Phonologie TPS-PS

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
-Développer la capacité d'écoute
-développer les acractéristiques sonores des bruits produits
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 26 février 2018
Statistiques
364 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Discriminer et identifier le sons des instruments

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Développer la capacité d’écoute : discriminer les caractéristiques sonores des sons des instruments de musique
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Les instruments de musique
sac
étiquettes des élèves

1. On ferme ses yeux

collectif | 10 min. | découverte

Faire s'assoir les élèves face aux 5 instruments de musique disposés au sol.

Loup, je vais cacher tes yeux avec mes mains. Tu vas bien écouter tout ce que tu entends mais tu ne diras rien, je te demanderai après ce que tu as entendu. Faire semblant ensuite d’interroger la mascotte sur ce qu’il a entendu. Loup veut ensuite que les enfants fassent pareil.

Demander aux élèves de se cacher les yeux. Loup surveille que les enfants aient bien les yeux cachés. Les enfants qui savent bien fermer les yeux ont le droit de mettre leur étiquette dans le sac.  

Les élèves cachent leurs yeux et écoutent sans rien dire le son de l'instrument. La maîtresse pioche ensuite dans le sac pour interroger les élèves pour savoir ce qu’ils ont entendu.

Ecouter une dernière fois yeux ouverts pour valider que tout ce qu’on entend a bien été identifié.

 

2. A qui appartient ce son?

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre les consignes de la phase 1.

Rejouer avec les instruments de musique plus nombreux cette fois-ci.

3. Les animaux

collectif | 10 min. | découverte

Utiliser le loto sonore et les étiquettes de "vers la phono"MS.

Même déroulement que pour les instruments de musique

4. Reproduire les sons

collectif | 10 min. | découverte

La maîtresse est cahée.

« Je vais faire des gestes et vous allez faire comme moi ».

La maîtresse fait et les élèves reproduisent.

exemple: Tapez des mains.

Tapez des pieds.

Toussez.

Baillez.

Soufflez. 

 

5. A vous maintenant!

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander à un élève d'aller se cacher et de proposer un bruit que les autres vont devoir reproduire. 

2

Loto des animaux

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Discriminer des sons.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
images loto sonore des animaux
cd vers la phono MS

1. Découverte

collectif | 20 min. | découverte
  1. Faire écouter l'ensemble du loto sonore des animaux. On ne parle pas durant cette écoute.
  2. Réécouter en faisant une pose après chaque son. Laisser les élèves exprimer ce qu'ils ont entendu.
  3. Disposer les images correspondant aux animaux. A chaque écoute, un élève vient désigner l'image correspondant au son entendu.

 

 

2. Réinvestissement

collectif | 10 min. | entraînement

Distribuer une image par élève.

Les élèves doivent lever leur carte lorsqu'ils entendent le son correspondant.

3. Loto

collectif | 10 min. | découverte

Les planches de loto sont disposées au centre des élèves. 

Les élèves ont chacun un jeton.

A chaque son, je désigne un élève qui va placer son pion sur labonne case de la planche.