Mode de déplacement des animaux

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
M. FERRE
Objectif
- Ecouter et répondre aux sollicitations d’un adulte ou d’un camarade.
- Connaître des manifestations de la vie animale, les relier à de grandes fonctions : locomotion.

- Adapter ses déplacements à des environnements ou contraintes variés.
- Développer des capacités motrices en matière de déplacements (courir, ramper, sauter, rouler, grimper...).
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
  • Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 15 mars 2015
Modifiée le 15 mars 2015
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se déplacer, verbaliser les actions menées

Dernière mise à jour le 15 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Pratiquer différents modes de déplacements
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cerceaux, briques, barres, pas, poutre, escalier, chaises, tapis "aquarium",
Remarques
Utilisation des verbes : ramper, glisser, marcher, sauter, grimper, voler.

1. Observation, découverte du parcours

collectif | 5 min. | découverte

1 élève effectue le parcours.

L'enseignant invite les élèves à verbaliser ses actions.

2. Pratique du parcours

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves suivent le parcours en verbalisant leurs actions.

Prise de photos par l'enseignant.

Bilan de la séance.

2

Mise en relation des photos avec les verbes d'action

Dernière mise à jour le 15 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Nommer chaque mode de déplacement avec les verbes d'action à bon escient.
- Avec l’aide de l’enseignant, reformuler un énoncé oral pour qu’il puisse être écrit par un adulte.
- Echanger pour exprimer un besoin, une découverte ou une question.
- Raconter, en se faisant comprendre, un élément observé ou un épisode vécu.
- Nommer avec exactitude les objets du quotidien et les actions accomplies.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Photos prises lors de la séance d'EPS.
Affiche.

1. Description du support photo

collectif | 10 min. | recherche

Présentation des clichés pris lors de la séance d'EPS, afin que les élèves se remémorent la séance d'EPS.

Prise de note sous forme de dictée à l'adulte : l'enseignant prend en note les informations des élèves en veillant à inscrire les verbes d'actions en capitale et à les souligner.

SAUTER

RAMPER

GLISSER

MARCHER

NAGER

GRIMPER

VOLER

2. Tri des photos

demi-classe | 10 min. | recherche

Les élèves sont séparés en 2 groupes.

Des photos sont mises à leur disposition.

Consigne : trier les photos afin qu'elles puissent être classées ensemble. L'action qui y figure sera l'objet du classement.

Assisté de l'enseignant.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les 2 groupes d'élèves se réunissent autour des affiches afin de placer les photos en correspondance avec les verbes d'actions.

L'enseignant lit les prises de notes afin de procéder au classement des photos.

3

Arts visuels

Dernière mise à jour le 15 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Production d'un support mettant en scène les verbes d'actions
Obtenir des traces par des moyens variés
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression et de représentation.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches blanches
Peinture de couleurs différentes

1. Rappel de la séance autour des photos et des affiches

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant fait un rappel avec les élèves de la séance précédente. 

Verbes d'action.

2. Réinvestissement par expression plastique

groupes de 4 | 25 min. | réinvestissement

Les élèves sont répartis par groupe autour de grandes affiches blanches pour exprimer à l'aide de leurs mains trempées dans la peinture, les verbes d'actions travaillés en amont.