Séance 1 - Les registres de langue
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Avoir une première approche des niveaux de langue
- Acquérir le vocabulaire correspondant (langage soutenu, courant, familier, niveau de langage)
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
- Durée
- 58 minutes (6 phases)
- Matériel
- - Phrase du jour
- Étiquettes niveaux de langage
- Façon de parler - texte
- Façon de parler - questions
1. Rituel : La phrase du jour
à distribuer et compléter ensemble
2. Trouver son trinôme
"Nous allons aborder une nouvelle séquence. Je ne vous donne pas le sujet de la séquence, vous allez le découvrir par vous-même.
Je vais vous distribuer une étiquette à chacun, sur laquelle sera écrite un mot, ou une phrase. Vous devrez trouver les deux étiquettes qui correspondent à la vôtre. Vous devez donc vous retrouver par groupe de trois à la fin du jeu.
Lorsque j'ai formé mon groupe de trois, je me mets sur le côté, et je discute avec mes partenaires pour expliquer:
Pourquoi les trois étiquettes vont ensemble
Quelles sont les différences entre les trois étiquettes." (écrire au tableau les deux questions)
- se mettre en retrait pour les laisser interagir
3. Mise en commun
Chaque enfant du groupe lit son étiquette à haute voix. Les autres valident ou invalident.
Un débat s'instaure, et j'amène les élèves à mettre en évidence l'existence des trois niveaux de langage:
le langage familier: utilisé à l'oral entre amis
le langage courant: utilisé à l'oral et à l'écrit dans la vie quotidienne
le langage soutenu: surtout utilisé dans les textes littéraires
(à écrire au tableau)
4. Les niveaux de langues
Nous avons mis en évidence trois niveaux de langage.
"Regroupez-vous par famille." Je désigne l'emplacement des trois groupes.
Une mise en commun permet aux élèves d'identifier avec les élèves, dans quel contexte chaque registre est utilisé.
Construire la trace écrite avec eux (l'écrire au tableau mais les élèves l'écrivent plus tard)
5. Activité "Façon de parler"
"Maintenant, je vais lire un texte, et on en discute ensemble après"
Distribution et lecture du texte : "Façon de parler"
"Que se passe-t-il ? " -> laisser les élèves s'exprimer
"De quel langage le père de Luc fait-il référence " -> langage soutenu
Faire lire un élève avec l'intonation
Distribuer les questions de compréhension : Chacun répond aux questions individuellement (10/12 min)
Passer dans les rangs pour aider les enfants en difficulté.
6. Institutionnalisation : trace écrite
Les élèves écrivent la trace écrite que l'on a construite ensemble au tableau.