Harry Potter à l'école des sorciers, J.K. Rowling

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
6ème.
Auteur
G. ROUYER
Objectif
- Réaliser une courte présentation orale en prenant appui sur des notes ou sur diaporama ou autre outil numérique.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 03 avril 2020
Statistiques
1968 téléchargements
29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 : Cérémonie d'ouverture

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Répartir les élèves dans les différentes maisons
- Explications des règles
- Présentation du système de points
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Répartition des élèves

collectif | 55 min. | découverte

Répartition des élèves dans les 4 maisons

Explications des règles

Explication du système de points. 

2

Séance 2 : Contrôle de lecture

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Evaluer les compétences de lecture
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Contrôle de lecture Harry Potter à l'école des sorciers

individuel | 55 min. | évaluation
3

Séance 3 : L'arrivée de Hagrid

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Etudier et analyser un extrait de texte
Discours direct
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Mots mêlés sur les personnages

individuel | 10 min. | recherche

Mots mêlés

2. Lecture analytique

collectif | 30 min. | découverte

- Lecture du texte par le professeur

- Qu'avez-vous compris de cet extrait ? Que se passe-t-il ? 

- Trace écrite : 

Ce texte est un extrait du livre intitulé Harry Potter à l'école des sorciers. Dans ce passage, Harry Potter rencontre pour la première fois Hagrid, le gardien des clefs de l'école magique Poudlard. C'est à ce moment-là que Harry comprend qu'il est un sorcier et qu'il appartient à un monde où la magie est reine. 

Dans ce passage, on trouve un dialogue entre Harry et Hagrid, dialogue mis en avant par les tirets de prise de parole et les verbes de paroles. 

3. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon : 

Le discours direct est un des moyens de rapporter les paroles d'un personnage. Dans ce type de discours, on rapporte les paroles telles qu'elles ont été prononcées par le personnage. Pour cela, on fait précéder les paroles par un verbe de parole suivi de deux points. Les paroles peuvent être précédées par un tiret, et elles sont encadrées par des guillemets. 

4

Séance 4 : La rencontre de Ron, Harry et de Hermione

Dernière mise à jour le 22 juin 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Le schéma actantiel
Durée
100 minutes (5 phases)

1. Distribution des exposés

collectif | 15 min. | découverte

Distribution des exposés suivants : 

- Harry Potter / Hermione Granger / Ron Weasley / Hagrid / Albus Dumbledore / Severus Rogue / Minerva McGonagall / Neville Londubat / Quirrell / Drago Malefoy / Fred et George Weasley / Les Dursley

- Les créatures magiques / Les fournitures scolaires / Les sortilèges

- Gryffondor / Poufsouffle / Serpentard / Serdaigle

2. Epreuve n°1 : Dictée

collectif | 10 min. | découverte

Dictée : 

Mr et Mrs Dursley, qui habitaient au 4, Privet Drive, avaient toujours affirmé avec la plus grande fierté qu'ils étaient parfaitement normaux, merci pour eux. Ils n'avaient pas de temps à perdre avec des sornettes. 

 

Mots à écrire au tableau : Durlsey, Privet Drive, sornettes.

3. Lecture analytique

collectif | 30 min. | découverte

- Lecture du texte par le professeur

- Qu'avez-vous compris ? Que se passe-t-il ? 

Etude de texte : 

Dans cet extrait, Harry est dans le PoudlardExpress pour aller à l'école de magie. Il rencontre d'abord Ron qui le rejoint dans son compartiment. Les deux personnages se présentent, ce qui nous permet d'obtenir des informations sur eux : on sait que Ron est le sixième garçon d'une famille de sorciers, que sa famille est plutôt pauvre et qu'il a un rat comme animal de compagnie. Enfin, on apprend qu'il n'est pas très doué en magie. 

Ensuite, un autre personnage apparaît : c'est une jeune fille ambitieuse et cultivée au cheveux ébouriffés. Son nom est Hermione Granger. 

Ce passage est important car c'est la rencontre des trois héros principaux qui vont faire avancer l'intrigue. 

 

 

 

 

 

4. Leçon

collectif | 20 min. | découverte

Leçon : 

Dans un roman, chaque personnage a un rôle, une fonction et les relations que les personnages entretiennent entre eux s'inscrivent dans ce qu'on appelle le schéma actantiel. 

Le schéma actantiel permet de voir les différentes forces qui agissent sur un personnage. On appellera ces forces les actants. 

On trouve 4 actants dans le schéma : 

 

1) Le héros : c'est le personnage principal ou héros. Il est le sujet du livre et a une quête à poursuivre.

2) La quête du héros : le héros accomplit une mission pour rechercher ce qui lui manque (amour, fortune, famille...)

3) Les adjuvants : durant sa quête, le héros trouve des personnages qui vont l'aider pour atteindre ses objectifs. 

4) Les opposants : durant sa quête, le héros rencontre des personnages qui ne voudront pas le voir réussir et ils vont tenter de l'empêcher de poursuivre sa quête. 

 

 

 

5. Exercice :

collectif | 25 min. | découverte

Remplir le schéma actantiel du livre Harry Potter à l'école des sorciers grâce à un schéma. 

 

 

 

 

 

5

Séance 5 : La formation des mots

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Néologismes
Préfixes et suffixes
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Epreuve n°2 : Mots mêlés

collectif | 10 min. | découverte

Mots mêlés sur les friandises. 

2. Leçons

collectif | 20 min. | découverte

Leçon : 

Un néologisme est un mot inventé. 

Ex : chocogrenouilles 

 

Leçon : 

Il existe plusieurs manières de construire des mots en Français : la dérivation et la composition. 

Pour construire un mot par dérivation, on ajoute un élément devant ou derrière le radical (l'élément de base du mot, qui porte le sens principal) qui vient changer le sens du mot et / ou sa classe grammaticale. 

Les mots qui ont le même radical forment une famille de mots.

Ex : 

en                                                  chant                                                er

préfixe                                       radical                                           suffixe

(change le sens)                                                                           (change la classe grammaticale)

 

Carte mentale Préfixes / Suffixes

3. Exercices

collectif | 15 min. | entraînement

Exercices : Préfixes et Suffixes (Fleurs d'encre)

4p351, 5p351, 2.a p353, 3 p353, 4 p353, 3p 355, 6 a. p 355, 7 p 355, 8 a. p 355, 13 a p.355, 14 a. p355

 

 

Exercices : néologismes

Inventez vos propres noms de friandises en utilisant les néologismes, les préfixes et les suffixes. Les meilleurs noms feront gagner des points à votre maison. 

6

Séance 6 : L'histoire des mots

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Initiation au latin
Etymologie des mots
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Epreuve n°3 : Mots mêlés

collectif | 10 min. | découverte

Mots mêlés sur les sortilèges

2. Initiation au latin

collectif | 15 min. | découverte

Leçon : 

L'étymologie est l'étude de l'origine des mots. Elle permet de mieux comprendre les mots français, de les organiser en familles de mots et de mieux les orthographier. 

Le français est ce qu'on appelle une langue romane, c'est-à-dire qu'elle vient du latin. La plupart des mots français sont donc d'origine latine : 

- certains d'entre eux se ressemblent beaucoup (libertas > liberté)

- d'autres ont évolué avec le temps (calor > chaleur)

Le vocabulaire français provient du latin classique (le latin écrit) et du latin familier (le latin parlé) : equus > équestre /  caballus > cheval

 

Le français a aussi emprunté des mots au grec ancien pour former des mots savants, politiques, scientifiques ou techniques. On trouve donc des radicaux d'origine grecque dans notre langue. 

 

Ex : téléphone > telos / phonè 

 

3. Exercices

collectif | 20 min. | découverte

Exercices sur les mots français qui viennent du latin et du grec

3 a. b. p 356, 5 p.356, 7 p.356, 15 p.356

4 p.359, 5 a. p.359, 6 p.359, 9 p.359, 10 p.359

7

Séance 7 : Exposés

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Intervenir à l'oral devant un auditoire sur un sujet travaillé au préalable
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Exposés

collectif | 55 min. | découverte

Exposés des groupes, pendant que les autres évaluent leurs camarades

 

-

8

Séance 8 : Le combat contre le troll

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Savoir ce qu'est une description et l'utiliser dans un écrit
Savoir ce qu'est un portrait et l'utiliser dans un
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Epreuve n°4 : Mots mêlés

collectif | 10 min. | découverte

Mots mêlés Les créatures magiques

2. Lecture analytique

collectif | 25 min. | découverte

- Lecture du texte par le professeur

- Qu'avez-vous compris ? 

- Trace écrite

 

Etude de texte : 

 

 

 

 

 

 

 

3. Exercices

collectif | 15 min. | découverte

Inventer une créature magique

9

Séance 9 : Rédaction

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un texte en respectant des consignes imposées.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Distribution du sujet et explication

collectif | 10 min. | découverte

2. Rédaction

individuel | 45 min. | entraînement

Travail au brouillon

10

Séance 10 : La confrontation avec Quirrell

Dernière mise à jour le 03 avril 2020
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Présent de l'indicatif
Durée
80 minutes (4 phases)

1. Epreuve n°6 : Conjugaisons

collectif | 10 min. | découverte

Conjuguez 10 verbes au passé simple et à l'imparfait (1 pt par verbe)

2. Lecture analytique

collectif | 20 min. | découverte

- Lecture du texte par le professeur

- Qu'avez-vous compris ? 

- Trace écrite

 

Etude de texte :

Cet extrait se situe à la fin du livre. Dans ce passage, Harry découvre que celui qui tente de voler la Pierre Philosophale est le professeur Quirrell et pas Rogue comme il le pensait. 

Après cette révélation, Harry rencontre un personnage extrêmement important : Lord Voldemort. En effet, celui-ci partage le corps du professeur Quirrell, et ils essaient d’obtenir la Pierre pour faire renaître Voldemort. 

Un combat très difficile a alors lieu entre Quirrell-Voldemort et Harry car celui-ci détient la Pierre. Harry réussit à brûler le professeur Quirrell grâce à de la magie très ancienne, pour finir par perdre connaissance.

 

 

 

 

 

 

3. Leçon : Le présent de l'indicatif

collectif | 25 min. | découverte

Leçon : 

Pour conjuguer un verbe au présent, on doit identifier le groupe du verbe ainsi que son radical et y ajouter les terminaisons qui suivent. 

1) Les verbes du 1er groupe, qui se terminent en -er 

 

PersonneRadicalTerminaison
jechant

e

tuchantes
il / elle / onchante
nouschantons
vouschantez
ils / elleschantent

 

2) Les verbes du 2ème groupe, qui ont un radical en -iss 

personneradicalterminaison
jefinis
tufinis
il / elle / onfinit
nousfinissons
vousfinissez
ils / ellesfinissent

3) Les verbes du 3ème groupe, c'est-à-dire les autres verbes

 

Pers.Term. (gal)VoirPrendreFairePouvoir
je-svoisprendsfaispeux
tu-svoisprendsfaispeux
il / elle /on-tvoitprendfaitpeut
nous-onsvoyonsprenonsfaisonspouvons
vous-ezvoyezprenezfaitespouvez
ils / elles-entvoientprennentfontpeuvent

 

4. Exercices

collectif | 25 min. | découverte

Exercices (Fleurs d'encre)

5 p.273, 9p.273, 10 p.273, 11 p.273, 14 p.273, 15 p.274, 19 p.274, 

11

Séance 11 : Etude de film

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comparer le film et le livre
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Epreuve n°5 : Les 7 différences

collectif | 10 min. | découverte

2. Analyse d'extraits de film

collectif | 45 min. | découverte

- Analyse d'extraits

- Trace écrite

12

Séance 12 : Contrôle de fin de séquence

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Evaluer les compétences des élèves
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 55 min. | évaluation