Dictée négociée

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
T. CHERIF
Objectif
Renforcer les compétences de production orthographique en mutualisant ses connaissances et en confrontant ses représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres ;
Prendre conscience des stratégies à mettre en œuvre : argumenter, justifier, expliciter ;
Approcher intuitivement les savoirs à acquérir.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
Dates
Créée le 11 février 2015
Modifiée le 11 février 2015
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.

Il s'agit de transformer la dictée traditionnelle, à visée évaluative, en tâche-problème, à visée d'apprentissage. On demande aux élèves, après la phase de dictée habituelle avec révision individuelle de se grouper par deux ou trois et de ne rendre au maître qu'une seule dictée : les solutions différentes sont alors discutées, négociées et argumentées.

Déroulement des séances

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Dictée négociée

Dernière mise à jour le 11 février 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Conduire les élèves à adopter une attitude argumentative et justificative sur l'orthographe en utilisant de façon de plus en plus efficace le métalangage grammatical.
prendre conscience des stratégies à mettre en œuvre : argumenter, justifier, expliciter ;
approcher intuitivement les savoirs à acquérir.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuilles mobiles
- Outils de la classe: dictionnaires, affichages, cahier de leçon, tableaux de conjugaison, mots invariables.
- Texte de la dictée, texte à trous pour les élèves en difficulté

1. Phase de négociation

groupes de 4 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

s’assurer par échanges oraux de la bonne compréhension du texte

 les élèves écrivent sur une feuille de classeur en sautant une ligne

 insister sur une relecture individuelle simultanée afin de vérifier que tous les mots dictés ont été écrits

 on peut corriger, réécrire

désigner un secrétaire dans chaque groupe 

consignes de travail :

vous allez comparer dans chaque groupe vos dictées, quand il y aura des différences,

il faudra expliquer aux autres élèves du groupe pourquoi vous avez écrit ainsi puis il faudra arriver à se mettre d’accord

sur une écriture en justifiant systématiquement votre choix car à la fin, vous rendrez une seule dictée, écrite sur une nouvelle feuille par le secrétaire ;

avant de rendre votre dictée, vous la relirez ensemble une dernière fois.

2. Correction collective au tableau

collectif | 15 min. | réinvestissement

Ramasser les dictées, on ne peut rien modifier sur la feuille

 un élève dicte, un autre écrit au tableau

 on confronte au niveau du grand groupe, on corrige si nécessaire au tableau après justification

 on corrige individuellement sur sa feuille d’une autre couleur que celle déjà utilisée

 les élèves reviennent sur les dictées individuelles et négociées, on commente, on évalue l’efficacité de la négociation