Roule Galette

Disciplines
L'oral et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
457 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer une œuvre collective en volume pour servir de support à la narration de l'histoire en randonnée Roule Galette

Déroulement des séances

1

Roule galette

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Evoquer une histoire lue plusieurs fois
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album Roule Galette

1. Qui peut me raconter cette histoire ?

collectif | 10 min. | recherche

Je vous ai lu plusieurs fois l'histoire de roule galette. Vous devez bien la connaître maintenant. Est-ce que quelqu'un peut me la raconter ?

Interroger plusieurs élèves, les uns complétant les autres, s'aider des illustrations de l'album si besoin.

2. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous connaissez bien cette histoire mais pour que ce soit plus facile à raconter et pour être sûr de ne rien oublier ou ajouter, nous l'avons fait tous ensemble et nous nous sommes aidés des images.

Je vous propose de travailler encore en équipe et de fabriquer tous ensemble quelque chose qui nous permettra de raconter très facilement cette histoire même sans le livre. Nous pourrons l'installer dans le couloir et tout le monde pourra en profiter. Pour cela nous travaillerons en ateliers par petits groupes, chacun sera chargé de faire un petit bout de ce travail.

2

Atelier "Sol" (PS)

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
utiliser différentes techniques de peinture (pinceau à bout rond, rouleaux, pistolet) pour réaliser le sol de l'œuvre collective
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
pinceaux, brosses, rouleaux, pistolet
peintures : vert foncé, vert clair, marron foncé, marron clair
Remarques
L'utilisation des outils (rouleaux, brosses, pistolets) devra avoir été expérimenté auparavant.

1. réaliser un aplat couvrant la totalité de la surface

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Avec les rouleaux, recouvrir la totalité de la surface de papier de peinture vert foncé. Laisser secher.

2. Ajouter de la matière

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Sur un tiers de la surface (côté maison), ajouter de la peinture vert clair à la brosse pour faire un effet "herbe".

Sur les 2/3 restants, ajouter de la peinture vert clair au pistolet pour un effet diffus (sol de la foret).

3. Tracer le chemin

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Avec différents rouleaux décoratifs et les 2 teintes de marron, peindre entre deux lignes tracées au crayon pour marquer le chemin emprunté par la galette, de la maison vers la foret.

3

Atelier "Arbres" (GS)

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
réaliser une œuvre en volume
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fil chenille, bandes de papier aluminium, peinture marron, gabarit de feuilles d'arbres, papier épais vert, jaune, rouge, orange, marron,
différentes photos d'arbres, pâte à modeler
Remarques
Les GS ont précédemment travaillés sur les éléments composants un arbre et ont réalisé un herbier de feuilles d'arbres.
En parallèle, présentation des sculptures d'Alberto Giacometti.

1. réaliser la forme de l'arbre

individuel | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, nous allons travailler avec un nouveau matériel : le fil chenille.

Distribuer un fil chenille par élève et les laisser manipuler et s'exprimer.

Que peut-on faire avec ce fil chenille ? (le tordre, l'enrouler, lui donner différentes formes)
Je vous demande avec ce fil de faire une forme de votre choix.

Distribuer un second fil chenille. Maintenant vous allez trouver comment accrocher les deux fils ensemble.

Distribuer un troisième fil. Je vous demande de fabriquer un arbre sans feuilles avec ces trois fils, c'est-à dire : le tronc, les racines, les branches.

Pour vous aider, je vous ai apporté plusieurs photographies d'arbres, certains sont fins, d'autres plus gros, certains sont très hauts, d'autres plus petits. Chaque arbre est unique. Chacun des arbres que vous allez fabriquer sera aussi unique.

Dans la nature, un arbre s'accroche avec ses racines dans le sol . Pour ce travail, je vous donne un morceau de pate à modeler dans lequel vous accrocherez les racines de votre arbre pour le faire tenir debout.

2. Ajouter de la matière

individuel | 15 min. | recherche

Quand vous avez réalisé la forme de votre arbre, vous pouvez le recouvrir de papier aluminium pour lui donner de l'épaisseur et sculpter l'écorce.

Quand vous êtes satisfait de l'effet, vous devrez peindre en marron votre arbre (tronc, branches, racines).

3. Décorer l'arbre

individuel | 15 min. | recherche

A l'aide de gabarit, vous pouvez découper les feuilles de votre arbre. Attention, il ne peut y avoir que les feuilles de même sorte sur votre arbre : on ne mélange pas des feuilles de chêne et de marronnier sur un même arbre.

Coller les feuilles sur l'arbre avec des petits morceaux de patafix.

4

Atelier "Personnages" (MS)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser différents matériaux pour décorer les marottes de l'histoire
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
morceaux de tissus, papiers colorés, craies grasses, colle, laine, ouate, formes cartonnées des personnages recto/verso (le vieux, la vieille, la galette, le loup, l'ours, le lapin, le renard)

1. Travail préparatoire en binome

binômes | 10 min. | recherche

Vous allez travailler par deux, l'un faisant le personnage de face et l'autre de dos. Vous devez donc vous mettre d'accord sur les matériaux et les couleurs avant de commencer. Vous pouvez faire un dessin pour valider ce que vous avez décidé et vous répartir les tâches.

2. Décoration des marottes

individuel | 15 min. | recherche

Chacun décore sa marotte selon les indications et avec les matériaux définis par binôme lors de la phase précédente.

5

Atelier "Maison"

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Créer une maison en volume après avoir travaillé sur le dessin d'un maison
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
boites en carton (1 par élève, demander à chaque élève d'en rapporter une), papiers épais de différentes couleurs, craies grasses

1. Dessine une maison avec une porte, deux fenêtres, des volets, un toit, une cheminée

individuel | 10 min. | découverte

2. Décorer une boite en carton pour créer une maison en volume

collectif | 15 min. | recherche

Chacun va décorer sa maison et s'en servira pour raconter l'histoire avec tous ce que nous avons réalisé. Toutes les maisons seront aussi exposées, ce sera le village de la classe.

6

Roule galette avec le support de l'oeuvre collective

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
raconter l'histoire de roule galette à l'aide de l'œuvre collective
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
œuvre collective

1. Présentation

collectif | 10 min. | découverte

Je vais vous raconter l'histoire de roule galette en m'aidant de ce que vous avez construit. Ensuite ce sera votre tour.

2. entrainement libre, seul ou à plusieurs

collectif | 10 min. | entraînement