Alvéoles et marrons (noix)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non
- Stabiliser la connaissance des petits nombres (jusqu'à 3)
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 03 février 2018
Statistiques
268 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Créer une collection sans compter

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Créer une collection d'objets équivalente à une collection de nature différente
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Boites à œufs découpées (4x1 alvéole, 4x2 alvéoles, 4x3 alvéoles)
un panier d'une cinquantaine de marrons ou noix
4 barquettes

1. Utilisation libre du matériel

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Présenter le matériel en le nommant : panier, marron (ou noix), boite avec 1 alvéole (ou 2, 3), barquette

Laisser chaque élève s'approprier le matériel.

Donner la consigne : remplir les boites mais il ne doit y avoir qu'un seul marron (noix) par alvéole.

2. Créer une collection

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Rappel du matériel et de la consigne : 1 seul marron par alvéole.

Placer le panier de marrons à distance de la table de travail.

Donner à chaque élève une boite à 1 alvéole et 1 barquette.

​Avec ta barquette, va chercher dans le panier juste ce qu'il faut de marrons (noix) pour remplir ta boite. Attention il doit y en avoir assez pour remplir la boite mais il ne devra pas rester de marrons dans la barquette.

A son retour à la table de travail, lui demander ; y en a t il assez ? Place un marron (noix) et un seul dans chaque alvéole pour vérifier.
Est-ce qu'il en reste dans ta barquette ? tu as pris trop de marrons, il y a plus de marrons que d'alvéoles.
​Est-ce que toutes les alvéoles sont remplies ? il n'y a pas assez de marrons, il y a moins de marrons que d'alvéoles.
Tu as tout rempli et il n'y a plus rien dans la barquette : bravo, tu as pris juste ce qu'il faut de marrons.

Donner à chaque élève une boite à 2 alvéoles et 1 barquette.

​Avec ta barquette, va chercher dans le panier juste ce qu'il faut de marrons (noix) pour remplir ta boite. Attention il doit y en avoir assez pour remplir la boite mais il ne devra pas rester de marrons dans la barquette.

A son retour à la table de travail, lui demander ; y en a t il assez ? Place un marron (noix) et un seul dans chaque alvéole pour vérifier.
Est-ce qu'il en reste dans ta barquette ? tu as pris trop de marrons, il y a plus de marrons que d'alvéoles.
​Est-ce que toutes les alvéoles sont remplies ? il n'y a pas assez de marrons, il y a moins de marrons que d'alvéoles.
Tu as tout rempli et il n'y a plus rien dans la barquette : bravo, tu as pris juste ce qu'il faut de marrons.

Donner à chaque élève une boite à 3 alvéoles et 1 barquette.

​Avec ta barquette, va chercher dans le panier juste ce qu'il faut de marrons (noix) pour remplir ta boite. Attention il doit y en avoir assez pour remplir la boite mais il ne devra pas rester de marrons dans la barquette.

A son retour à la table de travail, lui demander ; y en a t il assez ? Place un marron (noix) et un seul dans chaque alvéole pour vérifier.
Est-ce qu'il en reste dans ta barquette ? tu as pris trop de marrons, il y a plus de marrons que d'alvéoles.
​Est-ce que toutes les alvéoles sont remplies ? il n'y a pas assez de marrons, il y a moins de marrons que d'alvéoles.
Tu as tout rempli et il n'y a plus rien dans la barquette : bravo, tu as pris juste ce qu'il faut de marrons.

Poursuivre en donnant des boites différentes à chaque élève.

2

Comparer 2 collections sans compter

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Choisir une collection équivalente à une autre
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
barquettes contenant 1, 2 ou 3 marrons (noix)
Boites à œufs avec 1, 2 ou 3 alvéoles

1. Choisir une collection sans compter

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Rappeler le matériel et la consigne : 1 marron par alvéole

Donner à chaque élève une boite à 1 alvéole.

​J'ai préparé des barquettes avec différentes quantités de marrons. Cette fois, vous n'allez pas prendre les marrons mais vous allez choisir une barquette : vous devez aller chercher la barquette qui contient juste ce qu'il faut de marrons pour remplir votre boite.

A son retour à la table de travail, lui demander ; y en a t il assez ? Place un marron (noix) et un seul dans chaque alvéole pour vérifier.
Est-ce qu'il en reste dans ta barquette ? tu n'as pas pris la bonne barquette, il y a trop de marrons, il y a plus de marrons que d'alvéoles.
​Est-ce que toutes les alvéoles sont remplies ? tu n'as pas pris la bonne barquette, il n'y a pas assez de marrons, il y a moins de marrons que d'alvéoles.
Tu as tout rempli et il n'y a plus rien dans la barquette : bravo, tu as pris la bonne barquette qui contenait juste ce qu'il faut de marrons.

Refaire la même procédure avec les boites à 2 alvéoles puis avec 3 alvéoles.

3

Remplir des boites de différentes formes

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre que la quantité ne varie pas selon la forme du contenant
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Boites de 3 alvéoles de différentes formes (en ligne, en L)

1. Phase 1

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Rappel du vocabulaire et de l'objectif de l'activité.

Distribuer une boite de 3 alvéoles de formes différentes à chaque élève et rappeler la consigne.

Je vous donne chacun une boite. Elles sont toutes différentes. Vous allez chercher dans le panier juste ce qu'il faut de marrons (noix) pour remplir votre boite avec un marron (noix) par alvéole.

A son retour à la table de travail, demander à l'élève ; y en a t il assez ? Place un marron (noix) et un seul dans chaque alvéole pour vérifier.
Est-ce qu'il en reste dans ta barquette ? tu as pris trop de marrons, il y a plus de marrons que d'alvéoles.
​Est-ce que toutes les alvéoles sont remplies ? il n'y a pas assez de marrons, il y a moins de marrons que d'alvéoles.
Tu as tout rempli et il n'y a plus rien dans la barquette : bravo, tu as pris juste ce qu'il faut de marrons.

Poursuivre en donnant des boites différentes à chaque élève.

4

Remplir un assemblage de boites (1-1-1, 1-2)

Dernière mise à jour le 03 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre que la quantité 3, c'est 1 et 1 et encore 1 mais aussi 2 et encore 1 ou encore 1 et encore 2
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
des boites à 1, 2 et 3 alvéoles de formes différentes

1. Phase 1

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Rappel du matériel et de l'objectif.

Aujourd'hui je vais vous donner une ou plusieurs boites. Vous devez allez chercher juste ce qu'il faut pour remplir les boites. Il ne devra plus rien rester dans la barquette.

Au retour à la table de travail, vérifier avec l'élève s'il a pris juste ce qu'il faut : les alvéoles sont elles toutes remplies ? reste-t-il des marrons (noix) dans la barquette ?

Puis énoncer : tu as rapporter juste assez de marrons pour remplir :
​- 1 alvéole et encore 1 alvéole, ca fait 2 alvéoles et encore 1, ca fait 3 alvéoles
​- 1 alvéoles et encore 2 alvéoles, ca fait 3 alvéoles
- 2 alvéoles et encore 1 alvéole, ca fait 3 alvéoles
​- 3 alvéoles