Le présent des verbes en -ER

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. BALGUERIE
Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Mémoriser les marques régulières liées à des personnes (-ons, -ez, -nt).
- Mémoriser les formes les plus fréquentes (troisième personne du singulier et du pluriel).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2018
Modifiée le 10 mars 2018
Statistiques
225 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture, compréhension et approche de la notion

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte
- Comprendre que le groupe sujet peut être remplacé par un pronom personnel
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Photocopie texte "Un animal dangereux"
Remarques
RETZ

1. Lecture - compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez lire silencieusement le texte. Quand vous avez fini, vous répondez aux questions suivantes dans leur cahier de recherche:

  • Quels sont les personnages de l'histoire?
  • Où se passe-t-elle?
  • Quelle question pose la maîtresse?
  • De quel animal parle-t-on? Pourquoi est-il très dangereux?

Mise en commun

2. Lecture poursuite

collectif | 10 min. | découverte

Chacun va lire une phrase à voix haute. Je n'ai pas à vous dire quand c'est à vous de lire.

3. Approche de la notion

collectif | 10 min. | recherche

Quel est le verbe dans la 1ère phrase du texte? [soulignez en rouge] Quel est le sujet du verbe? [soulignez en bleu]. Comment fait-on pour les trouver? Et quelle serait la phrase si je remplace le groupe sujet du verbe "La maîtresse" par un pronom personnel sujet?

Elle explique

Vous allez faire le même exercice, c'est à dire de remplacer le groupe sujet du verbe par le pronom personnel sujet qui convient dans les phrases suivantes:

  • Certains animaux présentent un vrai danger.
  • L'hippopotame renverse souvent les embarcations.
  • Les hippopotames pèsent entre 1500 et 3200 kg.
  • Les hippopotames provoquent souvent des accident.
  • Les Africains craignent plus l'hippopotame que le lion!

Vous n'écrivez que les phrases avec le pronom personnel sujet, dans votre cahier de recherche toujours.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A votre avis, qu'allons-nous travailler maintenant en grammaire?

2

Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Conjuguer les verbes en ER au présent de l'indicatif
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de recherche pour binôme
Figurines collectives Verbes à l'infinitif et pronom
Etiquettes Penser Rester Utiliser
Remarques
RETZ

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 2 min. | réinvestissement

Qu'avons-nous fait la dernière fois en grammaire?

2. Trouver les formes verbales du texte

binômes | 15 min. | recherche

Qui nous rappelle quels sont les pronoms personnels sujets qu'on utilise pour la conjugaison?

Je, tu, il/elle/on, nous, vous, ils/elles

Vous allez les écrire dans le bon ordre, dans la colonne gauche du tableau.

J'affiche / J'écris les trois verbes à l'infinitif dans le tableau reproduit au tableau.

Ces verbes sont à quelle forme? [infinitif]. Qu'est-ce qu'on peut dire sur ces trois verbes? Qu'ont-ils en commun? Vous sauriez nous dire quel est le radical de chaque verbe?

Ces trois verbes ont un infinitif en -ER. Pour trouver le radical, il suffit de supprimer -ER. Presque tous les verbes dont l'infinitif se termine en -ER se conjuguent de la même façon.

Vous allez chercher dans le texte "Un animal dangereux" que nous avons lu la dernière fois, toutes les formes conjuguées de ces 3 verbes, et compléter le tableau. Attention à bien compléter les bonnes cases: il faut que le pronom personnel sujet corresponde à la bonne forme conjuguée du verbe. Nous allons faire le 1er ensemble. Qui nous dit la 1ère forme conjuguée d'un des trois verbes?

3. Découverte des formes verbales manquantes

collectif | 10 min. | recherche

Nous avons déjà rempli une partie du tableau grâce aux formes conjuguées qu'on trouve dans le texte, mais vous voyez que certaines cases sont encore vides. Nous allons chercher à les remplir.

Toujours avec votre binôme, au crayon à papier, vous allez remplir les autres cases. Comment vous allez pouvoir savoir comment se conjugue rester au présent, avec le pronom personnel "je"?

Correction collective au tableau, en entourant bien les terminaisons, et en faisant remarquer que le radical reste le même.

3

Appronfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).
- Connaître les terminaisons au présent de l'indicatif des verbes en -ER
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
Etiquettes des verbes penser, parler, chanter, regarder, sauter, rester; des terminaisons: e, es, e, ons, ez, ent; des pronoms; des formes conjuguées pense, penses, pensent
Remarques
RETZ

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Les formes conjuguées qui se prononcent pareil

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut venir nous placer les pronoms personnels singuliers, puis les pronoms personnels pluriels?

Qui peut nous lire les verbes écris sur les étiquettes? Quel est l'infinitif de ce verbe? Et que remarquez-vous? (qu'ils se prononcent pareil)

A votre avis, quels pronoms peuvent être associés à la forme "pense"? Ecrivez-les sur votre ardoise? + correction au tableau avec les étiquettes et les pronoms

De même avec pensent et penses. Pour marquer le pluriel sur les verbes conjugués, on ajoute les 2 lettres "nt" quand le verbe est conjugué avec les pronoms ils ou elles. Avec le pronom "tu", on ajoute simplement un "s" pour les verbes en -ER.

3. Systématisation et synthèse

individuel | 15 min. | entraînement

J'affiche / j'écris les verbes à l'infinitif penser, parler, chanter, regarder, sauter, rester.

Qui nous rappelle comment on trouve le radical d'un verbe en -ER? Sur vos ardoises, vous allez écrire le radical de chacun de ces verbes.

Je glisse de manière aléatoire les radicaux devant chaque pronom personnel sujet.

Il y a le radical d'un verbe après chaque pronom personnel sujet. Il manque la bonne terminaison pour que chaque verbe soit correctement conjugué au présent de l'indicatif. Sur vos ardoises, vous allez écrire la forme conjuguée qui convient. Pour le 1er, puis le 2ème...

Un élève ou moi ajoutons les terminaisons requises pour chaque pronom.

Je distribue la synthèse aux élèves, et nous lisons ensemble et répondons aux éventuelles questions.

4

Entraînements

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mêmes objectifs
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices RETZ

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui nous rappelle ce que nous avons appris pour bien conjuguer un verbe en -ER au présent?

Faire des exemples de conjugaison d'un verbe en -ER

2. Exercices RETZ / exercices sur tablette

individuel | 30 min. | entraînement

Séparation de la classe en demi-classe

5

Entraînements

Dernière mise à jour le 10 mars 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mêmes objectifs
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Manuels Interlignes

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui nous rappelle ce que nous avons appris pour bien conjuguer un verbe en -ER au présent?

Faire des exemples de conjugaison d'un verbe en -ER

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Echange des groupes