Les grandes découvertes

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. DESVIGNES
Objectif
Comprendre que les progrès techniques ont permis de découvrir de nouveaux horizons, et d'autres civilisations.
Comprendre que ces peuples ont été assujettis pour les ressources qu'ils procuraient.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 08 novembre 2011
Modifiée le 08 novembre 2011
Statistiques
736 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Christophe Colomb découvre l'Amérique

Dernière mise à jour le 08 novembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre comment les inventions techniques ont permis à Christophe Colomb de "découvrir" l'Amérique.
Comprendre le déroulement et les objectifs de la colonisation.
Mettre en relation deux points de vue.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche élève avec des documents
Cahier d'essai

1. Colomb arrive en Amérique

collectif | 10 min. | découverte

Affichage de la gravure de Colomb qui arrive en Amérique. Les élèves décrivent l'image : que voit-on? Qui sont les personnages? Que font-ils?

De quand date le document?

 

Qu'en était-il avant de la connaissance du monde?

Pourquoi n'était-on jamais allé voir en Amérique avant?

 

Les élèves émettent des hypothèses, que la maîtresse écrit au tableau. On y reviendra ensuite pour les valider ou les réfuter.