LE PLAN DE LA CLASSE

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. MARTY
Objectif
Représenter son environnement proche , s'y représenter
Aborder la notion de plan
Construire un plan
Se repérer sur un plan
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position et décrire son déplacement
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Dates
Créée le 06 novembre 2011
Modifiée le 06 novembre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le plan de la classe

Dernière mise à jour le 06 novembre 2011
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Tracer un plan
codifier des objets
Utiliser des outils géométriques (gabarit, règle)
Se repérer sur un plan déjà fait
Durée
150 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles blanches
feuilles quadrillées
paier cartonné
règles
ciseaux

1. Représentation des élèves

binômes | 30 min. | découverte

Consigne de départ :

Nous devons créer un plan car quand je serai absente le remplaçant doit savoir où vous êtes placés et connaître le nom de chacun rapidement.

Sur cette feuille blanche vous allez dessiner le plan de la classe c'est à dire ce qu'on voit dans la classe comme si on était collé au plafond.

Remédiation intermédiaire :

Les élèves de Ce1 montrent comment dessiner certains éléments vus en plan, au tableau

2. représentation des enfants

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

toutes les productions des enfants sont affichés au tableau

On commente les points communs, les différences, les difficultés rencontrées pour faire ce travail.

On conclut qu'il faut trouver :

- un outil pour faire toutes les tables pareils ( gabarit )

- utiliser une feuille à carreaux pour suivre les lignes

on prend des codes communs pour les fenêtres, les portes ( lignes ouvertes , comme sur circuits éléctriques vus précédemment)

3. Tracer un plan

individuel | 45 min. | entraînement

1/ réalisation d'un gabarit : rectangle de 2 x 2.5 cm

2 / réalisation du plan guidé pour les CP

* les murs

* portes et fenêtres

* tableau

* bureaux des élèves

* autres mobiliers

4. se repérer sur un plan

individuel | 25 min. | entraînement

1 / sur son plan corrigé ou sur une photocopie d'un plan d'un autre élève :

colorier les tables des CP en orange, celles des ce1 en gris, les tableaux en vert

5. se situer sur un plan précisément

binômes | 35 min. | évaluation

1/ Chacun sur son plan va noter la place de tous les enfants

2 / fiche évaluation ( passer d'un dessin à un codage )