mot désigne (identifier et décrire). Préciser que l’on retrouvera ces mots dans l’histoire et dans le thème de l’unité.

– Commenter chaque mot et les faire utiliser dans une phrase. Rappeler que chaque étiquette désigne ici un élément précis de cette photo mais que chacun de ces éléments peut avoir un aspect différent en fonction du moment où on l’observe, de la saison.

– Demander aux élèves de donner des exemples (le lac est gelé quand il fait froid, mais pas quand il fait chaud ; il y a de la neige sur la montagne en hiver ou quand elle est très haute…). Cette photo a été prise quand il faisait froid, probablement en hiver ou dans un endroit très en hauteur.

– Présenter les thèmes qui seront abordés avec les élèves pendant les semaines à venir : les différentes formes de l’eau, l’année, la fête, la nourriture, le corps humain, l’hygiène…

3

Première nuit (séance 1)

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Découvrir et donner du sens à un texte nouveau.
• Mémoriser des mots non décodables.
• Répondre à un questionnement simple : vrai – faux.
• Repérer à qui renvoie le pronom le.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
-guide du maître
-Cahier-livre + fiches différenciées,
-ardoise
- texte photocopié
Informations théoriques
Texte : Première nuit
Manu n’est pas rassuré. Petitou est sorti.
Manu part le retrouver dans la nuit.
Petitou se trouve près du lac. Manu l’attrape mais Petitou remue.
Kimamila arrive. Il est venu pour rassurer Manu.
Le petit garçon regarde le lac.
Une énorme forme passe au-dessus de sa tête. Elle va le dévorer, c’est sûr…
Les mots nouveaux lac et nuit sont illustrés mais première, forme, tête et dévorer sont à donner aux élèves.
Dans la première édition du cahier-livre, pour a été mis en gras et placé dans la boîte à outils comme un nouveau mot-outil. Il s’agit d’une erreur puisqu’il a déjà été vu dans l’Unité 2 (p. 62 du cahier-livre). Les élèves l’ont donc déjà mémorisé.
Remarques
Le texte proposé reflète une situation de l’histoire racontée.

1. Phase de découverte

collectif | 20 min. | découverte

• Préparation à la lecture (Collectif – Oral – regroupement)

– Introduire l’activité en précisant aux élèves qu’ils vont découvrir un texte qui rappelle le premier épisode lu de l’histoire.

– Montrer l'affiche de la première lecture.

– Qui voit-on sur l’illustration ? Où sont-ils ? Que voient-ils ?

• Lecture du texte

(Collectif – Oral – affiche + ardoise)

– Demander aux élèves d’essayer de lire le texte silencieusement.

– Après quelques minutes, demander aux élèves les mots qui leur posent un problème.

– Analyser les difficultés sur les mots nouveaux, puis faire lire oralement le texte phrase par phrase.

– En même temps, le maître  utilise la version numérique du texte et écrit les mots compliqué. Il souligne les mots nouveaux non décodables et utilise le code couleur des mots outils et des nouveaux mots et insiste sur les éventuelles difficultés de compréhension : les pronoms il, elle et les articles le et l’.

Le texte écrit au tableau sert de support pour consolider la compréhension et l’analyse des nouvelles difficultés.

Différenciation

Soutenir les élèves en difficulté dans leur essai de lecture pour les encourager à poursuivre leurs efforts. Les guider sur ce qu’ils connaissent et le sens de la phrase.

Le maître relit les phrases après chaque réussite.

La boîte à outils : Ajouter l’étiquette au-dessus. Même démarche que précédemment.

– Apprendre à écrire sur l’ardoise le mot outils au-dessus. Faire oralement des phrases avec ce mot.

 

 

2. Exercices pour fixer le texte et sa compréhension

collectif | 25 min. | découverte

(Individuel – fiche différencié et ardoise)

Sur l’ardoise, apprendre à écrire les mots un lac et une nuit pour aider la mémorisation des mots nouveaux. Écriture guidée par le maître au tableau.

Exercice 1

Rappeler la consigne de l’exercice. Il y a plusieurs répétitions.

Exercice 2

Rappeler la consigne de l’exercice. Attention, les phrases ne sont pas totalement identiques dans le texte.

Écrire les phrases au tableau, prévoir une première lecture collective si nécessaire. + les stratégies utilisables

Exercice 3

Écrire les phrases au tableau. Demander : Qui Manu va-t-il retrouver ? Qui va être dévoré par l’énorme forme ? Faire entourer le mot le dans chacune des phrases.

Réaliser l’exercice individuellement.

Différenciation

Aider les élèves qui en ont besoin pour la lecture des phrases et les guider vers l’information qui ne correspond pas à l’histoire racontée. Faire justifier les réponses.Aider les élèves pour la lecture des phrases et faire reformuler le sens de ces deux phrases.

 

4

Première nuit (séance 2)

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Consolider la compréhension du texte et la mémorisation de mots nouveaux.
• Reconstruire une phrase à partir d’étiquettes.
• Comprendre le sens des mots mais et pour.
• Écrire une phrase avec ces mots.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
- guide du maître
-texte à trou
-fiches différenciées (Cahier-livre)
- ardoise,
-étiquettes.

1. Phase de réinvestissement

collectif | 10 min. | découverte

– Demander aux élèves d’essayer de lire le texte silencieusement.

– Après quelques minutes, demander aux élèves les mots qui leur posent un problème.

– Analyser les difficultés sur les mots nouveaux, puis faire lire oralement le texte phrase par phrase.

– Le maître  utilise la version numérique du texte. Il rappelle les mots nouveaux non décodables et insiste sur les éventuelles difficultés de compréhension .

Le texte écrit au tableau sert de support pour consolider la compréhension et l’analyse des nouvelles difficultés.

Différenciation

Soutenir les élèves en difficulté dans leur essai de lecture pour les encourager à poursuivre leurs efforts. Les guider sur ce qu’ils connaissent et le sens de la phrase.

Le maître relit les phrases après chaque réussite.

La boîte à outils :  Lire le mot au dessus. Apprendre à écrire sur l’ardoise le mot au-dessus. 

– Fixer sur l’ardoise l’écriture de mais et pour (même démarche que précédemment).

– Chercher oralement des phrases qui emploient ces mots et faire préciser leur sens à l'oral.

 

2. Reconstruire un texte

collectif | 25 min. | découverte

(Collectif – Oral – Tableau, étiquettes et ardoise)

– Afficher le texte de l'episode du cahier livre au tableau en retirant les mots : dans, près du, mais, pour, au-dessus.

-Lire le texte en remplaçant les trous par ****/.

– Distribuer les étiquettes-mots fournies à quelques élèves (équipe des rouges).

Consigne: "Par groupe de deux,  chercher où replacer chaque mots outils au bon endroit dans la phrase. Attention il faut que la phrase ait du sens qu'elle veut dire quelque chose. Après je vous demanderais de la lire. Et on verra ensemble si cela veut dire quelque-chose."

– Chaque groupe propose sa solution avec une relecture de la phrase et en argumentant son choix. La classe valide ou non la proposition.

- L'équipe rouge schotch les bonne étiquette sur l'affiche.

– Quand tous les mots sont replacés, relire le texte dans son ensemble.

– Montrer isolément des mots dans le texte et demander à un élève de les lire.

Remarque: Cette activité collective orale prépare les exercices 5 et 6.

3. Entraînement

collectif | 20 min. | découverte

(Individuel – (Cahier-livre+ fiches différenciés)+ étiquettes)

Exercice 4

Réexpliquer la consigne. Les étiquettes sont fixes. Il faut les numéroter dans l’ordre.

Laisser les élèves écrire seuls la phrase sur leur cahier-livre en rappelant que, les mots étant écrits, ils ne doivent pas faire d’erreur de copie. Prendre des repères : la majuscule et le point. Attention, il y a deux majuscules.

Exercice 5

Lire les phrases au tableau et les faire lire silencieusement. Proposer une relecture collective de ces phrases si nécessaire.

Rappeler la consigne et le sens de ces mots. Même consigne que le jeu à deux mais juste avec mais et pour.

Exercice 6

Même démarche que précédemment.

Différentiation:

Equipe rouge:

Exercice 4: Manipuler avec les élèves en difficulté des étiquettes mobiles à fabriquer. Rappeler le sens de la phrase à recomposer. Lire chaque étiquette collectivement plusieurs fois. De qui va-t-on parler ? Que fait-il et pourquoi ? Rechercher ensemble la phrase et la répéter. Faire rechercher la première étiquette et la numéroter. Et ainsi de suite.

 + 1,2,3 de le fiche différentiée

Equipe rayé:

après validation, je lis je dessine.

 

 

4. Retour si le temps

collectif | 5 min. | découverte

Faire oralement et collectivement un inventaire des phrases écrites.

Lorsque les élèves ont construit leur phrase oralement, s’assurer de sa mémorisation, souvent difficile pour les élèves en difficulté.

5

Première nuit (séance 3)

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
• Comprendre ce que peut désigner un nom commun : un animé (humain ou animal) et des objets.
• Aborder le nom sans son déterminant.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
-guide du maitre
-fiche différentiée+ Cahier-livre p. 103.
Remarques
Le maître peut introduire le terme nom.

1. Reconstruire un texte

collectif | 10 min. | découverte

– Copier le texte de la page 102 au tableau  puis effacer quelques noms pour que les élèves les replacent : nuit, lac, garçon, forme, tête sur leur ardoise avec des numéros écrire pour équipe bleue et rayée et placer avec des étiquettes pour l'équipe rouge.

2. Entraînement

collectif | 20 min. | découverte

(Individuel – Cahier-livre + fiches différentiées)

Faire observer les illustrations. Que voit-on ? Nommer les illustrations : une pie, une sorcière, un ballon. Faire constater que l’on dit une pie et que l’on a relié le dessin à un seul mot. Préciser que ce mot s’appelle un nom. Rappeler que les noms désignent ce qui nous entoure (le plus souvent).

Rechercher des noms que les élèves connaissent et les classer au tableau en trois colonnes selon qu’il s’agit d’êtres humains, d’animaux ou d’objets.

Demander ensuite ce qui est commun aux noms qui sont écrits dans la même colonne. Faire ressortir le classement : personne, animal, objet.Faire dessiner à côté de l’étiquette une personne un être humain schématisé. Faire de même à côté des étiquettes un animal et un objet. Cela aidera les élèves à lire l’étiquette.

Exercice 7

Faire relier chaque dessin au nom correspondant. 

Exercice 8

Les élèves retrouvent le prolongement de ce qu’ils viennent de faire collectivement.

Différenciation

Faire lire les noms de la première colonne, puis réaliser l’exercice oralement.

Pour les noms de la deuxième colonne, après une lecture collective laisser les élèves réaliser l’exercice.

Guider la lecture des noms mais laisser les élèves réaliser l’exercice en leur faisant justifier leur réponse.

3. Prolongement

collectif | 15 min. | découverte

Jeu  : Mémory des mots-outils

Soutien

Objectifs

• Consolider la lecture des mots-outils découverts depuis le début de l’année.

• S’assurer de la bonne compréhension de ces mots.

Matériel : Fiche Jeu 12 (24 cartes à découper).

Règle du jeu

Regrouper deux cartes pour former une paire (le même mot écrit en script et en cursive). Faire rappeler la règle du jeu. Puis mettre 6 cartes à l’envers sur le tableau et faire recomposer les trois paires. L’élève doit lire le mot avant de prendre les cartes et formuler une phrase qui emploie correctement ce mot. La consigne est donc plus contraignante.

Avant de lancer le jeu dans la classe, rappeler son objectif : consolider la lecture et l’emploi des mots-outils découverts depuis le début de l’année.

Groupe de soutien

Composer un groupe avec les élèves qui ont encore des difficultés de lecture de ces mots. Diminuer le nombre de cartes et s’intéresser au sens de ces mots. Les relire avec eux et faire construire oralement une phrase qui les emploie à bon escient avant de lancer le jeu.

Le maître peut reprendre ce jeu dans le cadre de l’aide personnalisée pour les élèves les plus à l’aise et augmenter le nombre de cartes.

À la fin de la séance, même démarche que précédemment.