Addition et Soustraction : se déplacer sur la suite numérique, par sauts et résolution de problèmes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
é. THEVENY
Objectif
Rechercher le résultat d'un déplacement sur la suite numérique
Application du calcul en ligne par sauts dans la résolution de problème
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2018
Modifiée le 09 janvier 2018
Statistiques
58 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de remettre en mémoire les procédures de calcul réfléchi à partir de deux représentations :
- un schéma par sauts , proche du déplacement sur la suite ;
- l'utilisation des écritures additives ou soustractives sans passer par un schéma.
Puis les appliquer à la résolution de problème : recherche de l'état final, recherche de la transformation, recherche de l'état initial

Déroulement des séances

1

Addition et soustraction : se déplacer sur la suite numérique -

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Remettre en mémoire les procédures de calcul réfléchi en ligne

Rechercher la valeur d'un déplacement sur la suite numérique
- un schéma par sauts , proche du déplacement sur la suite ;
- l'utilisation des écritures additives ou soustractives sans passer par un schéma.
Durée
39 minutes (8 phases)
Matériel
Livre Euro Maths CE2

1. Évaluation sommative - calcul en ligne : se déplacer sur la suite numérique -

individuel | 32 min. | évaluation

Explication de la séance : évaluation sommative sur les méthodes de calcul travaillées avant les vacances  

Intérêt : faire deux exercices pour savoir ce que vous avez compris et retenu sur les méthodes de calcul sur la suite numérique (par sauts)

Consigne du premier exercice calculer avec les deux méthodes par sauts mais attention, pas de schéma, juste le calcul en ligne

Intérêt : savoir si vous avez bien compris les deux méthodes et réfléchir sur les calculs effectués

Question  : Qu'est ce que cela veut dire ?

Exemple : 84 + 14 =  98                      

1ère méthode : on va à la 10zaine supérieure :

84 + 10  =  94              

94 + 4 = 98                          ou sans décomposer  :   84 + 10 + 4 = 98                  

ou

84 + 14 = 98

2è méthode : on prend le complément à 10 :

84  + 6 = 90 

90  + 8 =  98                         ou sans décomposer : 84 + 6 + 8 =  98

94 + 4 = 98  =

Reformulation: élève ou enseignant

ATTENTION aux opérations !

 

Prendre cahier du jour, stylo 

Mettre date, calcul en ligne

Exercice 1 : 

108 + 12 =  108 + 10 + 2 = 120

                = 108 + 2 + 10 = 120   

135 - 24 = 135 - 20  -  4 = 111

               = 135 - 5 = 130 - 19 = 111

237 - 36 = 237 - 30 - 6 =  201

               = 237 - 7 - 29 = 201

572 + 15 = 572 + 10 + 5 = 587

                = 572 + 8 + 7 = 587

Correction collective au tableau : expliciter les procédures de calcul 

Conclusion : nous avons revu les deux méthodes par saut pour additionner et soustraire des nombres, demain, nous reprendre ces calculs avec des chiffres plus grands

------------------------------------------------------------------------------------------

Exercice en + : photocopie à donner 

Consigne : calcule après décomposition du deuxième nombre :

2956 + 153 = 3109

5772 + 227 = 5929

8263 + 726 = 8989

9146 + 341 = 9487

1136 + 1743 = 2879

 

2. Ecrire la leçon

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

La leçon

Ecrire la leçon CAL 6 au tableau 

Explication : élaborer la leçon ensemble en lien avec les exercices pour les aider à formuler les deux méthodes employées

Leçon C 6 à recopier sur le cahier de leçon :

Comment rechercher le résultat d'un déplacement sur la suite numérique ?

Pour ajouter ou soustraire un nombre, on peut le décomposer

Exemple : pour ajouter 13 :

- On peut le décomposer en 10 + 3 ; on ajoute 10 puis 3

                         +10           +3

                  63            73           76

Ce qui donne en calcul en ligne : 63 + 13 = 63 + 10 +   3

                                                                        =      73      +  3

                                                                        =           76

- On peut le décomposer de manière à atteindre la dizaine supérieure ;

Ainsi, pour calculer 63 + 13, on décompose 13 en 7 + 6

                           + 7                + 6

                 63               70                   76

Ce qui donne en calcul en ligne 63 + 13 =  63 + 7 +  6

                                                                        =      70    +  6   

                                                                        =          76 

Ainsi, pour obtenir une égalité de toutes ces opérations, on écrira :

Si l'on additionne  : 63 + 13  =  63 + 7 + 6 =  63 + 10 + 3 = 76

Si l'on soustrait : 63 - 13 = 63 - 10 - 3 = 63 - 3 - 10 = 50

Conclusion : nous avons revu les deux méthodes par saut pour additionner et soustraire des nombres,

 

en faisant les exercices et en écrivant ensemble la leçon. 

La prochaine fois : nous verrons comment cette méthode par saut peut vous servir dans la résolution des problèmes.

En attendant : nous ferons plusieurs exercices avec des nombres de plus en plus grands, cad jusqu'à 9999 :

Devoirs ou exercices de réinvestissement :  à noter              

1257+ 203 = 1257 + 200 + 3 = 1257 + 3 + 200 = 1460

3766 - 516 = 3766 - 500 - 10 - 6 = 3766 - 16 - 500 = 3250

ATTENTION : plus nous calculons des grands nombres, plus la décomposition est  importante.     

Exemple : 257  c'est égal à ? 200 + 50 + 7 

                                                                                                                                               

3. Résolution de problème et calcul par sauts

collectif | 1 min. | entraînement

Explication de la séance : comprendre mieux à quoi peuvent servirent les calculs en ligne, par sauts. Vous allez voir qu'ils sont très adaptés pour la résolution des problèmes

Ecrire les problèmes suivants au tableau ou photocopie

Intérêt : faire le lien entre les calculs en ligne par saut et la résolution de problème

Consigne : cahier du jour,  date, résolution de problème et calcul en ligne

1ère étape : vous lisez les problèmes.

2e étape : vous résolvez les problèmes en utilisant les calculs en ligne par sauts.                                                                                                                                            

"Vous résolvez" : verbe conjugué ; "résoudre" : verbe à l'infinitif ; "la résolution" de problème : nom commun

ATTENTION : bien effectuer les calculs en ligne par saut, et non en colonne                                                                                                                                                                                    écrire les procédures opératoires, cad les calculs en ligne que vous faîtes pour trouver la réponse.                                                                                           

Exemple : vous reconnaîtrez certains des problèmes que nous avons travaillés en classe

Reformulation : par un élève ou l'enseignant si nécessaire

 

Problèmes ARecherche de l'état final :

Théo est sur la case 64, il doit avancer de 12 cases. Sur quelle case arrive t-il ?

Procédure : 

Phrase réponse : 

Théo a 5 croissants. Il achète 3 pains au chocolat, Combien a t-il de viennoiseries ?

Procédure :

Phrase réponse :

Problème A : énoncé de l'élève :

Procédure : 

Phrase réponse :

Problème B : Recherche de la transformation :

Qwang est sur la case 71. Il  lance le dé. Il est maintenant sur la case 84. Quel était le nombre sur la face du dé ?

Procédure : 

Phrase réponse :

Qwang a 1250 tablettes de chocolat.  Après en avoir été acheté d'autres tablettes de chocolat, il en a maintenant 1407. Combien en a t-il acheté ? 

Procédure : 

Phrase réponse :

Problème B : énoncé de l'élève :

Procédure : 

Phrase réponse :

Problème C : Recherche de l'état initial : 

Le prix d'un téléviseur a augmenté de 50 euros. Maintenant, il coûte 725 euros. Quel était le prix du téléviseur avant l'augmentation ?

Procédure : 

Phrase réponse :

Le prix d'un réfrigérateur a augmenté de 255 euros. Maintenant, il coûte 400 euros. Quel était le prix du réfrigérateur avant l'augmentation ?

Procédure : 

Phrase réponse :

Problème C : énoncé de l'élève :

Procédure : 

Phrase réponse :

Correction : au tableau collectivement 

Reprendre les procédures des élèves, les écrire au tableau

Conclusion :  les problèmes ont été résolus par des calculs en ligne par saut ; ce qui rend la résolution plus facile avec une procédure experte.

Vous avez le choix de la technique : on complète la dizaine supplémentaire ou on saute d'une dizaine entière

En plus :

Tutorat

Exercices de calcul en ligne, en choisissant la technique la plus adaptée :

2957 +  153 = 2957 + 100 + 50 + 3 = 3010                             

5772 + 227 = 5772 + 200 + 20 + 7 = 5999

8263 + 726 = 8263 + 700 + 20 + 6 = 8989

9147 + 341 = 9147 + 300 + 40 + 1 = 9488

1136 + 1743 = 1000 + 700 + 40 + 3 = 2879

Calcul en ligne :

2957 +  153 =                          

5772 + 227 =

8263 + 726 = 

9147 + 341 = 

1136 + 1743 = 

 

 

4. Découvrir les différents types de problème

binômes | 1 min. | recherche

Explication de la séance : nous allons reprendre les problèmes résolus et essayer de comprendre pourquoi ils ont été regroupés dans 3 catégories (A, B, C)

Intérêt : découvrir 3 sortes de problèmes qui vont être en rapport avec ce que l'on recherche dans le problème

Consignes :  vous allez travailler en binôme, prendre la feuille où il y a les différentes catégories de problèmes, un cahier de brouillon par table,

1ere étape : relire les énoncés des problèmes. 

2e étape : trouver les différences qu'il peut y avoir entre les trois catégories/types de problèmes

3e étape : les écrire dans le cahier de brouillon

IMPORTANT : il y a toujours 3 constantes dans chaque problème qui sont des nombres qui représentent quelque chose de précis dans l'énoncé du problème. il faut essayer de les repérer et de comprendre à quoi ils correspondent.

 

5. Phase 5

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des recherches des élèves 

Recueillir les recherches des élèves, les écrire au tableau

Institutionnalisation

Quand on veut résoudre un problème, on cherche à répondre à la question posée.

Cette question va correspondre à ce que l'on recherche. Dans les problèmes, nous pouvons rechercher différentes choses.

Dans les problèmes de catégorie A, on recherche l'état final  : un bonbon + un bonbon = 2 bonbons . Deux bonbons étant l'état final

Dans le problème avec les viennoiseries, que recherche t-on ?

Nous avons des croissants, puis nous avons des pains au chocolat et que devons-nous rechercher ?

La question du problème est : combien y a t-il de viennoiseries. On recherche aussi ici l'état final

Et vous verrez que ce n'est pas toujours l'état final que l'on recherche dans un problème

 

 

A l'oral, en collectifl

Reprendre les problèmes A :

Théo a 5 croissants et achète 3 croissants =

Théo est sur la case :  Case 64 et avance de 12 cases = 

Proposition d'un élève :

Chercher un exemple d'un problème où l'on recherche l'état final 

Conclusion :Que venons-nous de travailler ?

6. Elaboration écrite de problèmes : recherche de l'état final

individuel | 1 min. | entraînement

Objectif : Elaboration  écrite de problèmes : recherche de l'état final

Consigne : Inventer deux problèmes (addition et soustraction) qui correspondent à la même catégorie, la même forme que nous venons de voir.

Reprendre le même schéma :

J'ai un bonbon, on me donne un bonbon. Combien j'ai de bonbon ? ou J'ai deux bonbons, je donne un bonbon, combien m'en reste t-il de bonbons ?

        1  +   1   =   2                                                                                                              2  -  1  =  1

IMPORTANT : vous pouvez aller jusqu'à 9999 pour certains MAIS

ATTENTION : il faut penser qu'il faudra y répondre par la suite, pas maintenant, mais par la suite et par des calculs en ligne par sauts

                     : on ne résolve pas les problèmes maintenant, on ne fait que les élaborer, c'est à dire, les construire, les inventer

                     : on oublie pas non plus d'en construire un 

Intérêt : comprendre d'une autre façon, cad à l'écrit, la forme de problème de catégorie A que nous avons vu ensemble 

A l'écrit, en individuel sur feuille de papier libre

Distribuer les feuilles de papier. Mettre date et prénom

Ecrit des élèves à ramasser pour correction

Conclusion : nous venons de voir comment on formait des problèmes quand on recherchait l'état final. Je vais corriger vos propositions de problèmes et vous aurez à les résoudre lors des exercices de réinvestissement. Les prochaines fois, nous verrons une autre catégorie, celle des problème B où l'on recherche la transformation.

7. Résolution de problèmes : recherche de transformation, recherche de l'état initial

collectif | 1 min. | découverte

Objectif : nous avons vu comment on repérait et comment on formait des problèmes quand on recherchait l'état final. Nous allons voir aujourd'hui une autre catégorie qui correspondent aux problèmes B que nous avons vu : recherche de transformation

 

8. Résolution de problèmes : recherche de l'état initial

binômes | 1 min. | découverte

Objectif : nous avons vu comment on repérait et comment on formait des problèmes quand on recherchait l'état final et la recherche de transformation.

Nous allons voir aujourd'hui les problèmes C que nous avons déjà vu : recherche de l'état initial