Découvrir le principe alphabétique

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. WALBERT
Objectif
Découvrir le principe alphabétique
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Connaître les correspondances entre les trois manières d'écrire les lettres : cursive, script, capitales d’imprimerie et commencer à faire le lien avec le son qu'elles codent.
Dates
Créée le 15 décembre 2017
Modifiée le 15 décembre 2017
Statistiques
370 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Prendre conscience des différentes graphies et notamment l'écriture script

Déroulement des séances

1

Ateliers pour découvrir le principe alphabétique en manipulant les lettres dans 2 graphies.

Dernière mise à jour le 15 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir le principe alphabétique
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Atelier jeu des lettres :
cartes lettres
pinces à linge
réglette lettres majuscule/script

Atelier lettres mobiles :
Cartes mots (thème noël)
lettres mobiles
réglette de lettres majuscules/script

Atelier loto des lettres :
Cartes lettres
Lettres majuscules
réglette de lettres majuscules/script
Informations théoriques
Groupes d'élèves :
- Groupe 1 : Heloïse B, Floriane, Lucien, Sérob, Manolo, Paul
- Groupe 2 : Ayss, Tania, Cosma, Adam, Juliany, Lucas
- Groupe 3 : Inaya, Farès, Sloan, Ilyan, Sarah, Louis
- Groupe 4 : Mérouane, Loris, Jules, Zina, Héloïse H

1. Introduction

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant, vous allez travailler sur l'écriture . Vous savez qu'il y a plusieurs façon d'écrire les lettres. Vous en connaissez déjà deux. Lesquelles? (les majuscules et les scriptes). Exactement, ici par exemple, Tania est écrit en haut en majuscule et dessous en script.

Consigne : Pour le premier travail, vous avez des cartes lettres comme ça (je montre). En haut vous avez une lettre écrite en ? (majuscule) et dessous 3 lettres écrites en ? (script). Très bien. Sur chaque carte, il y a un trombone (je montre). Le jeu est de trouver quelle est la lettre scripte qui correspond à la lettre majuscule. Pour vous aider, vous avez l'affichage ici (je montre) ou alors cette réglette de lettres. On y voit à chaque fois la lettre écrite en majuscule et en dessous, la même lettre écrite en script.Par exemple pour cette carte, en haut la majuscule est la lettre? (A). Donc dessous, où est le "a" écrit en script? Aidez vous de l'affichage au mur si besoin (il se trouve ici). Quand on a trouvé, on descend le trombone sur la lettre et prend une autre carte. Ne défaites pas votre travail tant que je ne suis pas venue vous voir!

Questions : Comment est écrite la lettre en haut? (en majuscule) et en dessous? (en script). Il faut faire quoi? (trouver la même lettre en script). Et une fois qu'on a trouvé on fait quoi? (on descend le trombone). Est ce qu'on prend tout de suite une nouvelle carte? (oui) Est ce qu'on défait son travail? (non) On fait quoi alors? (on attend que la maitresse ait vu le travail)

Consigne : Pour le second travail, vous avez des cartes comme ça (je montre) et des lettres mobiles (comme ça). Sur la cartes les mots sont écrits en ? (majuscule) et les lettres mobiles sont écrites en ? (script). Le jeu est d'écrire avec les lettres mobiles le même mot qu'il y a sur la carte mais avec les lettres en script. Pour cela, vous avancez lettre par lettre, et sous chaque lettre majuscule, vous mettez la même lettre scripte. Pour vous aider, vous avez l'affichage ici (je montre) ou alors cette réglette de lettres. On y voit à chaque fois la lettre écrite en majuscule et en dessous, la même lettre écrite en script. Quand vous avez terminé un mot, vous ne défaites pas votre travail, vous montrez d'abord à Nadia. 

QuestionsQue devez vous faire? (réécrire le mot en script) A quel endroit devez-vous placer les lettres script? (dessous les lettres majuscules)  Pouvez-vous placer les lettres script dans un ordre au hasard? (non, sous chaque lettre correspondante). Quand vous avez terminé, vous pouvez défaire votre travail avant de prendre une autre carte? (non) Que devez-vous faire? (montrer à Nadia)

Consigne : Pour le troisième travail, je vous ai préparé un loto des lettres! ! Il y a sur la table des cartons avec des lettres en script. Ici, dans la boite, il y a des lettres en majuscule. Je vais piocher au hasard une lettre, vous la montrer en vous disant de quelle lettre il s'agit. Il vous faudra alors la retrouver, en script, sur votre carton et mettre un haricot dessus. Si vous n'avez pas la lettre, vous attendez la prochaine pioche. Le premier qui a rempli sa carte a gagné. Pour vous aider, vous avez l'affichage ici (je montre) ou alors cette réglette de lettres

QuestionsQui pioche les lettres en majuscule? (la maitresse) ; Une fois que j'ai dit quelle était la lettre piochée, que devez-vous faire? (regarder si on a la lettre scripte sur notre carton) Peut-on mettre le haricot sur n'importe quelle lettre?  (non) Quand devez-vous mettre le haricot? (quand on a la bonne lettre) 

X, j'ai pioché la lettre K, que dois-tu faire? (mettre un haricot sur ma lettre k); Y est ce que c'est ça ? (valider/invalider)

X j'ai pioché la lettre M, que dois-tu faire? (rien car je n'ai pas cette lettre sur ma carte).

2. Manipulation

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Je répartis les groupes à leurs ateliers

Atelier jeu des lettres : groupe 1

Atelier lettres mobiles (avec nadia) : groupe 2

Atelier loto des lettres (avec moi) : groupe 3

Coin cuisine : Jules

Coin découpage :Loris, Héloise H

Coin dessin : Mérouane, Zina

3. Phase de clôture

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Les enfants, les ateliers sont terminés, il faut maintenant commencer à ranger et venir vous assoir avant d'aller en récréation