CONSTRUIRE LA FRISE CHRONOLOGIQUE DE L HISTOIRE DES HOMMES

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
- Repérer et situer quelques événements dans un temps long.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
Dates
Créée le 03 décembre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
373 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après avoir travaillé sur les travaux de l'archéologue et de l'historien et après avoir abordé la chronologie, je propose aux élèves de construire la frise chronologique en rendant visible la durée dans le temps des 5 grandes périodes

Déroulement des séances

1

Construire la frise chronologique de l'histoire de l'Humanité

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
- Comprendre les notions de continuité et succession, d'antériorité et postériorité, de simultanéité.
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
des rouleaux de papier toilette de couleurs différentes (magasin zodio)
ardoise velleda et feutres

1. Présentation des cinq grandes périodes

collectif | 10 min. | découverte

2. Construction des bandes correspondant à chaque période historique

binômes | 30 min. | recherche

1/Présentation des cinq grandes périodes et des événements clés définis par les historiens pour passer d'une période à l'autre

L'enseignante sectionne la flèche tracée au tableau en cinq périodes et elle écrit le nom de chaque période, la date et le nom des grands événements définis par les historiens pour passer d'une période à l'autre au-dessus et au-dessous de la flèche.

2/Présentation du matériel

a/ Expliquer aux élèves que nous allons calculer combien de siècles ont duré chaque période PUIS à l'aide des feuilles de papier toilette, nous construirons la frise chronologique:

"Pourquoi allons-nous utiliser ce matériel, les rouleaux de papier toilette?" (car l'histoire de l'Humanité a commencé il y a des millions d'années, il nous faut donc un matériel conséquent)

"Nous n'allons pas nous intéresser, pour l'instant, dans un premier temps, à la Préhistoire, pourquoi?" (car c'est une période qui a commencé il y a trois millions d'années).

b/ Nous allons construire la frise chronologique avec des feuilles de papier toilette et pour cela, il y aura une unité de mesure, le siècle, donc 100 ans qui correspondra à une feuille de papier toilette

RAPPELER A QUOI CORRESPOND UN SIECLE (100 ans ), on va donc devoir compter de....en....

3/ Calculs des durées

L'activité est encore difficile en début d'année, il faut donc guider pas à pas les élèves pour les premiers calculs, les laisser calculer seuls la durée des Temps Modernes et la durée de l'Epoque Contemporaine.

L ANTIQUITE:

"Prenons donc l'Antiquité qui a commencé en 300 av Jc et s'est terminée en  476.

a/Compter d'abord combien d'années se sont écoulées de -3000 à 0, puis de 0 à 476, combien d'années se sont alors écoulées? (3000+476)

b/Chercher à combien de siècles cela correspond (compter de 100 en 100 jusqu'en 3076 environ, combien de fois 100 pour aller jusqu'en 3076): on peut, dans un premier temps, laisser les élèves chercher sur leur ardoise en binôme.

Si cela s'avère trop difficile, se déplacer alors sur la flèche tracée au tableau de 100 en 100 en traçant des arcs, afin que les élèves visualisent les siècles qui s'écoulent jusqu'en 476) puis compter le nombre d'arcs.

c/Demander alors à l'enseignante le nombre de feuilles de papier correspondant au nombre de siècles correspondant à la période de l'Antiquité.

LE MOYEN AGE

Procéder de même

LES TEMPS MODERNES ET L EPOQUE CONTEMPORAINE

Les élèves cherchent seuls ou à deux

3. Constat

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves positionnent les bades de