Les dents

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Observer les modifications de la dentition.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Observer les modifications de la dentition.
  • Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
  • Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
  • Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux).
  • Communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
501 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comment sont mes dents ?

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux)
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Observer les modifications de la dentition.

- Observation de sa bouche
- Réaliser l'empreinte de sa bouche
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- languettes de carton
- pâte à sel
- fiches pour dessiner

1. Comment sont mes dents

groupes de 5 | 25 min. | découverte

Parler sur les dents, dirent ce qu'ils pensent savoir. Dessiner leur dentition sans l'avoir observé au préalable.

Réaliser l'empreinte de ses dents en mordant dans la pâte à sel.

Puis observer l'empreinte de ses dents et le comparer avec ce que l'on a dessiné. Se confronter avec ce que l'on pensait.

Demander aux élèves ce qu'ils savent sur les dents, et le noter sur une feuille qui servira de recueil.

Veiller à ce que les empreintes soient bien réalisées dans la pâte à sel (attention à l'intensité de la morsure)

Faire mettre l'étiquette de chaque enfant sur ses dents.

2. Ce que j'ai vu aujourd'hui

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux enfants de comparer leur dessin du début avec l'empreinte qu'ils ont réalisés. Ensuite leur demander de réaliser un nouveau dessin de leur dentition.

Chaque élève à reçu en début de séance une feuille format A4 avec une partie "Comment je pense que sont mes dents." et en dessous une espace "Comment sont mes dents."

Reprendre le recueil du début et leur demander ce qui était vrai et ce qui ne l'était pas et ce qu'on ne sait pas encore. 

Rayer ce qui est faux, et dire que l'on apprendra plus de choses la semaine prochaines. 

On a tous le même nombre de dents, toutes les dents ne sont pas pareils.

Certains ont perdu des dents donc ils ont des trous pour d'autres elles ont déjà repoussées et sont différentes des autres. 

Les élèves colleront cette fiche dans le cahier de QLM

2

Le rôle des dents

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
- Extraire d'un texte ou d'une ressource documentaire une information qui répond à un besoin, une question.
- Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d'écrits variés (notes, listes, dessins, voire tableaux)
- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
- Observer les modifications de la dentition.

- Comprendre à quoi servent les dents
- Observer les différents types de dents
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce qui a été fait lors de la première séance.

Ressortir l'affiche avec le recueil de représentations fait lors de la séance précédente.

Se rappeler du fait que l'on a fait l'empreinte de ses dents, que l'on a compté ses dents.

Se remémorer que l'on a constaté la différence entre nos dents, mais qu'on ne sait pas encore pourquoi.

2. Observation des différentes dents

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Distribuer aux élèves leurs empreintes de dents, leur demander de les observer.

Les élèves prennent leurs empreintes et observent

Il y a des dents plus grosses que d'autres, des plus pointues.

Certains ont plus ou moins de dents que d'autres. Ils ont perdu leurs dents de lait.

Demander aux enfants pourquoi ces différentes formes de dents, pourquoi on perd ses dents.

Recueillir les idées des élèves et les écrire sur le recueil entamé lors de la première séance.

3. Visionnage d'une vidéo

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Faire visionner aux enfants une vidéo expliquant pourquoi les dents de laits tombent et mentionnant le nom des différentes dents.

https://www.youtube.com/watch?v=BDm7_W2xDgo

Demander aux élèves d'expliquer ce qu'ils ont compris et si ils savent pourquoi nos dents ont différentes formes.

Pour les aider à comprendre leur donner un quartier de pomme leur demander d'en manger un morceau comme ils font d'habitude. Puis leur faire mâcher avec les dents de devant et couper avec les dents du fond. 

Les élèves observent et expliquent ce qu'ils comprennent, l'utilité des différentes dents.

4. A quoi servent nos dents ?

groupes de 5 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire résumer aux enfants ce qu'ils ont appris aujourd'hui en se référent au recueil des représentations, aujourd'hui nous avons appris le noms des différentes dents, et à quoi chacune servait.

Puis reprendre le deuxième dessin fait lors de la première séance et demander aux élèves de l'annoter avec les noms et les rôles des dents. (Certains ont des étiquettes à coller difficultés d'écriture).

Les dents tombent quand on grandit pour être plus fortes et nous permettent de manger. 

Les dents de devant servent à couper et celles du fond à mâcher/broyer pour pouvoir avaler les aliments.

Cette dernière séance permettra de faire le lien avec la séquence suivante sur l'alimentation. ( l'alimentation des animaux sera traité lors de la période suivante)