Le nom

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Déterminer le groupe nominal dans une phrase, ce qu'il désigne et différencier le nom commun du nom propre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
297 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à faire identifier aux élèves le groupe nominal puis d'en extraire le nom.
Une fois cette classe de mot défini, les élèves vont apprendre à distinguer le nom propre du nom commun.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Repérer les différentes phases
Sa familiariser avec les mots qui désignent une personne, un animal, une chose, un lieu
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte ; Pas de chance (A3 et A4)
Remarques
Séance tirée de : Réussir son entrée en grammaire en CE1 (Retz)

1. Lecture silencieuse puis à voix haute

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : Les distributeurs vont vous donner un nouveau texte. Vous le collez tout de suite dans le cahier bleu en écrivant comme d'habitude la date et grammaire. Vous le lisez ensuite silencieusement. Puis j'interrogerai au hasard des élèves pour la lecture à voix haute.

Rôle des élèves : Coller le texte, le lire silencieusement puis être attentif à la lecture à voix haute.

Rôle du maître : Maintenir le silence et interroger les élèves

2. Questions de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : Vous allez maintenant répondre à quelques questions de compréhension sur le texte sur le cahier bleu. Répondez par des phrases (majuscule, sens et point).

Rôle des élèves: Répondre aux questions par des phrases.

Rôle du maître : Ecrire les questions au tableau : De qui parle-t-on? Quand le petit garçon va-t-il  à la piscine? Que lui arrive-t-il ce matin? Qu'est-il écrit sur la grande affiche?

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons mettre en commun vos réponses pour s'assurer que le texte est bien compris. 

Rôle des élèves : Proposer leur réponses oralement. Corriger leurs propres réponses sur leur cahier.

Rôle du maître : Faire valider par les autres élèves, écrire les réponses au tableau.

4. Recherche de noms

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Vous allez avoir un papier avec des définitions, à vous de trouver le mot qui correspond à la définition. Les réponses se trouve toutes dans le texte. 

Rôle des élèves : Trouver le mot correspondant à la définition proposée, dans le texte.

Rôle du maître : Aider si besoin. Donner un exemple oralement : c'est une pièce dans laquelle on dort. 

5. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons maintenant corriger. 

Rôle des élèves : Proposer un mot pour chaque définition. Les autres élèves valident ou non.

Rôle du maître : Ecrire le mot au tableau

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Identifier le nom au sein du groupe nominal
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Texte : Pas de chance (A4 et A3)
Cahier de recherche
Etiquettes-mots-collectives
Collier figurine du nom
Remarques
Séance tirée de : Réussir son entrée en grammaire en CE1 (Retz)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Rappelez-moi ce que l'on a fait la dernière fois en grammaire.

Rôle des élèves : Se remémorer le texte et l'exercice réalisé.

Rôle du maître : Aider à la mémorisation si besoin, sinon valider. Lecture magistrale du texte.

2. Mise en scène

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Vous allez chacun avoir une étiquette-mot. Je voudrai au tableau les élèves qui ont les étiquettes pour former la phrase : Eliott voit un gros chien; Le petit garçon saute sur son vélo ; Il découvre une grande affiche ; Eliott va à la piscine. (phrase par phrase) Une fois que les quatre phrases seront au tableau, vous les copierez sur votre cahier du jour et vous soulignerez le verbe en rouge, le sujet/groupe sujet en bleu.

Rôle des élèves : Se rendre au tableau pour former les 4 phrases. 

Rôle du maître : Aide si besoin.

3. Recherche du nom noyau

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant que l'on a nos quatre phrases, on va mettre de côté une partie de chaque phrase. Première phrase : Que voit Eliott? Deuxième phrase : Qui saute sur son vélo? Troisième phrase : Que découvre-t-il? Quatrième phrase : Où va Eliott?  Maintenant que l'on a les quatre parties des quatre phrases qui nous intéresse, on va essayer de supprimer des éléments dans ces parties. Successivement, ceux qui avait les étiquettes de ces parties vont venir au tableau et vont essayer de supprimer un ou deux mots en se baissant. Les autres, vous lirez l'ensemble de mot pour déterminer si cela reste correct ou non. 

Rôle des élèves : Supprimer des éléments des parties de phrase et déterminer si cela garde du sens ou non.

Rôle du maître : Valider les propos des élèves. 

 

Consigne : Retournez vous asseoir. Je vais maintenant garder seulement ce qui est indispensable : un chien, le garçon, une affiche, la piscine. Que remarquez-vous?

Rôle des élèves : Remarquer qu'il y a toujours deux mots, un petit et un plus grand. 

Rôle du maître : Valider et expliciter aux élèves que chien, garçon, affiche et piscine sont des noms et qu'ils sont accompagnés de leur compagnon : un, le, un et la. 

4. Désignation du nom

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Maintenant que l'on sait que l'on appelle ces mots de noms, dites moi ce que chacun des trois noms désigne.

Rôle des élèves : Dire que chien est un nom d'animal, affiche un nom de chose, piscine un nom de lieu et garçon un nom de personne. 

Rôle du maître : Aider à cette déduction.

 

Consigne : Vous allez avoir une feuille avec trois colonnes, l'une pour les noms d'animaux, une pour les noms de chose, une pour les noms de lieu et une pour les noms de personne. Dans chaque colonne, vous allez écrire d'autres noms qui correspondent à la colonne sans oublier de mettre devant leur compagnon. 

Rôle des élèves : Compléter les colonnes.

Rôle du maître : Donner un exemple oral : un autre nom d'animal, par exemple le chat. Aider si besoin. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Identifier un nom dans un groupe nominal
Distinguer un nom propre d'un nom commun
Reconnaître un nom dans une phrase et faire des commutations
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Un jeu d'étiquettes par binôme
Figurines collectives (nom)
Remarques
Séance tirée de : Réussir son entrée en grammaire en CE1 (Retz)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris en grammaire la dernière fois?

Rôle des élèves : Rappeler que les mots qui désignent un personne, un lieu, une chose, un animal sont des noms. Il sont accompagnés de leur compagnon.

Rôle du maître : Valider et expliciter en des termes claires et concis pour tous.

2. Manipulation

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : Vous allez vous mettre par 2. Vous aurez un jeu d'étiquettes et vous devrez les découper pour avoir d'un côté les mots qui sont des noms et de l'autre des mots qui ne sont pas des noms. Vous aurez un tableau avec une colonne pour mettre les noms et une autre pour mettre les mots qui ne sont pas des noms. Ne collez pas vos étiquettes pour l'instant, posez les juste dans la bonne colonne. Quand vous avez fini je passe dans les rangs pour valider vos réponses. 

Rôle des élèves : Découper les groupes nominaux pour obtenir le nom et les autres mots. 

Rôle du maître : Passez dans les rangs, valider le collage. 

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Vous allez maintenant me donner votre classement, je le fais au tableau et on valide ou non tous ensemble. A chaque fois que l'on trouve un nom, vous devez précisez si c'est un nom de chose, de lieu, d'animal ou de personne. Si c'est une chose, vous mettez un C à côté, un lieu, un L, un animal un A et enfin une personne un P.

Rôle des élèves : Proposez leur classement et expliciter la désignation du nom. Corriger leur travail. 

Rôle du maître : Valider ou non les propositions des élèves.

4. Différenciation entre noms propres et noms communs

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Maintenant que l'on a notre tableau complété, on va utiliser deux crayons de couleur différente pour créer deux groupes de noms. Vous allez entourer en rouge tous les noms qui commencent par une majuscule et en noir le reste. Quels sont les mots qui commencent par une majuscule? (Fantine, Victor, Paris).

Rôle des élèves : Entourez en rouge les noms propres et en noir les noms communs. 

Rôle du maître : Expliciter la différence entre nom propre et nom commun. Les noms propres désignent des personnes précises, des villes précises, donc on leur met une majuscule. Les noms communs sont tous les autres noms, ils ne commencent pas par une majuscule sauf s'ils se trouvent en début de phrase.