Lire, écrire, décomposer les nombres jusqu'à 199

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Ecrire et décomposer les nombres inférieurs à 200
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser la notion d'égalite traduisant l'équivalence de deux désignations du même nombre.
  • Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Dates
Créée le 16 décembre 2017
Modifiée le 16 décembre 2017
Statistiques
193 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres jusqu'à 199

Dernière mise à jour le 16 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Lire et écrire les nombres jusqu'à 199
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Les nombres jusqu'à 199

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à réciter la comptine numérique des nombres de 100 à 199 (la suite numérique est présenté au tableau et l'enseignant suit la file numérique jusqu'à 199).

2. Ecriture des nombres

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant écrit un nombre en chiffre puis en lettre au tableau. Il demande aux élèves d'observer le nombre en lettre et d'identifier les caractéristiques de l'écriture lettrées. 

L'enseignant réécrit plusieurs nombres au tableau et réitère l'opération. 

on écrit "cent" devant et on écrit le nombre qui suit.

3. Exercice

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant donne trois nombres à écrire sur l'ardoise :

  • 105 = cent-cinq
  • 123 = cent-vingt-trois
  • 165 = cent-soixante-cinq
2

Les nombres < 199

Dernière mise à jour le 16 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposition des nombres inférieurs à 199
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Décomposer

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant inscrit au tableau un nombre au tableau : 162, il demande aux élèves de le décomposer de plusieurs manières différentes.

162

100 + 60 +2

1 c 6 d 2 u

cdu
162

Il réitère l'opération avec d'autres nombres.

2. Exercice

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant donne aux élèves d'autres nombres, qu'ils doivent décomposer des deux manières suivantes :

162 

1 c 6 d 2 u.