Utilisation d'un album : "Haut les pattes"

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
GS.
Auteur
B. FONTAINE
Objectif
- Reformuler l’essentiel d’un énoncé entendu.
- En s’appuyant sur les histoires et contes déjà rencontrées, comprendre des récits de plus en plus complexes ou longs et être capable de les reformuler.
- Distinguer les syllabes d’un mot prononcé, reconnaître une même syllabe dans plusieurs énoncés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir qu’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 18 mars 2015
Modifiée le 18 mars 2015
Statistiques
419 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour de l'album de C. Valckx : "Haut les pattes".

Cette séquence permet de travailler la compréhension orale et la reconnaissance de mots. Un travail ludique est également proposé afin d'offrir aux élèves un travail complet et transversal sur une œuvre.

Un grand merci au site : http://exercicesmaternelle.blogspot.fr/ pour les documents mis à disposition sur internet

Déroulement des séances

1

Compréhension orale

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Reformuler l’essentiel d’un énoncé entendu.
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ouvrage : "Haut les pattes"
Fiche n°1

1. Lecture de l'ouvrage

collectif | 20 min. | découverte

Lecture de l'oeuvre.

Annonce des consignes

2. Réalisation de l'exercice de compréhension

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution de la fiche n°1.

Rappel des consignes.

Lecture des questions.

Aide éventuelle pour les élèves en difficulté.

3. Création artistique

collectif | 10 min. | entraînement

Réalisation d'un dessin pour représenter son personnage préféré de l'oeuvre.

 

Mise à disposition de l'ouvrage pour que les élèves puissent représenter au mieux leur personnage.

2

Séquencer et réecrire le titre de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.
- Séquencer des mots.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche n°2
Album : "Haut les pattes"

1. Annonce des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les consignes lors du temps de rassemblement du matin.

Faire reformuler ces consignes par les élèves.

2. Réalisation des exercices

individuel | 25 min. | entraînement

Faire reformuler les consignes par les élèves.

Mise en route de l'activité à réaliser en autonomie.

Aide éventuelle pour les élèves en difficulté avec l'écriture en cursif.

3

Gauche/ Droite

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Distinguer sa gauche et sa droite.

- Copier en écriture cursive, sous la conduite de l’enseignant, de petits mots simples dont les correspondances en lettres et sons ont été étudiées.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche n° 3

1. Annonce des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Lors du temps de rassemblement. Faire reformuler les consignes par les élèves.

2. Réalisation des exercices

collectif | 25 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercice et reformulation des consignes.

 

Apporter de l'aide aux élèves en difficulté avec le geste graphique.

4

Mots croisés

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Se repérer dans l’espace d’une page.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche n°4

1. Annonce des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Annonce des consignes.

Faire reformuler les consignes par les élèves.

2. Réalisation des exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Réalisation de l'exercice : "mots croisés" sur le thème de 'ouvrage.

 

Etre présent avec les élèves pour la réalisation de cette fiche d'exercice. Il est possible de rencontrer des diffilcutés si les élèves n'ont pas l'habitude de ce type d'exercices. Il faut alors réaliser de manière collective celui-ci.

5

La maison des mots

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche n° 5

1. Annonce des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Annonce des consignes.

Faire reformuler par les élèves.

2. Réalisation des exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Etre présent avec les élèves pour la réalisation de cette fiche d'exercice.

Il est possible de rencontrer des diffilcutés si les élèves n'ont pas l'habitude de ce type d'exercices. Il faut alors réaliser de manière collective celui-ci.

6

Mon histoire

Dernière mise à jour le 18 mars 2015
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Reformuler l’essentiel d’un énoncé entendu.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille et un crayon
Fiche n° 6

1. Annonce des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer la consigne et créer des groupes de trois élèves : en groupe vous allez raconter ce dont vous vous souvenez de l'histoire : "haut les pattes". Je vais écrire cette histoire et nous placerons celle-ci dans le classeur.

Faire reformuler la consigne par les élèves.

2. Dictée à l'adulte

groupes de 3 | 15 min. | réinvestissement

Chaque groupe passe devant le PE pour raconter l'histoire de :"haut les pattes".

Cet exercice doit se dérouler tout au long de la séquence et ainsi permettre aux élèves de bien avoir l'oeuvre à l'esprit.

Il est conseillé de lire l'histoire plusieurs fois afin de réactualiser constamment celle-ci. D'autre part, les groupes doivent être de même niveau, il est essentiel de favoriser la parole des "petits parleurs" et de limiter les élèves les plus prolixes à l'oral.

 

Il est possible de proposer aux élèves de réaliser la présentation de la page avec l'écriture du titre et un dessin d'illustration.