L'imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. GRAND
Objectif
Les élèves connaissent l'utilisation de l'imparfait et utilisent les terminaisons.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2017
Modifiée le 06 décembre 2017
Statistiques
41 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'imparfait

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.

- Comprendre la construction de la forme conjuguée du verbe (radical ; terminaison).

Les élèves connaissent pourquoi on utilise l'imparfait et les terminaisons
Durée
38 minutes (4 phases)
Matériel
1 texte de découverte.
1 leçon.
1 feuille d'exercice.
Informations théoriques
L'imparfait s'utilise pour décrire un personnage une personne, un objet, où une action sur un temps long, dans le passé.

Terminaison : ais, ais, ait, ions, iez, aient

1. Lecture

individuel | 3 min. | découverte

Consigne : Lisez le texte suivant.

2. Rechercher l'imparfait

individuel | 20 min. | recherche

Consigne : "Souligner dans le texte, ce qui pour vous sont des verbes conjugués à l'imparfait"

Quelle terminaison o observe. Le PE écrit les réponses des élèves au tableau ? Avec quelle pronom personnel sujet ?

"A quoi sert l'imparfait dans ce texte pour vous ?" Les élèves prennent le temps de réfléchir à leurs réponses, il pourront agir sur leur camarade. Si jamais c'est trop difficile, le PE extrait quelque phrase du texte, il demandera si on décrit une personne une situation ? Il décomposera son interrogation.

 

3. Leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

consine : "Que sait on de l'imparfait.

 

L'imparfait sert à décrire es personnages, des personnes, des objets, des lieux. Il sert aussi pour décrire raconté une action mais d'on ne connait pas précisément quand elle se passe dans le passé.

Tous les verbes se terminent par ais ais ait ions iez et aient

4. Exercice

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves retranscrivent une courte phrase  l'imparfait.

Puis corrections