Mesures d'angles

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
D. MEBARKI
Objectif
- Identifier des angles dans une figure géométrique.
- Comparer des angles.
- Reconnaitre qu'un angle est droit, aigu ou obtus.
- Reproduire un angle donné en utilisant un gabarit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
118 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but de cette séquence est de définir concrètement ce qu'est un angle et en comparer plusieurs.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Identifier un angle
Estimer et vérifier en utilisant l'équerre qu'un angle est droit, aïgu ou obtus
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Équerre

1. Identifier des angles

collectif | 5 min. | découverte

Tracer un triangle au tableau et demander à l’un des élèves de venir au tableau montrer les angles en les coloriant pour délimiter l’espace correspondant. 

Tracer un quadrilatère avec deux angles droits. Faire faire le même travail aux élèves et faire remarquer les deux angles droits en les vérifiant à l’équerre. 

2. Comparer des angles

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer la Fiche 14, laisser les élèves lire la consigne individuellement tout d'abord, puis la lire collectivement et la faire reformuler par un élève. Si besoin, la simplifier au tableau.

Demander aux élèves s'ils ont des questions avant de commencer, puis lancer l'activité.

S'assurer qu'ils ont tous une équerre.

3. Correction + Trace écrite

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Annoncer le passage à la correction.

Préciser les modalités de correction : "x" pour faux et "v" bonne réponse puis passer à la correction collective au tableau.

Passer à l'institutionnalisation: D'après vous, comment appelle-t-on un angle plus petit qu'un angle droit? Réponse attendue: un angle aïgu et un angle plus grand? Réponse attendue: un angle obtus.

Distribution de la trace écrite, la lire collectivement et demander si les élèves ont des question

Procéder à un affichage.

2

Entraînement: comparaison d'angles

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer des angles à l'aide d'un gabarit.
Vérifier et classer les angles obtus, droits et aigüs.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Équerre
Papier calque

1. Rebrassage

collectif | 5 min. | réinvestissement

Tracer un losange au tableau et demander à l’un des élèves de venir au tableau montrer les angles en les coloriant pour délimiter l’espace correspondant. 

Tracer un angle obtus visible à l'oeil nu et demander comment appelle-t-on ce type d'angle. Faire de même avec l'angle droit et l'angle aïgu. Se réferer à l'affichage.

2. Création d'un gabarit + exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Expliquer aux élèves ce qu'est un gabarit d'angle : "C'est un angle auquel on se réfère pour comparer des angles". Prendre l'exemple de l'angle droit et donc de l'équerre, l'équerre est un gabarit  

Distribuer une demie feuille de papier calque à chaque élève, leur demander de décalquer l'angle  de la fiche d'exercice et de faire l'exercice. Bien expliquer que l'on change de gabarit, ce n'est plus l'équerre mais l'angle  que nous avons décalqué.

Puis, leur demander de classer ces même angles dans le tableau de l'exercice 2. Préciser que là nous repassons au gabarit de l'équerre.

3. Correction de la fiche d'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Passer à la correction de la fiche d'exercice:

ex 1: G, B, A=E, C J D F H I 

ex2: 

Angles aigus: A,B,G,F,E,I

Angles droits: C,J

Angles obtus: D, H