L'eau mise en musique

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
P. AUGIER
Objectif
- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés.
- Comparer des musiques et identifier des ressemblances et des différences.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Exprimer ses émotions, ses sentiments et ses préférences artistiques.
- Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
  • Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales .
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
2383 téléchargements
39 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de musique (écoute et production) autour du thème de l'eau.

Déroulement des séances

1

La mer

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Exprimer ses émotions et respecter celles des autres.
- Décrire et comparer 2 orchestrations différentes d'une même oeuvre : "Une barque sur l'océan" (Ravel).
- Découvrir une orchestration spécifique : l'orchestre symphonique.
- Connaitre une oeuvre du patrimoine : "Une barque sur l'océan" (Ravel).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
fichiers sonores
tableaux - grille d'écoute (.doc)
images orchestre symphonique (.doc)
image familles d'instruments (.doc)

1. Présentation

collectif | 2 min. | découverte

Présentation du projet 

"Vous allez écouter et analyser durant les prochaines semaines plusieurs extraits musicaux  sur le thème de l'eau pour qu'en fin de séquence vous créiez des ambiances sonores autour du thème de l'eau."

2. Ecoute

individuel | 25 min. | recherche

1) Version piano

=> 3 écoutes, remplir le tableau

 

2) Version orchestre symphonique

==> 3 écoutes, remplir le tableau

 

3) Comparer les deux extraits

==> 2 versions d'une même oeuvre, la diversité des instruments de la 2eme version donne plus de relief à l'oeuvre.

 

4) Présentation des deux oeuvres

==> correction des tableaux, donner le titre de l'oeuvre etc...

Maurice Ravel; français; composée en 1904; appartient à l'oeuvre "Miroirs" regroupant 6 pièces pour piano; 2eme orchestration en 1906 

3. Orchestre symphonique

collectif | 10 min. | découverte

Présentation général de l'orchestre symphonique

1) Projeter la photo d'un orchestre symphonique, demander aux élèves d'écrire tout ce qui leur vient en tête en regardant la photo, puis mise en commun collective et s'appuyer sur ça pour présenter l'orchestre symphonique : "Un orchestre symphonique est un orchestre qui regroupe de nombreux instruments appartenant aux trois familles d’instruments : les instruments à cordes, les instruments à vent (bois et cuivres) et les percussions."

2) Projeter l'image sur les trois familles d'instruments - présenter les trois familles d'instruments

 

 

4. BILAN

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Bilan collectif

Demander aux élèves d'écrire un mot important pour résumer la séance puis faire une mise en commun.

PE écrit les mots sur une fiche A3; cette ficher bilan servira de support de remémoration lors de la séance suivante.

 

2) Trace écrite individuelle

"J'ai appris ..." <= demander aux élèves, en 2 minutes d'écrire ce qu'ils ont appris pendant cette séance.

2

La pluie

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Exprimer ses émotions et respecter celles des autres.
- Décrire et comparer deux oeuvres musicales : "Les jardins sous la pluie" (Debussy) et "L'orage" (Beethoven).
- Découvrir une orchestration spécifique : l'orchestre symphonique.
- Connaitre une oeuvre deux oeuvres du patrimoine : "Les jardins sous la pluie" (Debussy) et "L'orage" (Beethoven).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fichiers sonores
Fiche élève orchestre symphonique
Tableau - Grille d'écoute

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Remémoration S1  à l'aide de la Feuille A3 Bilan

2. Ecoute

individuel | 25 min. | entraînement

1) Ecoute de "Les jardins sous la pluie", Debussy

=> 3 écoutes, remplir le tableau

 

2) Ecoute de "L'orage", Beethoven

==> 3 écoutes, remplir le tableau

 

3) Comparer les deux extraits

==> 2 oeuvres imitant la pluie - plus de relief dans "L'orage" grâce à l'orchestre symphonique ( tonnerre <= violoncelles, contrebasses, timbales ; gouttes <= violons ; vent <= piccolo).

 

4) Présentation des deux oeuvres

==> correction des tableaux, donner le titre des oeuvres etc...

  • "Les jardins sous la pluie", composé par Claude Debussy (français) en 1904, appartient à l'oeuvre "Estampes"
  • "L'orage", composé par Ludwing Van Beethoven (allemand) en 1809, il s'agit du quatrième mouvement de la sixième symphonie dite "pastorale".

 

3. Orchestre symphonique

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) Projeter la photo d'un orchestre symphonique, demander aux élèves d'expliquer ce que montre cette photo.

2) Projeter l'image sur les trois familles d'instruments et demander aux élèves d'explique l'affiche.

3) Distribuer à chaque élève la Fiche élève orchestre symphonique, faire repérer les trois familles d'instruments, les nommer, les entourer et coller au dos la trace écrite sur l'orchestre symphonique.

4. BILAN

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Bilan collectif

Demander aux élèves d'écrire un mot important pour résumer la séance puis faire une mise en commun.

PE écrit les mots sur une fiche A3; cette fiche bilan servira de support de remémoration lors de la séance suivante.

 

2) Trace écrite individuelle

"J'ai appris ..." <= demander aux élèves, en 2 minutes d'écrire ce qu'ils ont appris pendant cette séance.

3

Le fleuve, la rivière

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Exprimer ses émotions et respecter celles des autres.
- Décrire une oeuvre musicale : "La moldau" (Smetana).
- Découvrir une orchestration spécifique : l'orchestre symphonique.
- Connaitre une oeuvre du patrimoine : "La moldau" (Smetana).
Durée
44 minutes (5 phases)
Matériel
Fichier sonore
Tableau La Moldau (.doc)
Feuilles A5

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Ecoute

individuel | 10 min. | recherche

Proposer trois écoutes, de trois parties de l'oeuvre en faisant remplir aux élèves la grille d'écoute.

1) La rivière 

1'10 --> 3'

Les violons

 

2) Les rapides

8'20 --> 10'

tous les instruments de l'orchestre

 

3) La rivière sort de la ville

12'15

le son baisse : decrescendo

3. Représentation

individuel | 12 min. | recherche

Consigne : "Dessinez le lieu auquel vous font penser ces trois extraits musicaux. Pour réussir il faut dessiner un paysage."

Matériel : feuilles A5, crayons de couleurs

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Observation des dessins réalisés + verbalisation

 

2) Correction de la grille d'écoute / Présentation de l'oeuvre 

Passage 1: La Moldau vient de naître : les violons chantent le thème principal qui la représente, une mélodie qui rappelle un chant populaire de Bohême.

Passage 2: Le mouvement s'anime peu à peu. Avec l'aube, c'est le retour du thème principal (vers 8’23’’). L’intensité sonore est plus forte. Puis voici les rapides de Saint-Jean, où la Moldau se fraye un chemin, accélère, fait des remous et roule sur les rochers : à partir de 9’19’’, un tutti de l'orchestre dépeint les tourbillons et les mouvements chaotiques. 

Passage 3: La rivière s'éloigne, se jette dans l’Elbe et disparaît dans des vaguelettes. L'orchestre s'apaise lentement (le son baisse : decrescendo / diminuendo). Tout est calme… Soudain, surprise finale : deux accords puissants terminent l'œuvre

L'oeuvre = "La moldau" composée par Bedrich Smetana, tchèque, entre 1874 et 1879, appartient à l'oeuvre "Ma patrie".La Moldau (en fait Vltava) est la principale rivière de Bohême (République Tchèque). Elle traverse Prague. L’œuvre évoque le cours de cette rivière, de sa source jusqu’à son confluent avec l’Elbe, ainsi que les paysages traversés et les scènes se déroulant sur ses rives. 

 

 

5. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

1) Bilan collectif

Demander aux élèves d'écrire un mot important pour résumer la séance puis faire une mise en commun.

PE écrit les mots sur une fiche A3; cette ficher bilan servira de support de remémoration lors de la séance suivante.

 

2) Trace écrite individuelle

"J'ai appris ..." <= demander aux élèves, en 2 minutes d'écrire ce qu'ils ont appris pendant cette séance.

4

Des tableaux musicaux

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Comprendre la musique descriptive.
- Associer extrait musicale et image.
- Imaginer des ambiances sonores relevant du thème de l'eau.
Durée
47 minutes (3 phases)
Matériel
Fichiers sonores

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

Rebrassage des 3 dernières séances à l'aide l'affiche remplie en fin de chaque séance.

2. Ecoute

collectif | 25 min. | réinvestissement

1) Les 5 extraits analysés

Proposer aux élèves d'écouter les 5 extraits musicaux analysés et de remplir un tableau bilan afin de reconnaitre l'oeuvre, son compositeur, l'orchestration et l'objet imité.

2) D'autres morceaux traitant du thème de l'eau

"Le grand bleu", E. Serra

"Le beau Danube bleu" J. Strauss II

Une chorale reproduisant la pluie

3. Réflexion autour de la production

collectif | 20 min. | recherche

Faire réfléchir les élèves sur le projet de production d'ambiances sonores autour du thème de l'eau.

Consigne : "Seul, puis par groupe, écrivez les manifestations de l'eau que vous souhaitez imiter, enregistrer et comment vous allez le faire."

Puis réaliser une mise en commun et noter les propositions sur une feuille A3 et attribuer à chaque groupe sa production pour la séance suivante.

5

Création

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer, créer, enregistrer des ambiances sonores relevant du thème de l'eau.
Durée
42 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. Création

groupes de 4 | 40 min. | entraînement

Chaque groupe produit son ambiance sonore.

Mise en commun: on écoute les créations de chaque groupe

Il est possible d'envisager une séance suite à celle-ci pour réaliser le montage des différentes ambiances produites.