Mieux habiter - Recyclage et éco quartiers

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. BARTOLOMEOLI
Objectif
Thème 3 : Mieux habiter
Favoriser la place de la «nature» en ville.
Recycler.
Habiter un écoquartier.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 décembre 2017
Modifiée le 21 décembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - La nature en ville

Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Constater la faible présence de la végétation dans l’espace urbain.
- Comprendre l’importance des efforts entrepris pour re-végétaliser l’espace urbain.
- Comprendre que les villes ne sont pas à l’abri des risques naturels.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Photos paysages (rural/urbain)
GEO4

1. Introduction à la séance

collectif | 10 min. | découverte

Afficher le poster d'un paysage rural et celui d'un paysage urbain au tableau et demander aux élèves de les comparer.

On attend des élèves qu'ils portent leur attention sur la place de la nature dans ces deux paysages (très présent dans le premier et absent dans le deuxième). Les laisser exprimer leur ressenti par rapport à ce qu'il voit.

Leur poser ensuite les questions suivantes :

- Quels sont ces documents ? des photographies

- Où ont été prises ces photographies ? En France métropolitaine. 

- Que montrent ces photographies ? des paysages

- Quels types de paysages ? rural/urbain

- Que veut-on montrer au travers de ces paysages ? Des images de la nature

- La végétation est-elle complètement absente en ville? non

- Pourquoi est-ce important d’avoir des espaces verts en ville? C’est plus apaisant car cela embellit la ville, améliore la qualité de l’air et offre des zones d’ombre. 

- Énoncer les lieux dans lesquels ont trouve de la végétation dans leur ville ? dans les parcs/ les squares, au bord des rivières, parfois au bord des routes, sur les maisons...

Poser la question suivante aux élèves : Qu'est-ce que la nature pour vous ?

Exemple de définition possible : La nature, c'est un milieu terrestre particulier, défini par le relief, le climat, le sol, l'eau et la végétation et qui n'est pas trop transformé par l'homme.

Nous allons découvrir le rôle primordial de la nature en ville 

 

2. La nature en ville - Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves observent et lisent les documents. Ils répondent aux questions en tenant compte de ce qui a été expliqué durant la phase 1. 

-> distribuer Fiche La nature en ville

3. Correction + trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective et validation par le maître/les autres groupes/binômes. 

Trace écrite : géographie 5 : La nature en ville

En ville, il reste peu de place pour la végétation. Pourtant, les arbres, les espaces

verts et les parterres de fleurs embellissent le paysage et réduisent la pollution.

Les villes cherchent à laisser davantage de place à la nature. Elles chargent des jardiniers d’aménager des espaces verts et elles encouragent parfois les habitants à créer leurs propres jardins partagés.

Même si la nature est peu présente, les risques naturels sont présents : les tempêtes, les inondations, les incendies de forêts, les séismes ...

Bétonnage : le fait de construire du béton partout.
Risques naturels: les dangers possibles, en lien avec la nature (tempête,
inondation, séisme...) 

2

Séance 2 - Les déchets

Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir que nous produisons trop de déchets.
- Connaître le devenir des déchets que nous produisons.
- Comprendre l’importance de la collecte des déchets.
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
Graphique séance 2
GEO5

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 8 min. | réinvestissement

Où trouve-t-on de la végétation vers l'école ?

Pourquoi est-ce important d'avoir de la végétation en ville ?

Quels risques naturels peuvent représenter un dangers dans la ville ?

2. Graphique évaluation d'ordures ménagères

collectif | 8 min. | recherche

Distribuer le graphique aux élèves, les laisser observer.

Observer le graphique et comprendre comment le lire :

on repère les informations en abscisses (les années) et en ordonnées (poids des déchets produit en moyenne par an et par personne). Puis faire un exemple pour vérifier la compréhension : en 2000, en France, une personne produisant en moyenne 350 kg de déchets par an (soit environ 960 g par jour).

Poser les questions :

- Qu'est-ce que représente ce graphique ? -> l'évolution des ordures ménagères par famille d'années en années

- Qu'est-ce que les ordures ménagères ? -> déchets que produisent les familles

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 1960 ? -> environ 170 kg/habitant

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 1990 ? -> environ 300 kg/habitant

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 2004 ? -> environ 350 kg/habitant

- Combien les familles produisaient d'ordures ménagères en 2009 ? -> environ 305 kg/habitant

- Que constate t'on ? 

3. Activité les déchets

individuel | 15 min. | recherche

Lancer les élèves dans l'activité : passer dans les rangs pour vérifier que tous les élèves sont rentrés dans l'activité.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

-> correction et validation en collectif

Trace écrite : Les déchets.

En France, chaque habitant produit plus d’un kg de déchets par jour : des restes de repas, des feuilles de papier, des emballages ... Tous ces déchets ont considérablement augmenté car on utilise de plus en plus de produits jetables et emballés.

Les déchets ne se détruisent pas tout seuls ou alors très lentement. La plupart reste des années : 5 ans pour le chewing-gum, 100 ans pour une canette en métal, 1000 ans pour une bouteille en plastique...
Si on les laisse n’importe où, les paysages peuvent devenir de véritables décharges. Cela pose des problèmes de pollution, mais aussi de santé : certains déchets sont toxiques, comme les piles qui polluent les sols et les rivières.

Il faut donc ramasser et détruire les déchets. Chaque commune est responsable des déchets sur son territoire. Elle organise le nettoyage des rues, des routes et des forêts.
Elle place des poubelles dans les lieux publics, crée des déchetteries, installe des conteneurs...

Biodégradable : que la nature peut détruire rapidement. Une décharge : lieu où on se débarrasse des déchets.

Une déchetterie : lieu où on peut déposer des déchets pour qu'ils soient recyclés ou détruits. 

3

Séance 3 - Réduire et recycler les déchets

Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre comment réduire ses déchets.
- Comprendre pourquoi il faut recycler ses déchets.
- Savoir trier ses déchets.
Durée
54 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche séance 3
GEO6

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur les deux séances précédentes : interroger un ou plusieurs élèves.

 

2. Comment réduire nos déchets ?

collectif | 14 min. | découverte

Distribuer l'affiche

Poser les questions suivantes :

- Décrivez  cette affiche -> 

Les différents éléments (vêtements, outils, instruments...) sont mis en valeur grâce aux pointillés autour).
Les logos :

–  le rond orange symbolise la communauté d’agglo. d’Angers ;

–  le coeur vert et la planète, indiquent l’amour de la planète. Les textes, avec les mots indiquent ce que chaque déchet peut devenir.
Le slogan, « Rien ne se perd, rien ne se crée, tout se transforme ».

- Quelles sont les actions proposés ? -> Donner, prêter et rendre, réparer, retoucher, louer, troquer, partager, chiner (acheter d’occasion)...

- Que peux tu faire pour limiter ta production de déchets ? -> Acheter moins, emprunter, louer ; préférer les produits peu emballés,
rechargeables, et éviter les produits jetables ; réparer (chaussures, vêtements, appareils...) ; donner ou revendre ce qui peut encore servir ; et ne pas gaspiller... 

3. Activité - Recyclage des déchets

individuel | 20 min. | recherche

Lancer le travail : passer dans les rangs pour vérifier que tous les élèves sont rentrés dans l'activité.

4. Correction et mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Identifie les déchets qui peuvent être recyclés et ce qu’ils permettent de fabriquer. Avec les papiers, les journaux et les cartons, on peut fabriquer du papier recyclé ou de nouveaux cartons.

Avec les boîtes de conserve et les cannettes, on en fabrique de nouvelles.

On peut fondre le verre pour fabriquer du nouveau verre.
On peut composter les déchets végétaux pour faire de la bonne terre fertile ; avec certains plastiques, on peut fabriquer des textiles comme la « laine » polaire.

• Que deviennent les autres déchets ?
On peut les incinérer et récupérer la chaleur ou l’énergie, par exemple pour chauffer des maisons.

• Pourquoi est-il important de trier les déchets ?
Cela leur évite d’être incinérés, cela leur permet d’être réutilisés.

• De quelle couleur sont les conteneurs de la commune pour le papier : jaune
le carton : jaune
le plastique : jaune
le métal : jaune
le verre : vert

• Quels déchets ne faut-il jamais jeter à la poubelle ?
Il faut rapporter les médicaments inutilisés à la pharmacie, les piles et les ampoules dans les magasins qui les vendent, car ce sont des déchets dangereux pour l’environnement et pour la santé. 

Trace écrite : Réduire et recycler nos déchets

En France, chaque année, on collecte, on transporte et on stocke ou détruit près d'un milliard de tonnes de déchets. Cela consomme de l'énergie, pollue et coûte cher.

Chacun doit et peut réduire ses déchets de différentes façons (acheter moins, prêter, emprunter, réparer, préférer les produits avec peu d'emballages...).

De nombreux déchets peuvent être réutilisés :

–  on composte les déchets végétaux ;

–  on fabrique des emballages avec du vieux papier, des vieux cartons ;

–  de même pour le verre, le métal, et le plastique.

Tout le monde doit trier ses déchets : le papier, le carton, le plastique, le verre et le métal. Ces déchets recyclables sont transporter dans des centres de tri qui les renvoient dans des usines pour fabriquer de nouveaux produits avec.

Centre de tri : usine qui récupère les déchets triés et les envoie vers des usines de recyclages.

Composter : faire en sorte que les déchets végétaux pourrissent et se transforment en terre.

Incinérer : brûler les déchets.
Recyclable : dont les différentes parties peuvent être réutilisées. 

4

Séance 4 - Habiter un éco-quartier

Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Comprendre comment un écoquartier permet de mieux se loger, de mieux travailler, de mieux se déplacer.
- Comprendre comment un écoquartier peut favoriser les loisirs et permet de mieux respecter l’environnement.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Vidéo
GEO7

1. Introduction à la séance

collectif | 10 min. | découverte

Poser les questions suivantes : 

- Qu'est-ce qu'une éco-quartier ? -> Un écoquartier est une zone urbaine conçue et organisée dans une démarche de développement durable. Ces quartiers doivent ainsi avoir un potentiel de développement économique, répondre à des critères de performance environnementale rigoureux (transport en commun, recyclage de déchets, éco-construction...) et assurer la mixité sociale et fonctionnelle (logements, commerces, équipements publics...). 

2. Visionnage de la vidéo

individuel | 6 min. | recherche

- regarder la vidéo des éco quartier - conso mag

3. Questionnaire + visionnaire de la vidéo

individuel | 6 min. | recherche

Répondre aux questions tout en regardant la vidéo

Rajouter un visionnaire si nécessaire

4. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun / validation collective

5. Activité - Les éco-quartiers

collectif | 12 min. | recherche

Répondre individuellement aux questions sur les éco quartiers

6. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Mise en commun / validation collective

Tracé écrite

5

Evaluation - Mieux habiter

Dernière mise à jour le 21 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Compétences du socle commun travaillées :

➢ Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques (domaines 1,2,5)
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.

➢ Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués (domaines 1,2)
- Poser et se poser des questions
- Formuler des hypothèses, vérifier, justifier.

➢ Comprendre un document (domaines 1,2)
- Comprendre le sens général d’un document.
- Extraire les informations pertinentes pour répondre à une question.

➢ Pratiquer différents langages en histoire et géographie (domaines 1,2,5)
- S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
- S’approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Evaluation - La nature en ville

individuel | 60 min. | évaluation