Séquence_P3_Les ronds

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
Réaliser un tracé circulaire: les cercles fermés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 18 janvier 2018
Statistiques
199 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

SEM1_P3_08/01_S'exercer à tracer des ronds

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
cf séquence
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier dirigé avec PE "dessine sur les pointillés" groupe 1
- fiche
- feutres

Atelier semi dirigé avec ATSEM "dessine les roues des voitures" groupe 2
- fiche voitures
- feutre

Atelier autonome 1 "dessine autour de la gommette" groupe 3
- fiche disque
- crayons

Atelier autonome 2 "termine les couronnes" groupe 4
- fiche couronnes
- feutre noir
Informations théoriques
Groupe 1 : Mérouane, Farès, Sérob, Adam, Inaya
Groupe 2 : Ayss, Sloan, Cosma, Juliany, Zina, Loris
Groupe 3 : Sarah, Jules, Paul, Manolo, Floriane, Lucien, Tania
Groupe 4 : Héloise B, Heloise H, Louis, Ilyan, Lucas
Remarques
Séance 1 et 2
Faire tourner les ateliers sur 2 semaines.

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

(un rond est dessiné au tableau). Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à tracer ça (je montre). Qu'est ce que c'est? (un rond). Oui, très bien. C'est important de savoir faire des ronds, parce que lorsque l'on écrit, on utilise le rond très souvent pour former les lettres. Regardez, vous reconnaissez ce titre? (roule galette). On y voit des ronds, qui veut venir nous montrer?

Donc pour s'entrainer à tracer des ronds, j'ai préparé plusieurs ateliers.

Consigne : Pour le premier travail, vous aurez une fiche comme ceci (je montre) avec des ronds tracés en pointillés. Avec le feutre, il faut tracer le rond en passant sur les pointillés. Il faut d'abord partir du point, suivre le sens de la flèche et tourner jusqu'à ce qu'on arrive au point pour fermer le rond (je montre en même temps).

Questions : Que faut-il faire? (des ronds) Où? (sur les pointillés) On part de n'importe où? (non) On part d'où? (du point) Et on trace dans n'importe quel sens? (non) Dans quel sens (le sens de la flèche).

Consigne : Pour le deuxième travail, vous aurez cette fiche avec toutes ces voitures. Vous voyez, sur certaines il y a des roues mais on ne les voit pas très bien (je montre). Il faut donc repasser dessus. Sur celle-ci, on vous montre dans quel sens il faut tracer les roues (je montre). Il faut toujours les tracer dans ce sens : on part d'en haut et on tourne jusqu'à ce que l'on ferme le rond. Sur les autres voitures, les roues ont disparu! (je montre) il faut donc les dessiner. (je montre) Nadia sera avec vous. Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille, vous venez me voir et je vous dirai quoi faire. 

Questions : Que faut-il faire? (dessiner les roues) Dans n'importe quel sens? (non) D'où doit-on partir ?  (d'en haut) Et on doit tourner jusqu'à quand? (jusqu'à ce que le rond soit fermé).

Consigne : Pour le troisième travail, vous aurez cette fiche. Vous voyez il y a un rond blanc, et au milieu un rond noir. Avec vos feutres, il faut dessiner des ronds de plus en plus grands autour du rond noir(je montre) avec les couleurs que vous voulez. Vous commencez par faire un rond autour du rond noir et vous continuez sans sortir du grand rond. Vous devez en faire beaucoup beaucoup!! le plus possible! Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille et vous venez me voir, je vous dirai quoi faire.

Questions : Que faut-il faire? (dessiner des ronds). D'où faut-il partir? (du rond noir). Et jusqu'où il faut aller? (jusqu'au bord ddu grand rond). Est ce qu'il faut en faire beaucoup ou pas beaucoup? (beaucoup). Avec combien de couleurs? (comme on veut). Que fait-on lorsqu'on a terminé? (on met son nom sur la feuille et on vient voir la maitresse).

Consigne : Pour le dernier travail, vous aurez une feuille avec des couronnes. (je montre) Vous voyez, elles n'ont pas été dessinées en entier! Il leur manque des ronds. (je montre) C'est à vous de les dessiner. Pour vous rappeler dans quel sens, il y a ici un modèle. On part d'en haut et on tourne jusqu'à ce que le rond soit fermé. (je montre). Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille et vous venez me voir, je vous dirai quoi faire.

Questions : Que faut-il faire? (dessiner des ronds). Où ca? (en haut des couronnes) si on ne se rappelle plus comment on trace des ronds, on regarde quoi? (le modèle) On part d'où pour dessiner un rond? (d'en haut) et on fait quoi? (on tourner jusqu'à ce que le rond soit fermé). Que fait-on lorsqu'on a terminé? (on met son nom sur la feuille et on vient voir la maitresse).

2. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Je répartis les groupes à leurs ateliers.

Atelier dirigé avec PE "dessine sur les pointillés" groupe 1

Atelier semi dirigé avec ATSEM "dessine les roues des voitures" groupe 2

Atelier autonome 1 "dessine autour de la gommette" groupe 3

Atelier autonome 2 "termine les couronnes" groupe 4

 

 

3. clôture

collectif | 5 min. | entraînement

Les enfants c'est terminé. Maintenant il est l'heure de ranger et venir s'assoir dans l'ellipse.

2

SEM2_P3_15/01_S'exercer à tracer des ronds

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
cf séquence
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier dirigé avec PE "dessine sur les pointillés" groupe 1
- fiche
- feutres

Atelier semi dirigé avec ATSEM "dessine les roues des voitures" groupe 2
- fiche voitures
- feutre

Atelier autonome 1 "dessine autour de la gommette" groupe 3
- fiche disque
- crayons

Atelier autonome 2 "termine les couronnes" groupe 4
- fiche couronnes
- feutre noir
Informations théoriques
Groupe 1 : Mérouane, Farès, Sérob, Adam, Inaya
Groupe 2 : Ayss, Sloan, Cosma, Juliany, Zina, Loris
Groupe 3 : Sarah, Jules, Paul, Manolo, Floriane, Lucien, Tania
Groupe 4 : Héloise B, Heloise H, Louis, Ilyan, Lucas
Remarques
Séance 1 et 2
Faire tourner les ateliers sur 2 semaines.

1. introduction

collectif | 10 min. | découverte

(un rond est dessiné au tableau). Aujourd'hui, vous allez vous entrainer à tracer ça (je montre). Qu'est ce que c'est? (un rond). Oui, très bien. C'est important de savoir faire des ronds, parce que lorsque l'on écrit, on utilise le rond très souvent pour former les lettres. Regardez, vous reconnaissez ce titre? (roule galette). On y voit des ronds, qui veut venir nous montrer?

Donc pour s'entrainer à tracer des ronds, j'ai préparé plusieurs ateliers.

DESSINE SUR LES POINTILLES (groupe 2)

Consigne : Pour le premier travail, vous aurez une fiche comme ceci (je montre) avec des ronds tracés en pointillés. Avec le feutre, il faut tracer le rond en passant sur les pointillés. Il faut d'abord partir du point, suivre le sens de la flèche et tourner jusqu'à ce qu'on arrive au point pour fermer le rond (je montre en même temps).

Questions : Que faut-il faire? (des ronds) Où? (sur les pointillés) On part de n'importe où? (non) On part d'où? (du point) Et on trace dans n'importe quel sens? (non) Dans quel sens (le sens de la flèche).

DESSINE LES ROUES DES VOITURES (groupe 4)

Consigne : Pour le deuxième travail, vous aurez cette fiche avec toutes ces voitures. Vous voyez, sur certaines il y a des roues mais on ne les voit pas très bien (je montre). Il faut donc repasser dessus. Sur celle-ci, on vous montre dans quel sens il faut tracer les roues (je montre). Il faut toujours les tracer dans ce sens : on part d'en haut et on tourne jusqu'à ce que l'on ferme le rond. Sur les autres voitures, les roues ont disparu! (je montre) il faut donc les dessiner. (je montre) Nadia sera avec vous. Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille, vous venez me voir et je vous dirai quoi faire. 

Questions : Que faut-il faire? (dessiner les roues) Dans n'importe quel sens? (non) D'où doit-on partir ?  (d'en haut) Et on doit tourner jusqu'à quand? (jusqu'à ce que le rond soit fermé).

DESSINE AUTOUR DU POINT NOIR (groupe 1)

Consigne : Pour le troisième travail, vous aurez cette fiche. Vous voyez il y a un rond blanc, et au milieu un rond noir. Avec vos feutres, il faut dessiner des ronds de plus en plus grands autour du rond noir(je montre) avec les couleurs que vous voulez. Vous commencez par faire un rond autour du rond noir et vous continuez sans sortir du grand rond. Vous devez en faire beaucoup beaucoup!! le plus possible! Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille et vous venez me voir, je vous dirai quoi faire.

Questions : Que faut-il faire? (dessiner des ronds). D'où faut-il partir? (du rond noir). Et jusqu'où il faut aller? (jusqu'au bord ddu grand rond). Est ce qu'il faut en faire beaucoup ou pas beaucoup? (beaucoup). Avec combien de couleurs? (comme on veut). Que fait-on lorsqu'on a terminé? (on met son nom sur la feuille et on vient voir la maitresse).

TERMINE LES COURONNES (groupe 3)

Consigne : Pour le dernier travail, vous aurez une feuille avec des couronnes. (je montre) Vous voyez, elles n'ont pas été dessinées en entier! Il leur manque des ronds. (je montre) C'est à vous de les dessiner. Pour vous rappeler dans quel sens, il y a ici un modèle. On part d'en haut et on tourne jusqu'à ce que le rond soit fermé. (je montre). Quand vous avez terminé, vous mettez votre nom sur la feuille et vous venez me voir, je vous dirai quoi faire.

Questions : Que faut-il faire? (dessiner des ronds). Où ca? (en haut des couronnes) si on ne se rappelle plus comment on trace des ronds, on regarde quoi? (le modèle) On part d'où pour dessiner un rond? (d'en haut) et on fait quoi? (on tourner jusqu'à ce que le rond soit fermé). Que fait-on lorsqu'on a terminé? (on met son nom sur la feuille et on vient voir la maitresse).

2. entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Je répartis les groupes à leurs ateliers.

Atelier dirigé avec PE "dessine sur les pointillés" groupe 2

Atelier semi dirigé avec ATSEM "dessine autour du point noir" groupe 1

Atelier autonome 1 "dessine les roues des voitures" groupe 4

Atelier autonome 2 "termine les couronnes" groupe 3

 

 

3. clôture

collectif | 5 min. | entraînement

Les enfants c'est terminé. Maintenant il est l'heure de ranger et venir s'assoir dans l'ellipse.

3

SEM3_P3_22/01_Ronds et feutres

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Couper des ronds et les ranger du plus petit au plus grand.
Réaliser des cercles concentriques
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Cinq ronds de diamètres différents : 8 cm , 11cm, 14 cm , 17 cm, 20 cm
- ciseaux
- colle
- pinceaux

Pour le groupe 1, les 4 plus petits ronds sont déjà coupés par mes soins à l'avance
Informations théoriques
Groupe 1/Jaune :
mérouane
fares
sérob
adam
ismael
sloan
loris
zina

Groupe 2/Vert :
ayss
juliany
tania
paul
jules
lucien
cosma
sarah

Groupe 3/Rouge :
héloise b
héloise h
iliyan
louis
Manolo
lucas
inaya
floriane

1. Découverte de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons réaliser une jolie oeuvre comme ceci (je montre la mienne). Pour la réaliser, nous allons apprendre à couper des ronds et les ranger les uns dans les autres du plus petit au plus grand.

De quelle forme est mon oeuvre? (ronde). Oui, elle est ronde et elle est composée de plusieurs ronds. Comptons-les ensemble. (je pointe les ronds au fur et à mesure).  Combien y-a-t-il de ronds en tout? (7) Oui c'est ça! Il y a 7 ronds.

Le travail d'aujourd'hui va être de couper les ronds dans vos feuilles et de les coller du plus grand au plus petit sur le plus grand.

Vous rappelez-vous comment on tient les ciseaux? X, vient nous montrer. Voilà, pour tenir les ciseaux, on fait le pistolet! Les deux doigts dessous et le pouce dessus et on ouvre, on ferme, on ouvre, on ferme la bouche du crocodile.

Lorsque vous aurez coupé vos ronds, il faudra les ranger du plus grand au plus petit. Lorsque ce sera fait, vous m'appelez et si c'est bon, vous prendrez la colle et vous les collerez. Attention, il ne faut pas cacher les ronds! on doit tous les voir! X, vient nous montrer au tableau comment tu ranges ces ronds du plus grand au plus petit. Est ce c'est bon? (oui/non) Pourquoi? 

Très bien, maintenant, vous allez vous installer à votre table pour commencer à réaliser votre oeuvre.

 

2. entrainement

groupes de 8 | 25 min. | entraînement

Je répartis les groupes à leurs ateliers.

Atelier dirigé avec PE (avec 4 ronds déjà coupés) : groupe 1/jaune

Atelier semi dirigé avec ATSEM : groupe 2/vert

Atelier autonome : groupe 3/rouge

3. bilan

collectif | 10 min. | découverte

Je sélectionne quelques productions écrites pertinentes par rapport à l'intention pédagogique.

Qu'avez-vous appris à faire? (couper et ranger des ronds du plus petit au plus grand les uns sur les autres) 

(J'affiche au tableau les productions sélectionnées)

Regardons ce travail. qu'en pensez-vous? Est ce que la consigne a été respectée?(oui/non) Pourquoi? Qu'aurait-il fallu faire alors? (idem sur quelques productions).

Lundi prochain, nous continuerons notre oeuvre et nous la décorerons!

4

SEM4_P3_29/01_Ronds et feutres

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des lignes brisées
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- feutres fins de couleur
- une gommette losange
Informations théoriques
Groupe 1/Jaune :
mérouane
fares
sérob
adam
ismael
sloan
loris
zina

Groupe 2/Vert :
ayss
juliany
tania
paul
jules
lucien
cosma
sarah

Groupe 3/Rouge :
héloise b
héloise h
iliyan
louis
Manolo
lucas
inaya
floriane

1. Découverte de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons terminé notre oeuvre. La dernière fois, qu'avez-vous fait? (couper et coller les ronds du plus grand au plus petit). C'est ça, vous les avez coupé et collé du plus grand au plus petit.

Aujourd'hui, qu'allons-nous faire? (les décorer) Oui, c'est bien ça, nous allons les décorer. Pour les décorer, il va falloir tracer, avec un feutre fin, des lignes brisées bien bien pointues dans les espaces entre les ronds. 

X, vient nous tracer une ligne brisée au tableau, entre les lignes qui sont ici. Très bien, on monte et on descend, sans lever le feutre.

Attention, on ne doit pas dépasser sur les autres ronds. Quand vous avez rempli les espaces entre les ronds, vous coller une gommette en forme de losange au milieu du petit rond et vous tracez une ligne brisée bien pointue autour de cette gommette, comme ça (je montre).

2. entrainement

collectif | 15 min. | découverte

Je répartis les groupes à leurs ateliers.

Atelier dirigé avec PE (avec 4 ronds déjà coupés) : groupe 1/jaune

Atelier semi dirigé avec ATSEM : groupe 2/vert

Atelier autonome : groupe 3/rouge

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je sélectionne quelques productions écrites pertinentes par rapport à l'intention pédagogique.

Qu'avez-vous appris à faire? (des lignes brisées bien pointues)  Il fallait les tracer où? (dans des ronds).

(J'affiche au tableau les productions sélectionnées)

Regardons ce travail. qu'en pensez-vous? Est ce que la consigne a été respectée?(oui/non) Pourquoi? Qu'aurait-il fallu faire alors? (idem sur quelques productions).

Ceux qui n'ont pas terminé, pourront terminé lors d'un temps libre.